—
«Ак Барс» победил во втором «Зелёном дерби» сезона Александр Юдин: «Вернув Гусева, СКА усилил и план «А», и план «Б» сборной России»

Четыре очка Хайруллина помогли «Нефтехимику» победить в Хельсинки

«Нефтехимик» прервал серию из пяти поражений, добившись победы над «Йокеритом». Рижское «Динамо» дома обыграло «Сибирь» и оформило реванш за поражение в Новосибирске. Минское «Динамо» продлило победную серию.

В равенстве

«Йокерит» и «Нефтехимик» подошли ко второму очному матчу в сезоне с внушительными сериями поражений. Финны проиграли три матча подряд, после того как оборвалась их 11-матчевая серия побед, а команда Олега Леонтьева уступила в пяти последних встречах. В начале сезона 2021/2022 «Нефтехимик» в Нижнекамске переиграл финнов со счетом 4:2.

Для команды Лаури Марьямяки все пошло не так с самого начала. В одной из первых смен Данила Попов открыл счет в матче, а к концу 10-й минуты матча Марат Хайруллин сделал счет 2:0. «Йокерит», получив свой первый шанс в большинстве, казалось бы, отыграл одну шайбу, но тренеры гостей взяли запрос на блокировку вратаря и были правы.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- Мы провели очень плохой матч, плохо катались, бились. Всегда, как только у нас появляется шанс отыграться, шайба оказывается в наших воротах, нам нужно избавиться от этого тренда.

Тем не менее следующую шайбу забросил именно «Йокерит» – Ханнес Бьёрнинен грамотно в большинстве переправил шайбу после передачи Никласа Енсена. Далее шла равная борьба, а всё решили 39 секунд, за которые «Нефтехимик» еще дважды отличился. Рафаэль Бикмуллин и снова Хайруллин сделали счет уже 4:1 в пользу нижнекамцев.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
- Мы рады этой долгожданной победе. Грамотная, самоотверженная игра в обороне. Вратарь нас много выручал. Мы показали хорошую результативную игру в атаке. Соперник у нас был очень серьезный. Считаю, что один из сильнейших в лиге. Мы рады этой победе! Беспокойство есть всегда, есть волнение, какой бы счет не был. Уровень соперников в лиге очень высок и можно ждать чего угодно. Поэтому за результат всегда переживаешь.

На старте третьего периода хозяева получили очередные возможности для реализации лишнего, но всё началось с того, что Тимур Хафизов в меньшинстве стал автором очередной шайбы «волков». В оставшиеся минуты «Йокерит» смог отыграть две шайбы, но большего команда Лаури Марьямяки не смогла сделать.

Марко Анттила, нападающий «Йокерита»:
- Забавно, как первые периоды стали тяжелыми для нас. Мы контролируем шайбу, а в итоге пропускаем сами. Нужно играть проще, действовать аккуратнее с шайбой. Мы знали, что нам предстоит сыграть достаточно матчей через день, мне самому нравится такой ритм. Нет смысла на что-то жаловаться, у нас есть все, чтобы исправить эти ошибки.

Франс Туохимаа, вратарь «Нефтехимика»:
- Знаю многих ребят из «Йокерита» лично. Это было непередаваемое ощущение играть в родном городе! Сегодня на матче были моя девушка и ее семья, а также мои папа и мама. Мне было очень приятно. Мы провели очень хороший матч. Особенно первые два периода. В третьем были небольшие трудности, но мы справились и в целом провели отличную игру.

61.Уэрек Итан

Минчане перед сегодняшней встречей выиграли уже шесть матчей подряд, причём три последних — с одинаковым счётом 4:3. «Куньлунь» эти же шесть матчей провёл со своеобразной стабильностью — чётко чередуя победы с поражениями. И, поскольку в предыдущей игре китайцы одолели ЦСКА, сегодня, исходя из этого графика, вроде бы пришла очередь для неудачи.

Ивано Занатта победный состав менять не стал. Крэйг Вудкрофт несколько замен сделал, но это были приятные хлопоты — нужно было найти место выздоровевшему Мальте Стрёмваллю. Его определили в ударное звено, и на предпоследней минуте первого периода Мальте отметил своё возвращение голом, реализовав большинство. Незадолго до этого в равных составах отличился Роман Горбунов, продливший свою результативную серию до пяти матчей.

Однако на перерыв хозяева ушли с минимальным перевесом — за секунду до сирены Джейсон Фрэм воспользовался численным преимуществом. А после перерыва Грег Сквайрз сравнял счёт.

Равновесие продержалось недолго. Маттиас Теденбю красивым броском вновь вывел «Динамо» вперёд, после чего гостей подвела недисциплинированность. Итан Уэрек и Джейк Челиос уехали на скамейку штрафников с интервалом в минуту, следом туда же отправился Виктор Бартли (он, правда, «прихватил с собой» Марио Кемпе). Втроём против пятерых китайцы выстояли, и почти выстояли вчетвером — Стрёмвалль забил, когда до выхода Челиоса на площадку оставалось шесть секунд.

Восстановившийся разрыв в две шайбы не очень смутил гостей. Чуть было не сократил его Спенсер Фу, которому немного не хватило удачи. А уже в следующей контратаке Таю Шульцу хватило всего.

Затем пришла очередь минчан обороняться втроём — из-за двух одновременных удалений, одно из которых было за нарушение численного состава. И продержались они всего 15 секунд, прежде чем Джош Николлс вернул ничью. Которая, опять же, продолжалась недолго. Стрёмвалль сделал хет-трик, а ассистировавший ему Илья Усов отличился в шестом матче подряд.

Третий раз счёт сравнял Клиффорд Пу ближе к середине третьего периода. Концовка основного времени прошла в обоюдоострых атаках — хоккеисты обеих команд его отнюдь не доигрывали, и изо всех сил стремились избежать овертайма. В котором Алексей Колосов получил штраф за задержку игры, но динамовцы выстояли. А затем и вырвали победу — цели достиг бросок Адама Альмквиста.

Три звезды

Только сегодня вышел из списка травмированных, и сразу сделал хет-трик.
Забросил победную шайбу, отдал две голевые передачи, заблокировал четыре броска.
Забил гол и дважды ассистировал партнёрам.

90.Ли Олег

С момента предыдущей встречи команд в Новосибирске, когда «Динамо» неделю назад уступило «Сибири» со счётом 1:3, в составе рижан стало на одного легионера меньше – окончательно потерявший доверие Сергея Зубова швед Себастьян Веннстрём был выставлен на драфт отказов и свою последнюю игру в команде, скорее всего, уже провёл.

На первую домашнюю игру в октябре «Динамо» вышло в специальной розовой форме – октябрь уже традиционно является месяцев борьбы с раком груди. Особенной встреча была и для защитника рижан Оскарса Цибульскиса, который проводил свой 300-й матч в форме «Динамо».

Гости всеми силами пытались повторить сценарий новосибирского матча, и в первые 20 минут голкипер хозяев Юхан Маттсон в игру вступал куда чаще своего коллеги. Одним из ярких моментов первого периода стал перехват в исполнении Олега Ли, после которого он убежал один на один, но слишком сблизился с вратарём и не смог открыть счёт. «Сибирь» так и не использовала ни одну из своих возможностей, а вот «Динамо» единственным более-менее серьёзным шансом воспользовалось – Ере Карьялайнен принял передачу от Риса Скарлетта, обработал шайбу ногой и отправил её между щитков Харри Сятери.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– К сожалению, ничего не смогли сделать в атаке с вратарём соперника. «Динамо» играло очень организованно, очень хорошо выполняло задание, выигрывало практически всю борьбу, чего не скажешь об игре нашей команды. Пропустили необязательные голы. Были моменты, но их нужно реализовывать, это наша «ахиллесова пята» – очень мало забиваем. Очень сложно на что-то рассчитывать с такой результативностью.

Главным эпизодом второго периода стало проигранное рижанами вбрасывание в своей зоне. «Сибирь» завладела шайбой, Константин Алексеев сделал передачу в сторону ворот, где игровой снаряд попал в конёк Никите Шашкову и залетел за спину Маттсону. Судьи быстро посмотрели повтор, после которого их решение осталось без изменений – хороший гол! Моментов было мало, пауз тоже, и потому вторая треть матча прошла быстро.

Заключительный период для рижан начался очень удачно – Ник Шор отправился на скамейку штрафников, а Николай Елисеев броском из левого круга вбрасывания вывел «Динамо» вперёд, отличившись в девятый раз в сезоне. Его порыв подхватил Эмиль Пуарье, который выбрался из угла и бросил с разворота, чем, похоже, удивил Сятери. Счёт стал 3:1, и рижане могли чувствовать себя комфортно. «Динамо» несколько раз ловило соперника на контратаке, и одна из них оказалась удачной – Пуарье в меньшинстве убежал к воротам соперника и поставил точку в игре – 4:1.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» (Рига):
– Не припомню, когда у нас были такие плохие первый и второй периоды. Начали очень тяжело, наскребли один момент, который сумели забить. Нам пришлось тяжело против хорошо организованной и катящей команды. Ребята молодцы, что нашли силы, моменты, поймали удачу. Юхан [Маттсон] сегодня выдал суперматч, ребята воодушевились этим и поддержали его.