28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
«Металлург» выиграл 14-й матч подряд, обновив клубный рекорд У Гарипова проблемы в «Тракторе»: много пропускает, психует и далёк от прежнего уровня

«Йокерит» вернул себе первое место Запада, обыграв «Сибирь»

В Хельсинки «Йокерит» принимал «Сибирь» – хозяева отыгрались с 1:3, победили и прервали серию из четырёх поражений кряду. В Минске «Спартак» прервал семиматчевую победную серию местного «Динамо», а в Риге розовая форма вновь принесла успех команде Сергея Зубова.

Два гола за 23 секунды не помогли «Сибири»

В равенстве

У «Йокерита» и «Сибири» дела пока складываются не очень: первые проиграли четыре последних матча, а в прошлой встрече дома пропустили шесть от «Нефтехимика». Новосибирцы начали выезд с поражение от рижского «Динамо», к которому привёл неудачный третий период – 0:3. Андрей Мартемьянов не сделал никаких замен среди полевых, в воротах «Сибири» с первых минут вышел Антон Красоткин. У «Йокерита» также сменился вратарь – матч начинал Янне Ювонен, в поле вместо Отто Лескинена, Ессе Йоэнсуу и Калле Коссилы появились Никлас Фриман, Хенри Иконен и Юлиус Юнттила.

Новосибирцам очень тяжело даются голы в этом сезоне (25 шайб – худший результат в Лиге), и в первом периоде они действовали не лучшим образом – два меньшинства подряд сильно сказались на игре «Сибири». Преимущество «Йокерита» вылилось в гол Марко Анттилы, хозяева могли забивать больше, Красоткин подтащил свою команду. Потихоньку «Сибирь» отодвигала игру от своих ворот и сумела сравнять счёт: Александр Шаров отважился на бросок с острого угла. Возможно, в этом эпизоде не был готов Ювонен, за весь период гости всего трижды бросили по чужим воротам (с учётом гола), тогда как «Йокерит» нанёс 12 бросков в створ.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Что сказать по игре… Во-первых, поздравляю «Йокерит» с победой, они сегодня были более заряжены на результат. Нас, конечно, подвела игровая дисциплина, очень много удалений: одни пластаются, ловят шайбы на себя, другие сидят, к сожалению. При счёте 3:1 мы почему-то перешли на другой хоккей, хотя такого задания не было. Причина поражения только в этом, ну и игровая дисциплина – это ни в какие ворота не лезет.

Спецбригады меньшинства «Сибири» в этот вечер работали на износ, за две минуты отсидки Дениса Бодрова «шуты» смогли создать лишь момент для Никласа Енсена. Вообще, в большинстве «Йокерит» действовал слишком академично, разыгрываю шайбу с минимумом бросков. Гости наказали соперника за расточительность голом Олега Ли, который классно попал в дальний угол. Через 23 секунды Шаров оформил дубль и отправил Ювонена на скамейку запасных. Тут ещё и большинство «Сибири» подоспело, которое они провели крайне слабо. Шансом вернуться в игру для «Йокерита» стало удаление Ника Шора, две минуты впятером против четверых вновь прошли безрезультатно. В равных составах хозяева всё же додавили – за 10 секунд до второго перерыва Никлас Фриман сократил отставание.

В третьем периоде, наконец, «Йокерит» реализовал большинство, отличился Вели-Матти Савинайнен. Всё-таки, два подряд удаления «Сибири» на старте игрового отрезка – слишком большая роскошь в ситуации, когда ты ведёшь в одну шайбу. Впрочем, сибиряки не извлекли уроков из пропущенной шайбы, два фола Шарова подряд и штраф Антона Ведина это только подтвердили. Правда, последнему даже не пришлось ехать в штрафной бокс: вшестером «Йокерит» вышел вперёд, забил Ханнес Бьёрнинен. «Сибирь» пыталась спастись, но сил гостям не хватило – «шуты» прервали четырёхматчевую серию поражений.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
– Мы начали хорошо, даже очень. Во втором периоде получили много большинства, но у нас ничего не получилось, а соперник быстро забил два гола. В третьем периоде показали характер, хотя счёт был 1:3. Я доволен тем, как закончился матч.

Оформил дубль при трёх бросках в створ ворот

Сделал две результативные передачи, постоянно создавал моменты, выиграл 66 % вбрасываний

Сравнял счёт в третьем периоде, был самым нацеленным на ворота в составах обеих команд (6 бросков)

52.Митякин Евгений

Если позавчерашний матч против «Сибири» рижане начали неторопливо, то в игре против «Нефтехимика» времени на раскачку не понадобилось. Первая же атака «Динамо» вышла очень опасной – Лукаш Радил отдавал передачу на лучшего снайпера команды Николая Елисеева, которого подвело желание разыграть комбинацию до пустых ворот. Это был не единственный хороший момент у ворот нижнекамцев в первом периоде, но подопечным Сергея Зубова всё время не хватало точного завершающего броска.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»
- Получился боевой матч, с нашей стороны было много индивидуальных ошибок и технического брака. Пропустили в меньшинстве, пропустили в большинстве. У «Нефтехимика» было очень много хороших моментов, но не сумели забить вовремя, а соперник оказался чуть поудачливее. В конце могли сравнять счёт, но рижан спасла перекладина. Парни старались и сражались до конца, руки никто не опускал. Все хотели победить, но сложилось по-другому.

И всё же «Динамо» сумело открыть счёт, а автором шайбы стал Елисеев – нападающий подключился к атаке словно защитник, получил передачу от Радила и с убойной позиции отправил шайбу в верхний угол ворот, забросив свой десятый гол в этом сезоне. После этого рижане вошли во вкус и вскоре удвоили преимущество. Розыгрыш большинства закончился мощным броском Риса Скарлетта, который, к радости местных болельщиков, оказался точным.

После второго гола «Динамо» сбавило обороты и казалось, что хозяевам к перерыву удастся удержать счёт. Но за 10 секунд до конца первого периода голкипер рижан Юхан Маттсcон оставил незакрытым совсем маленький кусочек ворот, чем и воспользовался Булат Шафигуллин.

Перерыв пошёл на пользу «Нефтехимику», который создал много моментов у ворот «Динамо». Однако следующий гол тоже забили рижане – играя в меньшинстве, голкипера гостей снова огорчила парочка Елисеев – Радил. Но и нижнекамцы не собирались отставать – на 36-й минуте Либор Гудачек издевательски обыграл Кристапса Зиле и сделал передачу на Марата Хайруллина, которому оставалось не промахнуться с убойной позиции – 3:2.

В заключительной 20-минутке инициатива принадлежала «Нефтехимику», более того, уже рижане рисковали пропустить в большинстве, когда Шафигуллин перехватил шайбу в зоне «Динамо» и в полном одиночестве убежал в контратаку, которую остановил Маттссон. Хозяева же снова терпеливо ждали, и дождались – снова игроки «Нефтехимика» увлеклись атакой, а тем временем на другой половине поля Гунарс Скворцовс забросил четвёртую шайбу рижан.

Нижнекамцы снова сумели сократить дефицит, и снова сделали это красиво – Дэн Секстон одной передачей оставил не удел всю оборону рижан, а Ансель Галимов броском в одно касание сделал счёт 4:3. В оставшееся время счёт больше не поменялся и «Динамо» одержало вторую победу подряд.