"Автомобилист" не стал лучше: набрали два балла в последних семи играх, не могут забить более 120 минут «Зимняя классика» НХЛ-2022 по-русски: Капризов против Тарасенко

В российской "молодежке" бардак. Долгожданного золота снова не видать?

Сергей Зубов / Олег Браташ / Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 23.11.2021

В тренерском штабе молодежной сборной России по хоккею произошли очередные изменения. И как в таком режиме настроиться на победу на грядущем чемпионате мира?

Два ключевых изменения всего за полтора месяца

В середине октября Федерация хоккея России объявила о переводе Игоря Ларионова с поста главного тренера молодежной команды на аналогичную должность в олимпийской сборной. Нет, не той, что отправится этой зимой в Пекин, хотя присоединиться к главной хоккейной дружине страны на Играх Игорь Николаевич при острой необходимости сможет. Вместо Ларионова в молодежку был переведен Олег Браташ, как раз до этого работавший с ближайшим резервом основной сборной.


Олег Браташ останется в штабе, но уже в качестве старшего тренера. Также в качестве помощников заявлены Александр Титов, Владимир Филатов, Андрей Комиссаров, Юрий Жданов и Кевин Чапмэн. Бонусом в должности консультанта остался Олег Знарок.

Что все это значит?

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно ввиду отсутствия каких-либо объяснений от боссов российского хоккея. Игорь Ларионов по данному поводу высказался очень кратко, но одновременно с этим весьма колоритно.

"Совершенно не понимаю, что происходит", — заявил Ларионов РИА Новости.

Мы тоже, Игорь Николаевич.

Фактически глобальных изменений не произошло: ФХР просто поменяла Браташа и Зубова местами. Со стороны это выглядит так, будто в федерации всякий раз раскладывают новый пасьянс и уже по его итогам принимают новые решения. Если читать между строк, то примерно такую же мысль можно углядеть в словах Олега Владимировича.

"По чьей инициативе были произведены изменения в тренерском штабе, сказать не могу. Но у меня имеется трудовой договор с Федерацией хоккея России. Он предусматривает перестановки внутри штаба на любую позицию. Эти изменения не противоречат моему договору. Повторюсь, изменений в штабе будет немного, слегка перераспределим обязанности. Больше мне нечего добавить", — сказал Браташ РИА Новости.

Он же назвал преимуществами Зубова его опыт работы и жизни в Северной Америке и знание английского языка, что должно способствовать "эффективной подготовке команды и работе на турнире", где "будет много общения с организаторами". Как это поможет российской молодежке завоевать долгожданное золото первенства мира, непонятно.

На деле же мы имеем два факта: имеющий богатый опыт работы в системе российских сборных тренер получает второстепенную роль, а лидером штаба становится специалист, еще недавно покинувший рижское "Динамо" по семейным причинам и спустя несколько дней после этого примкнувший к "молодежке". Звание "главный тренер" все больше обесценивается, но, возможно, в действительности все обстоит куда прозаичнее.

И как же готовиться в таких условиях?

Очевидно, что столь частые кадровые перестановки не могут принести никакой пользы самой команде в плане подготовки к сверхважному турниру. А как можно выстроить четкий план и добиться его верной реализации при отсутствии крепкого и надежного фундамента? Причем это касается не только "молодежки", но и первой сборной России. Достаточно вспомнить, как в течение нескольких дней Валерий Брагин лишился не просто своего поста, но и вообще всякой роли в национальной команде, а Олег Знарок мифическим образом уступил Алексею Жамнову должность главного тренера, даже не успев занять ее. Остается лишь развести руками, наблюдая со стороны на эту игру в чехарду.

Возможно, так хочется сделать и игрокам "молодежки", но нельзя. Уже 1 декабря команду ожидает сбор в Новогорске, а 15-го числа после карантина, медобследований и тренировок — перелет в канадский Ред-Дир. Там же будут организованы две контрольные встречи, а в ночь с 26 на 27 декабря по московскому времени стартует чемпионат. Турнир, на котором Россия не знает триумфа с 2011 года. И последние новости совсем не приносят уверенности в том, что печальная серия без побед наконец-то прервется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба