«Северсталь» обыграла «Торпедо» и обошла СКА в таблице Запада Виталий Давыдов: «Если «Динамо» возьмет дерби со «Спартаком», то может возглавить Запад»

Геннадий Орлов: «Гусев - Кузьменко - готовая связка и под Москву, и под Пекин»

О своем отношении к ситуации в СКА - из Санкт-Петербурга - один из самых популярных спортивных комментаторов страны, для Russia-Hockey.ru

СЕРИЯ ПОРАЖНИЙ ЗАКАЛИЛА СКА

- Как восприняли "рекордную" в истории СКА серию из шести поражений?

- Спокойно. Подглядывал за играми СКА, никакой безысходности не увидел. Более того, команда вызывала у меня симпатию и на этом отрезке, молодые пользовались ситуацией - не тушевались, набивали шишки. Той же "Магнитке", лидеру чемпионата, уступили по буллитам, но по игре смотрелись как минимум не хуже, во многих эпизодах диктовали свои условия.

Сравнил бы СКА на этом отрезке с лошадью на ипподроме. Ногу подвернула, ход сбила, но мощь, порода, потенциал все равно чувствовались. Последние два матча в Татарстане, где был разгромлен "Нефтехимик" и именно по игре остановлена победная серия "Ак Барса", это подтвердили. СКА восстанавливает свой ход. 

- В чем причина серии поражений?

- Во время Евротура мы потеряли половину команды, на этот перерыв наслоилась и ее ревакцинация. Одновременно выбыли из строя три ведущих защитника - Лехтонен, Ожиганов, Токранов. Плюс в команде много не только молодежи, но и новичков, что на стадии их адаптации гарантирует спады.

Знаете, мне было очень интересно последить за командой на этом отрезке. Никакой паники не увидел! Наоборот, отметил бы уверенность Валерия Николаевича (Брагина, главного тренера СКА. - Прим. ред.) на лавочке, его терпеливое отношение к ошибкам молодых, доверие к ним. Большую роль играл и Роман (Ротенберг, глава штаба СКА. - Прим. ред.), обеспечивая оперативные трансферы, связь между менеджерами и тренерами, коммуникацию с легионерами.

Мое мнение - эта серия поражений была полезна. Надеюсь, она закалила команду, сделала ее прочнее и сильнее.


РОТАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА - ДЕЛЕГИРУЕМ НА МЧМ ПОЛТОРЫ ПЯТЕРКИ

- К вопросу о трнасферах. СКА довольно часто критикуют за активную кадровую политику, в том числе за обмены и приобретения по ходу чемпионата. А что скажете вы?

- Я скажу, что иногда это идет от зависти, причем не только в хоккее, но и в футболе, в других видах спорта. Деньги сегодня есть во многих клубах, но не каждый способен завлечь спортсмена, показать ему перспективу. В СКА, в Санкт-Петербурге, в нашем "Хоккейном городе" менеджеры умеют это делать. Поэтому команда живет и развивается.

Не забывайте еще и о том, что в декабре СКА делегирует на молодежное первенство мира полторы пятерки, так что активная ротация состава просто неизбежна. Те же самые критики в новогодние ночи будут у телевизоров болеть за молодежную сборную, за многочисленных делегатов СКА - и, надеюсь, заберут свою критику обратно. Хотя лучше бы они уже сегодня поблагодарили Санкт-Петербург - за такую работу с молодежью.


МАТЧ В КАЗАНИ ОБНАДЕЖИЛ, СКА В ОДНОЙ ПОБЕДЕ ОТ ЛИДЕРСТВА НА ЗАПАДЕ

- Давайте о новичках. Ожидали, что адаптация Гусева пойдет довольно тяжело?

- Я - не самый большой хоккейный специалист, но в общем-то понимаю специфику НХЛ. Это очень сильная, мировая лига, но в ее основе все-таки индивидуумы. Овечкин для меня - воплощение НХЛ. Великий снайпер, который силен прежде всего индивидуально.

В России традиции хоккея все-таки другие, у нас идут не столько от личности, сколько от команды. Поэтому любому мастеру, который возвращается из НХЛ, необходима адаптация - стилевая, если хотите, философская. Видим это на примере не только Комарова, Волкова и Зыкова, но даже такого большого игрока, как Гусев.

В этом плане меня очень обнадежил последний матч в Казани. Против одного из ведущих клубов КХЛ Гусев во многих эпизодах доминировал - в тройке с интересным молодым диспетчером Воробьевым, а гол Никиты в овертайме - классика. Те же слова готов сказать про гол Кузьменко - еще одного растущего, авторского хоккеиста. Да и Бурдасов, который после болезни постепенно возвращает форму, для меня значительная величина.

Кстати, посмотрите в таблицу Запада. Несмотря на все серии, СКА в одной победе от лидерства в конференции. Да и вообще на вершине все очень плотно, такая удивительная гонка в нашей конференции по-моему впервые. Уникальный чемпионат!


В ХОККЕЕ РОЛЬ ТРЕНЕРА ВЫШЕ, ЧЕМ В ФУТБОЛЕ

- Сейчас идут споры, нужен ли Гусев на Олимпиаде в Пекине. Ваше мнение.

- Я считаю, что нас иногда перекашивает в сторону НХЛ, нам нравится маленькие успехи северомериканских звезд превращать в большие. При этом тех мастеров, которые играют дома, часто недооцениваем.

Наша историческая традиция - строить свои сборные вокруг клубных связок, троек и пятерок. На мой взгляд, Гусев - Кузьменко - готовая связка и под Кубок Первого канала в Москве, и, наверное, под Пекин. Да, они не всегда выходят на лед вместе, но у них одинаковое понимание хоккея, спортивный Бог к ним прикоснулся. Считаю, что мало кто из россиян НХЛ может сравниться с этими форвардами и в индивидуальном, и в командном мастерстве. Но решать не мне, а тренерскому штабу Алексея Жамнова.

- Кстати, как вы к олимпийскому штабу относитесь?

- Как к очень большому эксперименту. Честно скажу, многие в Санкт-Петербурге удивились такой конструкции, состоящей исключительно из дебютантов. Это в футболе можно поставить к тренерскому рулю новичка - и на свежих эмоциях от бровки два-три матча выиграть. В хоккее оперативная роль тренера намного более существенная -  каждую смену он может вмешиваться в процесс, впрямую воздействовать на команду, менять составы, тактику и так далее. Поэтому в хоккее с тренерскими экспериментами нужно быть очень осторожными.


Но Жамнову хочу пожелать только удачи. Будем болеть за сборную России и в декабре на Кубке Первого канала, и в феврале на Олимпиаде. В России умеют побеждать вопреки логике!   

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, iihf.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба