Российский вратарь затащил свой клуб в финал Кубка Стэнли, а теперь не нужен ему. Когда ждать в КХЛ? Выбор Жамнова – семь олимпиоников, 15 бывших игроков НХЛ: вернем Канаде должок за Ригу?

Зачем на Кубке Первого канала «мертвые души»? Объявлен состав сборной на домашний турнир

Зачем на Кубке Первого канала «мертвые души»? Объявлен состав сборной на домашний турнир

Начнем с вратарей. Федотов из ЦСКА, Билялов из Казани заслужили вызов в главную команду страны. Третьим в бригаде стал не московский динамовец Бочаров, а давно не играющий в СКА Самонов. Которого вытеснил из основы ноунейм Николаев, не пропустивший (несмотря на поражение) от ЦСКА и одержавший победу в Казани.

По защитникам вопросов меньше всего. Приглашение спартаковца Никишина приветствуется всеми частями тела. Как и участника МЧМ-2021 Чистякова из «Авангарда», а также дебютанта Телегина из Челябинска. Еще раз хочется увидеть на международном уровне праворукого «сталевара» из «Магнитки» Минулина и спеца по блокшотам Шарипзянова, который пока не так надежен, как в чемпионском плей-офф.

Теперь линия атаки. Воронков и Галимов из Казани, Шипачев и Галиев из московского «Динамо», тройка из ЦСКА Григоренко – Карнаухов – Слепышев, Кузьменко и Гусев из СКА, Чибисов из Магнитогорска, Кадейкин и с определенной натяжкой Коршков из Ярославля – в этих форвардах сомнений нет. Молодому «ястребу» Грицюку, удивившему результативностью, хочется сказать: добро пожаловать в сборную. Пока не так ярок, но все-таки полезен самый ценный игрок Кубка Гагарина-2021 Толчинский, немало пропустивший из-за травмы.

После продолжительной паузы вернулись в сборную Плотников и Ткачев (Александрович). При прежнем штабе их имена в списке кандидатов мы вряд ли бы увидели. Ткачева (с этого сезона он в «Тракторе») забанил еще Олег Знарок, которому не нравятся хорошо воспитанные и деликатные хоккеисты. А герой ЧМ-2014 в Минске Плотников выпал из обоймы после Олимпиады в Пхенчхане, которую он пропустил по неспортивной причине.

Наконец, о загадочных персонажах.

Неужели возвращение из НХЛ Семенова стало автоматическим пропуском в сборную? Даже при дефиците центрфорвардов. Возможно, Жамнов и его помощники руководствовались клубным принципом формирования состава, что логично на спринтерской дистанции подготовки к турниру (всего два дня). По этой же причине пригласили и двух форвардов из «молодежной тройки» - Кирилла Марченко и Морозова, о которой так много и громко шумели пару лет назад. Их правый крайний – Подколзин – уже начал забивать в «Ванкувере». В текущем сезоне Марченко все чаще становится жертвой ротации в СКА, а участника ЧМ-2021 в Риге Морозова опять задвинули в золотой запас. Инсайдеры нашептали, что его уговаривают перейти из СКА в «Спартак» (на замену травмированному Локтионову), но Иван, похоже, не горит желанием менять питерскую прописку на московскую. В межсезонье праворукий технарь (увы, центрфорвард односторонний) наверняка уедет за океан.

Кого забыл позвать тренерский штаб Жамнова? Капитана СКА Бурдасова. Его связка с Кузьменко в клубе работает с высоким КПД. Можно было б посмотреть на опытного Анисимова, который составил бы «химию» с питерским тандемом (в СКА они выходят с габаритным финном Кемппайненом).

В тренерском штабе обращают на себя внимание две персоны. Тренер вратарей из ЦСКА Сергей Наумов заменит на Кубке Первого канала олимпийского коуча Евгения Набокова, занятого в «Сан-Хосе». А «физрук» Хассан Саид получил признание как в «Красной Армии», так и в «Спартаке». Игроки (в частности Кузьменко) не жалеют для него хвалебных эпитетов.

Прикинем сочетания игроков в звеньях:

Шарипзянов – Войнов, Никишин – А.Марченко, Нестеров – Елесин, Яковлев – Минулин, Чистяков, Телегин; Чибисов – Шипачев – Галиев (Гусев), Григоренко – Карнаухов – Слепышев, Воронков (Коршков) – Кадейкин (Галимов) – Кузьменко, Плотников – Морозов – К.Марченко, Грицюк – Семенов – Толчинский.

И последнее. Турнир пройдет с 15 по 19 декабря с участием четырех сборных. В расписании почему-то отсутствует матч Канада – Чехия. Да и бог с ним. Главное, что трибуны «ЦСКА Арены» разрешено заполнять на 70 процентов.

Матчи сборной России:

15 декабря, среда
18:30 Россия – Канада

16 декабря, четверг
18:30 Швеция – Россия

18 декабря, суббота
15:30 Россия – Чехия

19 декабря, воскресенье
15:30 Россия - Финляндия

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба