Гол Петтерссона принёс «Спартаку» первую в истории победу в Магнитогорске Хартикайнена отправили на перевоспитание?

Огонь в дерби: ЦСКА спасся за минуту до конца и вырвал победу у «Динамо»!

Центральный матч игрового дня прошёл в Москве – ЦСКА в дерби победил «Динамо». «Барыс» взял трудовые два очка в Казани, «Авангард» дома обыграл рижское «Динамо» благодаря дублю Арсения Грицюка, «Северсталь» и «Локомотив» разобрались с «Витязем» и «Сибирью» соответственно.

«Барыс» увёз четыре очка из Татарстана

Ак Барс (Казань)
Ак Барс
Казань
1 - 2
0-00-11-1
06.12.2021
Барыс
Нур-Султан
Барыс (Нур-Султан)

«Ак Барс» вернулся из Дубая, где в матче KHL World Games переиграл «Авангард» (3:1). Казанцы идут третьими на Востоке, опережая «Салават Юлаев» и уступая «Трактору» с «Металлургом». Дмитрий Квартальнов впервые в сезоне не сделал ни одной перестановки в составе, оставив в запасе Даниса Зарипова, для которого следующий матч станет 1300-м в отечественных чемпионатах. «Барыс» начал турне по Татарстану с камбэка в Нижнекамске – уступая по ходу матча 0:2, астанчане победили со счётом 4:2. Юрий Михайлис решил не ломать то, что работает, ограничившись всего одной заменой: Дмитрий Гурков вышел в четвёртой тройке вместо Якоба Берглунда.

Хозяева в первом периоде грамотно использовали игровую аритмию, взрываясь тогда, когда того требовала ситуация. У «Ак Барса» было большинство, которое в этом сезоне уже стало притчей во языцех, и в равных составах казанцы были гораздо опаснее, особенно, в концовке игрового отрезка. В составе «Барыса» выделялась вторая тройка, Никита Михайлис дважды создавал Кёртису Волку моменты – сначала Волк пытался раскачать Тимура Билялова, затем подставлял клюшку под наброс партнёра. «Ак Барс» вдвое перебросал соперника, но безрезультатно, Йони Ортио был хорош и потащил пару очень опасных бросков.

Контратаки стали главным оружием «Барыса», и одна из них принесла результат в виде гола Якоба Лильи. В этом эпизоде напортачил Дмитрий Юдин – треснул Лилье клюшкой по лицу, столкнулся с линейным арбитром, позволив тем самым сопернику убежать два в одного. Гости вскоре лишились Томаша Юрчо, который зачем-то решил ткнуть судью клюшкой и получил дисциплинарный штраф до конца матча. «Ак Барс» как будто оцепенел после пропущенной шайбы, астанчане вполне могли забивать ещё, подтащил Билялов. Видимо, пару крепких фраз Квартальнова на скамейке сделали своё дело, казанцы задвигались и дважды могли забросить в меньшинстве – Ортио спас и при атаке «2 в 1», и при выходе Артёма Лукоянова без сопротивления защитников.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
– Конечно, нужно было реализовывать те моменты, которые создали, их было предостаточно. Нужно было забивать – к сожалению, не получилось. И, как это обычно бывает, получаем в свои ворота. С 0:2 тяжело было нам отыграться. Повели бы в счёте, наверное, игра сложилась бы по-другому. Жаль, что не забили. Вратарь у соперника здорово играл. Мы должны были добавлять в реализации. Не получается поставить последнюю точку. Это может быть элемент усталости, недостаточной концентрации, такие вещи. Где-то нужно чуть-чуть добавить, вот этого не хватило. Хотелось бы чуть-чуть везения, концентрации, свежести.

Удаления и поймавший кураж Ортио стали главной проблемой для «Ак Барса» – два подряд меньшинства привёз Кристиан Хенкель. Да, «Барыс» не забил, но время работало на них, хозяевам нужно было отыгрываться. Астанчане очень активно оборонялись и старались с контролем шайбы входить в чужую зону, это помогло удвоить преимущество: гол Аркадия Шестакова ещё сильнее осложнил положение казанцев. Роман Старченко подарил сопернику большинство, которое даже для нынешнего «Ак Барса» получилось удивительно беззубым. Квартальнов в концовке пошёл на крайние меры, выпустив четырёх нападающих, и это сработало – Дмитрий Воронков отыграл одну шайбу. Большего астанчане сделать не позволили и увезли из Казани победу.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:
– Хочу поздравить команду с победой. Командная работа – было много единоборств, «Ак Барс» давил, нам было тяжело в своей зоне. На последнем рубеже Йони Ортио здорово сыграл, вся команда заслужила похвалу сегодня: играла дисциплинированно, строго, самоотверженно, и победа не заставила себя ждать. Момент с удалением Юрчо до конца матча не видел, парень сильно переживает. Конечно, тяжело было перестроиться, он играет в первом звене у нас, забирает большинство. Старченко сыграл в двух звеньях, получил много игрового времени. У него, похоже, вторая молодость, достойно заменил.

 
Ак Барс
 
Барыс
1:2
Йони
ОРТИО
Йони Ортио
 
Барыс
 
Аркадий
ШЕСТАКОВ
Аркадий Шестаков
 
Барыс
 
Дмитрий
ВОРОНКОВ
Дмитрий Воронков
 
Ак Барс

Три звезды

Йони Ортио
Провёл отличный матч, отразил 35 бросков

Аркадий Шестаков
Забросил победную шайбу в третьем периоде

Дмитрий Воронков
Забил гол, нанёс восемь бросков (лучший результат в команде)

Дмитрий Воронков, нападающий «Ак Барса»:
– Не очень хорошо сыграли, очень слабая реализация. Моменты были, должны были больше забивать. В моменте с голом Дима Кагарлицкий отдал, я остался один перед вратарём. Бросил – забил.

Хайлайтс матча

Две передачи Анисимова помогли «Локомотиву» обыграть «Сибирь»

Локомотив (Ярославль)
Локомотив
Ярославль
3 - 2
2-01-10-1
06.12.2021
Сибирь
Новосибирская область
Сибирь (Новосибирская область)

Команды подошли в совершенно разном настроении к этой встрече. «Локомотив» несколько дней назад потерпел чувствительно поражение в Москве от ЦСКА, не забив ни одного гола. «Сибирь», напротив, одержала четыре победы кряду. Главный тренер хозяев Игорь Никитин решился на радикальную перестановку. Он убрал из первого звена Георгий Иванова, передвинув туда Артёма Анисимова. Забегая вперёд скажем, что это сработало. Интриги матчу добавляло появление в ворота сибиряков Антона Красоткина – сына одного из тренеров «Локомотива» Дмитрия Красоткина и воспитанника ярославской школы хоккея. Увы, Красоткину-младшему пришлось покинуть лёд уже в первом периоде после двух пропущенных шайб.

Причём первый гол вратарь пропустил спустя 27 секунд после старта поединка. Как раз сработало звено Анисимова. Гол забил Рушан Рафиков. А чуть позже в большинстве отличился Егор Коршков. Тройка Анисимова, в которой с ним играли Рид Буше и Артур Каюмов, была самой опасной у ярославцев. Они постоянно генерировали моменты у ворот Красоткина, а затем и Харри Сятери. А что же «Сибирь»? Голкиперу хозяев Эдварду Паскуале в первом периоде пришлось потрудиться лишь три раза – именно столько гости бросили в створ ворот соперника.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Ненужные удаления сбили ритм игры. Дали «Сибири» кислород. В хорошей игре получилась нервная концовка. Учимся, двигаемся дальше. Почему в третьем периоде отдаём инициативу? Я думаю, что здесь играют роль и физика, и психология. Психология идёт за физикой, физика за психологией. Постоянно повторяем одни и те же ошибки. Наверное, через это нужно пройти. Другого рецепта я не вижу. Также не вижу смысла здесь оправдываться, это факт. Нужно работать. Вызов игроков в сборную Россию? Нам ещё три игры до перерыва предстоит провести, рано это обсуждать. Сборная – приоритет.

Команда Андрея Мартемьянова начала возвращаться в этот матч во втором периоде. Она начала больше бросать по воротам и забила гол. Правда, Буше тут же забросил третью шайбу «Локомотива». «Сибирь» хватило лишь на еще одно результативное действие, отличился Никита Коротков. «Локомотив» победил и набрал очередные два очка.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Ожидали, что соперник с первых минут начнет прессинговать, пойдёт в атаку. Они были посвежее, у «Локомотива» был побольше перерыв перед этой игрой. Мы проспали первые минуты, но команда нашла в себе силы. Переломили игру, шли до конца. В третьем периоде были моменты при игре в формате «6 на 5». Эти позитивные моменты положим себе в копилку. Хороший матч, хорошие команды. Я считаю, что «Локомотив» здорово сыграл в обороне, много атак не давал начинать, в средней зоне также срывал нам атаки. К сожалению, проиграли. Готовимся к следующему матчу.

 
Локомотив
 
Сибирь
3:2
Артём А.
АНИСИМОВ
Артём А. Анисимов
 
Локомотив
 
Рид
БУШЕ
Рид Буше
 
Локомотив
 
Никита А.
КОРОТКОВ
Никита А. Коротков
 
Сибирь

Три звезды

Артём Анисимов
Отдал две голевые передачи

Рид Буше
Забил победный гол

Никита Коротков
Забросил шайбу

Хайлайтс матча

Дубль Пилипенко принёс «Северстали» победу над «Витязем»

Северсталь (Череповец)
Северсталь
Череповец
3 - 1
0-01-12-0
06.12.2021
Витязь
Московская область
Витязь (Московская область)

«Витязь» приехал в Череповец после трёх поражений, в которых команда из Московской области не смогла забить больше двух голов за игру. У «Северстали» в последних играх с результативностью тоже не всё в порядке, в прошлой игре череповчане смогли на своём льду забросить в ворота «Амура» лишь одну шайбу, и потерпели первое почти за два месяца   поражение в основное время.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин объяснял игровые проблемы кадровыми потерями из-за травм и болезней, которые коснулись всех линий, включая вратарскую. В игре с «Амуром» в воротах «Северстали» дебютировал 19-летий Артём Назаркин, во встрече с «Витязем» вышел другой голкипер молодёжного фарм-клуба – 18-летний Тимофей Королёв.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Проблемы с составом у нас продолжаются. Ребята выходят, но практически с чистого листа, без тренировок. Выкладываются больше, чем на 100 процентов. Плюс все понимают, что вратари – молодые пацаны, и как им тяжело. Поэтому ребята их поддерживают, и не только словами, а самое главное – правильными действиями в обороне, ловлей шайбы на себя. Изменится ли состав к ближайшим играм? У нас каждый день какие-то новости от доктора, прогнозировать нельзя. Надеемся, что кто-то выйдет, но вероятность маленькая. Они даже если выходят, им хоть какую-то форму надо набрать.

Счёт в начале второго периода открыл нападающий команды гостей Кирилл Рассказов. Он начинал сезон в «Северстали», играл в «Торпедо», но забивать начал в «Витязе» – шайба в Череповце стала для него третьей. На 36-й минуте Кирилл Пилипенко сравнял счёт, а в начале третьего периода Максим Казаков вывел «Северсталь» вперёд. Вратарь «Витязя» Игорь Сапрыкин не удержал в ловушке шайбу после дальнего броска череповецкого форварда.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
– Снова наступаем на одни и те же грабли. Невынужденные потери в своей зоне, неправильные решения. Не забиваем те шансы, которых и так не так много, и пропускаем не совсем нужные голы. Из игры в игру даёт своим нападающим рекомендации бросать почаще, потому что очень мало бросаем. Для того, чтобы бросить, нужно захотеть. Видимо, у нас не все очень сильно хотят, или их устраивает своя статистика.

На последней минуте третьего периода Пилипенко забил в пустые ворота, став автором своего первого дубля в составе «Северстали».

 
Северсталь
 
Витязь
3:1
Кирилл
ПИЛИПЕНКО
Кирилл Пилипенко
 
Северсталь
 
Максим А.
КАЗАКОВ
Максим А. Казаков
 
Северсталь
 
Кирилл
РАССКАЗОВ
Кирилл Рассказов
 
Витязь

Три звезды

Кирилл Пилипенко
Стал автором дубля.

Максим Казаков
Забросил победную шайбу, стал одним из лидеров команды по количеству бросков в створ.

Максим Казаков, нападающий «Северстали»:
– С первого периода мы играли лучше, чем «Витязь». На протяжении всего матча создавали моменты, шли в прессинг, в обороне сыграли хорошо. Тренер попросил помочь вратарю, у него сегодня был дебют. Моя шайба? Я бросал в сторону ворот, наконец-то она залетела после миллиона рикошетов. Впереди игры с «Йокеритом» и «Авангардом». Будем биться, мы лучше, чем многие команды в Лиге, нужно выходить и доказывать это.

Кирилл Рассказов
Открыл счёт, проявив индивидуальное мастерство.

Кирилл Рассказов, нападающий «Витязя»:
– Игра была напряжённой, моменты были у обоих ворот. К сожалению, не мы забили этот второй гол. «Северсталь» добавила, а мы не смогли реализовать свои моменты. Досадное поражение. Что мешает набирать очки? Мало бросаем, тяжело с таким количеством бросков выигрывать. Надо добавлять в этом аспекте, больше лезть. У нас есть хорошие попытки, но шайбы летят мимо ворот, в перекладины. Нужно больше концентрироваться на этих моментах и увеличивать количество бросков.

Хайлайтс матча

Фёдоров второй раз подряд добыл победу в овертайме, сняв вратаря

Динамо М (Москва)
Динамо М
Москва
2 - 3 ОТ
1-01-00-20-1
06.12.2021
ЦСКА
Москва
ЦСКА (Москва)

В субботу, после победы московского «Динамо» в Уфе, на Западе сложилось троевластие: с 50 очками бело-голубые догнали «Йокерит» и ЦСКА, а по дополнительным показателям — и обогнали их. И, как нельзя кстати, уже в понедельник календарь свёл двух лидеров из трёх в очном противостоянии.

Обе команды подошли к этой встрече в хорошей форме: динамовцы одержали три победы, армейцы — четыре, так что изменения в составах были незначительными. В хорошей же форме были и оба стартовых вратаря — и Иван Бочаров, и его тёзка Федотов предыдущие матчи провели на ноль и имели в активе «сухие» серии, превышающие час игрового времени. Серия Федотова была на 20 с лишним минут длиннее; он и завершил её первым (в общей сложности она составила 103 минуты и семь секунд) — бросок Вадима Шипачёва, набирающего очки в четвёртом матче подряд, в дальнюю «девятку» был из разряда неберущихся.

Вслед за Вадимом продлил аналогичную серию и Антон Ведин. Произошло это уже ближе к концу второго периода, а ассистировавший ему Шипачёв собственную серию «усложнил»: в каждой из четырёх последних встреч он набирает не менее двух очков. Бочаров же всё это время держал оборону, отражая броски, в том числе, и собственной маской. Не обошлось и без удачи: в одном из эпизодов Иван слишком уж далеко выкатился из ворот, но Антон Слепышев не смог этим воспользоваться; в другом шайба свалилась с крюка выскочившего один на один Юакима Нордстрёма.

Как Нордстрёму удалось выскочить — загадка: и динамовцы, и армейцы в своей зоне действовали предельно плотно и внимательно, и такого рода подарков соперникам не предоставляли.

И всё же, как ни старался Бочаров и как ни помогали ему полевые игроки, напористость армейцев принесла плоды после перерыва — бросок Слепышева достиг цели («сухая» серия Бочарова в итоге составила 113 минут и три секунды). Гостей это ощутимо приободрило: свой натиск — и без того серьёзный — они лишь увеличили. Шанс, ещё более верный, чем во втором периоде, упустил Нордстрём; в общем, в зоне «Динамо» было очень жарко. Напрашивался тайм-аут, но Алексей Кудашов сохранял хладнокровие, ограничившись коротким инструктажем в рекламной паузе.

Время шло, и вместе с ним подошла уже очередь Сергея Фёдорова для тайм-аута, но и он не торопился. Как будто заранее знал, что его хоккеисты справятся и так. Они и справились — Павел Карнаухов сравнял счёт за 66 секунд до сирены.

Овертайма в этой встрече болельщики и специалисты ждали изначально — с вопросом «будет ли Фёдоров снова менять вратаря на четвёртого полевого?». Сергей Викторович ожиданий не обманул, и во втором матче подряд этот ход принёс ему победу.

 
Динамо М
 
ЦСКА
2:3
ОТ
Антон
СЛЕПЫШЕВ
Антон Слепышев
 
ЦСКА
 
Иван
БОЧАРОВ
Иван Бочаров
 
Динамо М
 
Никита Д.
НЕСТЕРОВ
Никита Д. Нестеров
 
ЦСКА

Три звезды

Антон Слепышев
Сам сократил счёт и помог Карнаухову его сравнять.

Иван Бочаров
Большую часть матча был надёжен, отразил 35 бросков.

Никита Нестеров
Забросил победную шайбу.

Хайлайтс матча

Грицюк перевернул ход матча с рижанами

Авангард (Омск)
Авангард
Омск
4 - 1
0-10-04-0
06.12.2021
Динамо
Рига
Динамо (Рига)

Свой первый матч после выезда в Дубай «Авангард» проводил уже в Балашихе против рижского «Динамо». Латвийская команда заметно преобразилась после прихода Владимира Крикунова на пост главного тренера, динамовцы набирают очки два матча подряд, а в Подмосковье приехали из Нижнего Новгорода, где добились победы.

Первый период прошел с преимуществом гостей, которые смогли воспользоваться своим первым же большинством. Мэтт Лорито из правого круга вбрасывания сместился на подбор и поразил ворота Шимона Грубеца. Во второй трети игры хозяева перехватили инициативу, но испытывали проблемы с реализацией моментов. Причём, временами динамовцы выглядели куда опаснее в своих контратаках.

Старания «Авангарда» принесли свои плоды в начале третьего периода, когда мощный и точный хлёсткий бросок нанес молодой нападающий Арсений Грицюк. Через 46 секунд Грицюк сделал дубль, а через еще 18 секунд Илья Каблуков увеличил преимущество своей команды. Три гола за 64 секунды стали самыми быстрыми для омичей в КХЛ, предыдущее лучшее достижение (минут и 51 секунда) было установлено также в матче с рижским «Динамо». После этого место в воротах гостей занял Юлиус Гудачек. Окончательный счет в матче установил Оливер Каски.

 
Авангард
 
Динамо
4:1
Арсений
ГРИЦЮК
Арсений Грицюк
 
Авангард
 
Никита
СОШНИКОВ
Никита Сошников
 
Авангард
 
Вилле
ПОККА
Вилле Покка
 
Авангард

Три звезды

Арсений Грицюк
За 46 секунд сделал дубль и принес команде победу.

Никита Сошников
Отдал три передачи, продлив свою результативную серию до пяти матчей.

Вилле Покка
Отдал две передачи, заблокировал пять бросков.

Хайлайтс матча
 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба