Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Америка не верит своим глазам! Юный русский сначала исполнил Харламова, а затем - Дацюка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Первый дубль Чинахова в НХЛ: красиво подловил «Каролину» на ошибках (один гол в стиле Дацюка). Наконец-то!

Вроде прорвало.

В нынешнем сезоне НХЛ на лед уже выходили 55 русских хоккеистов – и, кажется, это еще не окончательная цифра. Да, игроков основы в этом списке где-то 40, но даже при таком количестве нетрудно затеряться – особенно, если у тебя не идет игра.

Егор Чинахов – один из тех дебютантов сезона, от которого ожидали если не борьбы за «Колдер Трофи», то хотя бы стабильной игры в «Коламбусе». Он отлично проявил себя в тренировочных лагерях, ему выписывали авансы, но как начался сезон – он пропал с радаров. Нет, на льду появлялся, но редко был заметен. Свой первый гол в НХЛ он забил только в 9-й игре, второй – в 24-й.

«Там совсем легкий был момент, добил с метра в пустые ворота. Если б и в том эпизоде не забил – даже не знаю, что сделал бы. Наверное, клюшки бы полетели», – поделился эмоциями Чинахов в своей колонке на русскоязычной версии сайта НХЛ накануне. Его переживания абсолютно понятны, как понятно и то, что у «Коламбуса» есть талантливый 20-летний нападающий, у которого просто пока не идет.

Но в ночь на пятницу вроде прорвало: Егор провел пока свой лучший матч в НХЛ, сделав дубль в ворота «Каролины». Да «Блю Джекетс» разгромно победили такого соперника, а русский форвард был одним из главных участников этого.

В середине второго периода, еще при счете 1:0, он воспользовался провалом «Харрикейнс» в обороне – и после передачи Гаврикова убежал 1-на-1 с вратарем. Не стал сближаться – просто точно бросил.

Второй гол – вообще красота. У «Коламбуса» не получилась позиционная атака, но они продолжали владеть шайбой на синей линии «Каролины» – наброс, рикошет от хоккеиста – и у Чинахова свободный коридор до ворот.

На этот раз сразу бросать не стал, а красиво убрал шайбу чуть под себя. Андерсен пытался выбить клюшкой – не дотянулся, а дальше уже вынимал шайбу из ворот. После этого гола все стало окончательно ясно в матче, а Фредерик поехал меняться на другого вратаря.

«Я никогда этого раньше не делал, никогда не практиковал этот финт, – сказал Чинахов после матча. – Мне показалось, что вратарь сразу ждал броска, и я решил сделать иначе. Просто так получилось».

За вечер у нападающего «Блю Джекетс» 2+0 при трех бросках в створ, «+2» полезности, 2 отбора и всего 11:25 на льду (20 секунд в большинстве). Кажется, он по-максимуму воспользовался отведенным ему временем. 

Чинахова назвали второй звездой матча, но сама команда выбрала именно его лучшим игроком – ему вручили переходящую кепку в раздевалке. Гавриков отказался переводить речь Егора: «Нет! Сам!». И потому нападающий скромно выдал лаконичное: «Джаст... гол. Некст».

Краткость – сестра таланта.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Новая надежда «Анахайма» – хрупкий американец. Он творит магию и спорит на сотку баксов на вбрасываниях

Секс-шоу на матче НХЛ: американский рэпер и его подруга устроили вызывающие танцы прямо на трибунах

Малкин по-королевски вернулся после травмы: не играл с мая 2021-го, но набрал 2+1 в первом же матче

Фото: REUTERS/James Guillory-USA TODAY Sports

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба