Ковид в «Ак Барсе»: 14 человек болеют в лёгкой форме, игру с «Локо» отменили прямо перед вылетом С Толчинским в составе. Сборная России на ОИ-2022 по версии AllHockey.Ru

Итоги недели КХЛ: запоздалый прорыв "Адмирала" и преждевременная пауза в чемпионате

Нынешняя неделя КХЛ оказалась последней перед олимпийской паузой: чемпионат решили продолжить, но в итоге остановили, две команды обеспечили себе место в плей-офф, а "Адмирал" запоздало решил бороться за восьмерку.



Событие недели - приостановка чемпионата

Новая неделя началась с очередного перенесенного матча - на этот раз "Авангард" - "Салават Юлаев". Кроме уфимцев, на карантине уже сидели "Автомобилист", ЦСКА и рижское "Динамо". Потом там оказались еще несколько команд - "Торпедо", минское "Динамо" и "Магнитка". Также "Спартак" вернулся с Дальнего Востока не только с отравлением, но еще и с коронавирусом. Неслучайно появилась информация о возможной приостановке чемпионата КХЛ. Однако в понедельник лига объявила, что будет продолжать играть. Это решение укрепилось во вторник после совещания, на котором клубы также выступили за то, чтобы не прерывать сезон. Впрочем, в среду КХЛ внезапно сообщила о приостановке чемпионата с 15 января. Сообщается, что ФХР разрешила проводить матчи во время олимпийской паузы, однако пока непонятно, когда команды будут играть. У того же "Автомобилиста" накопилось целых семь перенесенных матчей. Всего в КХЛ более таких 50 игр. Есть даже идеи о досрочном прекращении всей регулярки, но в этом случае будет много недовольных из-за распределения мест. Также говорится о возможном сокращении серии плей-офф до трех побед или организации плей-ин (предварительного раунда). В общем, пока непонятно, как лига выйдет из такой ситуации.




Событие недели - "Ак Барс" и СКА в плей-офф


До Нового года только две команды успели обеспечить себе попадание в плей-офф - "Трактор" и "Магнитка", а после - еще две. Для начала это был очередной клуб с Востока - "Ак Барс", причем казанцам удалось сделать это с третьей попытки. Сначала мешало то, что команда Дмитрия Квартальнова проиграла "Адмиралу", а потом "Барыс" обыграл "Магнитку". Но в итоге "Ак Барс" сделал все сам, победив СКА. Это, кстати, было первое поражение Романа Ротенберга во главе питерской команды, а СКА сыграл крайне неудачно, сделав только 12 бросков по воротам соперника (два - во втором периоде). Однако дальше Ротенберг и Ко смогли реабилитироваться, обыграв "братский клуб" из Сочи. Впрочем, эта победа получилась очень непростой - 2:1, и вторая шайба была заброшена уже на 56-й минуте. Также в этом матче впервые с октября в КХЛ сыграл вратарь СКА и молодежной сборной России Ярослав Аскаров, до сухаря он не дотянул две с половиной минуты. Так что у Романа Ротенберга пока три победы в четырех матчах, а питерская команда первой на Западе гарантировала себе плей-офф.


Команда недели - "Адмирал"

Ранее первой командой, которая потеряла даже теоретические шансы на плей-офф, стал "Куньлунь". Теперь китайские хоккеисты могут с чистой душой готовиться обыграть Канаду и США на Олимпиаде. Следующим "отверженным" должен был стать "Адмирал", у которого весь сезон идет наперекосяк. Однако под руководством нового главного тренера Леонида Тамбиева команда из Владивостока вновь поверила в себя. "Адмирал" мог лишиться шансов на плей-офф еще 9 января, но принялся тащить себя за волосы из болота, хотя и очень запоздало. Всего у команды уже четырехматчевая победная серия, в течение которой она обыграла "Ак Барс" и "Спартак" (впервые с сентября "Адмирал" забросил четыре шайбы, причем в обоих матчах), а потом было две победы в основное время против "Сибири", которая сама еще не обеспечила себе место в заветной восьмерке и по идее должна была быть более мотивированной. В последней игре против новосибирцев "Адмирал" дважды был вынужден сравнивать счет, а потом вырвал победу на 55-й минуте. Хотя отставание до зоны плей-офф очень большое - 13 очков, и это при большем количестве проведенных матчей.


Рекорд недели

Нападающий СКА Евгений Кетов установил клубный рекорд по количеству матчей в чемпионатах страны - 507. Предыдущее достижение было установлено Игорем Щурковым, который закончил играть за команду еще в далеком 1975-м году.


Цитата недели

"10 игроков СКА в составе "Сочи"? Вы знаете, это нормальные вещи. У нас в раздевалке всегда идут какие-то шутки по этому поводу, напоминаем друг другу, кто кого откуда выгнал", - Андрей Назаров о специфике самобытного дерби КХЛ СКА - ХК "Сочи".

Игроки недели

Вратарь "Адмирала" Никита Серебряков одержал две победы на неделе, отражая в среднем по 95,1% бросков.

Защитник "Северстали" Илья Хохлов отдал три передачи за два матча при показателе полезности "+2", его результативная серия составляет уже четыре игры. Защитник "Сибири" Юрки Йокипакка также набрал 3 (0+3) очка.

Нападающие "Автомобилиста" ударно вернулись после перерыва: Брукс Мэйсек набрал 4 (1+3) очка, а Райан Спунер сделал дубль и забил победный гол, всего 3 (2+1). Форвард "Адмирала" Марк Верба забивал в двух матчах подряд, при этом на его счету победная шайба.


Гол недели

Давно что-то не было лакросс-голов, и нападающий "Северстали" Даниил Вовченко исправляет это досадное недоразумение.


Шутки юмора недели

Когда Виталий Атюшов - это немного Старик Хоттабыч:

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба