Два олимпийца из Сочи и 7 из Пхенчхана. Объявлен состав для Пекина Состав сборной на Олимпиаду: вызваны 37 человек (в Пекин поедут 25), Анисимов – в составе, Голдобин и Толчинский – нет

Кого Россия не взяла на Олимпиаду-2022: чемпион Пхенчхана, MVP Кубка Гагарина и лидеры «Металлурга»

Не поехали даже на сбор.

Сборная России объявила расширенный состав для подготовки к Олимпиаде в Китае: 5 вратарей, 12 защитников и 20 нападающих. Но при этом в предварительном списке нет сразу нескольких заметных хоккеистов, которые своей игрой за клубы претендовали хотя бы на борьбу за место в олимпийской команде.

Вот полевые игроки, которые не поедут в Пекин.

Сразу бросается в глаза отсутствие Дамира Жафярова – одного из лучших бомбардиров КХЛ (а именно – четвертый; и третий среди российских игроков), который второй год проводит на звездном уровне в «Торпедо».

Или Сергея Толчинского – MVP Кубка Гагарина-2021, который показывает отличный хоккей в новом сезоне даже с учетом тяжелого повреждения. Толчинский – невероятно важный игрок для нападения «Авангарда», но места в расширенном списке ему не нашлось.

Отдельного упоминания достойны и Николай Голдобин с Никитой Коростелевым – экс-игроки ЦСКА зажигают в «Металлурге» и раскрылись в системе Ильи Воробьева, забросив 34 шайбы на двоих.

Перспективных новичков тоже нет: Дмитрий Рашевский из «Динамо» и Никита Тертышный из «Трактора» играют очень результативно, но на сбор в Новогорск не едут.

Нет в составе Алексея Марченко – за второе олимпийское золото в карьере защитник «Локомотива» в этом году не поборется.

Забавная ситуация с вратарями: на сбор едет 5 человек – и вопросы есть минимум к двум. Ярослав Аскаров толком не играет второй год подряд и даже на уровне МЧМ выглядел разобранным, а Александр Самонов в СКА пропускает по три шайбы за матч.

При этом в КХЛ есть несколько российских голкиперов, которые своей игрой в этом сезоне точно заслужили возможность съездить хотя бы на базу в Новогорск.


Олимпиада стартует через три недели – за это время сборная успеет провести кучу тренировок и проникнуться духом патриотизма – тренерский штаб уже рассказывает о деле государственной важности. Главное – не перегореть на длиннющем сборе со строгими ковид-протоколами.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба