Каменский: Цель нашей сборной на Олимпийских играх — только первое место Дикий старт сборной: главный тренер слег с ковидом, команда — не в полном составе

Капризов выстрелил дублем и вырвал очко для «Миннесоты»! Но в третий раз пробить бывшего топ-вратаря КХЛ он не смог

На буллитах Павел Францоуз не подвел

«Колорадо» — «Миннесота» — 4:3 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Рантанен — 19 (бол., Маккиннон, Макар), 15:57 — 1:0. Ньюхук — 8 (Жирар, Бураковски), 17:39 — 2:0. Фиала — 9 (Болди), 20:33 — 2:1. Капризов — 15 (Зуккарелло, Дамба), 46:46 — 2:2. Маккиннон — 9 (Ландескуг, Рантанен), 56:28 — 3:2. Капризов — 16 (Зуккарелло), 57:09 — 3:3.
Победный буллит: Рантанен.
Вратари: Кемпер (Францоуз, 29:26) — Кяхкенен.
Штраф: 25 — 19.
Броски: 38 (16+8+11+3) — 39 (8+12+16+3).
Наши: Мальцев (5.39/0/0) — Капризов (18.50/4/+2), Куликов (24.15/1/0).
17 января. Денвер. Ball Arena.

В идеальном мире, который мы рисовали в голове еще прошлой осенью, российские болельщики должны были бы сейчас громко обсуждать состав сборной России на Олимпиаду с участием НХЛ, а не остаться без собственного клубного хоккея и ловить испанский стыд от действий руководства первой команды страны.

Однако имеем, что имеем. КХЛ хоккейные чиновники поставили на паузу, которая неизвестно до чего доведет. План Б Жамнова только-только собирается в Москве и пытается обороняться от омикрона. Вот и получается, что нам остается только смотреть в сторону Северной Америки и лишний причитать: «Эх, какой же крутой могла бы быть Олимпиада с энхаэловцами!». Тем более, что наши хоккеисты по ту сторону океана регулярно дают такой повод. Причем чаще, чем другие это делает Кирилл Капризов, который не набирал очки лишь в двух из последних 15 матчей.

И если позавчера в матче с «Анахаймом» лидер «Миннесоты» отпраздновал свое возвращение после травмы ассистентским дублем, то сегодня в гостевой рубке с «Колорадо» порадовал уже голевой двушкой и чуть было не стал единоличным героем «Уайлд».

Команда Джареда Беднара, как и полагается лидеру конференции, начала матч куда активнее «Дикарей» и вполне могла уже в первые десять минут делать счет 3:0. Чего стоит только перекладина после хлесткого кистевого броска Натана Маккинона от синей.

«Миннесоте» все это время приходилось сдерживать бешенный темп хозяев и моментами жаться к воротам Каапо Кяхкенена. В равных составах финну удавалось останавливать одно из лучших нападений в лиге. Но когда его партнеры в концовке первого периода засбоили и привезли два удаления подряд он помочь уже не сумел. Сначала лидеры «Колорадо» решили не разбазаривать практически полновесные две минуты в формате «5 на 3? и наказали гостей голом Микко Рантанена.

А через пару эпизодов оборона Дина Эвассона не доглядела за 20-летним канадцем Алексом Ньюхуком, который после классного паса от Самуэля Жирара прошил голкипера «Уайлд» резким броском с дальнего пятака.

Впрочем, на второй период гости вышли уже с другим настроением и уже на 33-й секунде размочили Дарси Кемпера благодаря сотому голу в НХЛ от швейцарца Кевина Фиалы.

Неизвестно как бы дальше сложился матч для команд, продолжи его канадский голкипер «Лавин» после неожиданного силового от Джордана Гринуэя, который спровоцировал серьезную потасовку в середине встречи. Причем изначально Кемпер остался в рамке, но уже через смену укатил в раздевалку и уступил место своему сменщику чеху Павлу Францоузу.

И именно после появления на льду бывшего вратаря «Трактора» «Миннесота» начала доставать из себя все резервы, а в третьем периоде неминуемо пришло время Кирилла Капризова. Просто посмотрите, каким роскошным получился его первым гол. Сперва 97-й номер гостей затащил шайбу в чужую зону, затем сумел сохранить, расколов чистым силовым Эрика Джонсона, а через пару мгновений здорово обыгрался с Матсом Цуккарелло и прошил Францоуза мощным вантаймером.

На 56-й минуте хозяевам усилиями Маккинона удалось вернуть преимущество. Но не прошло и минуты после гола канадской суперзвезды, как Капризов вновь сравнял счет и перевел игру в овертайм. За 2:57 до сирены Эвассон не побоялся снять вратаря и устроил простой навал на ворота «Колорадо», который закончился дублем парня из Новокузнецка.

Стоило Габриэлю Ландескугу не выбросить шайбу из зоны после выигранного вбрасывания, как все тот же норвежский друг сибиряка решился на простенький наброс от синей, а сам Капризов оказался самым расторопным на чужом пятачке и наказал капитана «Эвеланш» за ошибку.

Вот только стать единоличным героем «Миннесоты» ее лучший бомбардир сегодня не смог. Овертайм команды скатали без голов, а в серии буллитов праворукий Францоуз все-таки сумел остановить Капризова, которому тренеры «Дикарей» логично доверили решающую попытку.