Сборная объявила состав на Олимпиаду. В нем много удивительного и странного Сборная России в Пекине-2022: главные звезды – Гусев и Шипачев (Бурдасова не взяли), Грицюк – сюрприз этой заявки

Семь олимпийцев Пхенчхана и два сочинских едут в Пекин. Состав сборной на Игры-2022

Семь олимпийцев Пхенчхана и два сочинских едут в Пекин. Состав сборной на Игры-2022

Вратарская бригада сомнений не вызывала - Федотов, Билялов, Самонов, запасной Шугаев. Можно было в резерв определить 19-летнего Аскарова, но он навострил лыжи в НХЛ, к тому же неудачно начал МЧМ-2022 в Канаде.

В обороне удивила фамилия челябинца Сергея Телегина. Но только не 20-летнего Александра Никишина. Давненько мы не видели спартаковцев среди олимпийцев – последним был форвард Георгий Евтюхин в Лиллехаммере-1994. Как и сразу трех проворуких оборонцев в команде (Вячеслав Войнов, Артем Минулин, Александр Елесин). К слову, на МЧМ-2022 мы могли похвастать лишь одним левшой – вратарем Аскаровым.

В линии атаки в лист ожидания попали праворукие левые крайние Станислав Галиев и Андрей Кузьменко. Главный тренер Алексей Жамнов заверил, что в нынешних сложных условиях у них есть шанс сыграть в Пекине. Сергей Толчинский не попал даже в расширенный список, потому что тренеры не видят его в Top-6, плюс он не впечатлил на Кубке Первого канала. Та же ситуация с Антоном Бурдасовым (только его не было и на московском этапе Евротура).

Галиеву могут помешать сыграть в полную силу личные медицинские причины, из-за которых он вынужден пропускать матчи в московском «Динамо».

В обойме капитан ЦСКА Сергей Андронов, которого не приглашали на ЧМ-2021. А также левша Кирилл Марченко, неожиданно вытеснивший из «списка 25-ти» Кузьменко, и молодой, резвый и нацеленный на бросок и гол омич Арсений Грицюк.

В ростере – 7 центральных нападающих, включая Александра Кадейкина и Владимира Ткачева из списка «Б». Эта шестерка будет жить не в Олимпийской деревне, а в «пузыре» отеля, но тренироваться и принимать участие в собраниях команды - наравне со всеми.

Кадейкин в самый последний момент заменил казанца Артема Галимова – это тренерское решение.

Защитники Войнов, Нестеров Яковлев, форварды Андронов, Шипачев, Григоренко, Гусев побеждали четыре года назад в Пхенчхане. Анисимов и Войнов провалились в Сочи-2014.

В Пекин полетит один советник главного тренера – Валерий Каменский, а Игорь Есмантович останется в Москве. Первый из них, игравший в Нагано-1998 в первом звене с Жамновым, будет жить в Олимпийской деревне.

Сделаем набросок звеньев: вратари Федотов (Билялов); Войнов – Шарипзянов, Елесин – Нестеров, Никишин – Яковлев, Шарипзянов, Телегин; Гусев – Шипачев – Григоренко, Слепышев – Карнаухов – Плотников, Воронков – Анисимов – Чибисов, Марченко – Семенов – Грицюк, Андронов, Каюмов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба