Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Молодые таланты, лидеры КХЛ и два топовых ветерана. Состав Канады на ОИ-2022

Игорь Кравчук: «У Канады и США - крепкие сборные, но не они - фавориты Пекина»

Об олимпийских составах сборных Канады и США - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер юниорской сборной России, для Russia-Hockey.ru


У КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ ЖЕСТКИЙ ЛОКДАУН, НЕ ВСЯ МОЛОДЕЖЬ В ТОНУСЕ

- Накануне Канада назвала свой состав на Пекин. Есть сюрпризы?

- Может, ожидалось увидеть у "Кленовых Листьев" больше молодых игроков - по примеру американской сборной. Но здесь нужно учитывать то, что в Канаде - в отличие от США - в молодежных и студенческих лигах - локдаун, многие команды не играют уже месяц, поэтому хоккеисты не в тонусе.

Но в целом состав канадской команды вполне понятен. Есть группа опытных игроков из Европы, включая КХЛ. Есть талантливая молодежь - во главе с первым номером драфта-2021, действующим чемпионом мира защитником Пауэром. Бросается в глаза, что оборонительная линия сформирована на базе КХЛ - вратарь Паскуале, защитники Робинсон, Грант и так далее. 

Выделяется фигура 37-летнего форварда Эрика Стаала - год назад он играл с "Монреалем" в финале плей-офф, но в этом сезоне провел лишь несколько матчей в АХЛ. Видимо, Стаал специально готовился к Олимпиаде и будет капитаном сборной.

- Канадцы по составу сильнее, чем американцы?

- У США намного более молодая команда, много ребят из студенческой NCAA, которая даже в пандемию активно проводит матчи и уровень которой нельзя недооценивать. Но объективно американцы - лишь темные лошадки олимпийского турнира.


ТАКТИЧЕСКИ США ИГРАЮТ ГЛУБЖЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ КАНАДА 

- В чем "фишка" сборной США?

- Нужно понимать, что в последнее десятилетие американцы даже лучше канадцев вкладываются в свой хоккей, особенно в США сильны программы развития игроков после 17 лет. Если детально изучить последние МЧМ, то мы увидим, что в тактическом плане американцы играют глубже и интереснее, чем канадцы.

Тем не менее очевидный минус сборной США - нехватка опыта. В Пекин они едут, наверное, самой молодой командой на турнире. Понятно, что ее шансы на успех ниже, чем у Канады.

- Состав сборной России сформирован по старому доброму энхаэловскому принципу - два атакующих звена, два нейтрализующих и выматывающих. Североамериканские сборные скомплектованы на Пекин по этой же схеме?

- Во-первых, не готов обсуждать выбор сборной России - и ту схему, которой при этом выборе старались следовать.

Во-вторых, могу сказать, что в НХЛ от принципа "два звена атакующие - два выматывающие" ведущие команды давно отказались. Хоккей в НХЛ стал гибридным, второе звено от третьего и четвертого уже не отличишь, все активно играют и в атаку, и в оборону. Может, в таких клубах, как "Эдмонтон" или "Вашингтон", первая пятерка явно выделяется, но в любом случае специализация по звеньям осталась в прошлом.

Здесь еще один яркий пример - "Сент-Луис", несколько лет назад завоевавший Кубок Стэнли. Работа его тренера Крейга Беруби, с которым в свое время вместе играли в "Калгари", бросается в глаза. Он по ходу практически каждого матча так перекручивает все звенья, меняя их составы, что первое звено становится четвертым - и наоборот. Вот эта универсальность игроков - отличительная черта современной НХЛ.


ЕСЛИ БЫ В ПЕКИН ПОЕХАЛА НХЛ, ЯВНЫМ ФАВОРИТОМ БЫЛА БЫ КАНАДА

- На ваш взгляд, сборные Канады и США - фавориты Олимпиады?

- Если бы в Пекин поехала НХЛ, то самым главным фаворитом была бы Канада. Но в нынешней расстановке Кленовые Листья - крепкие претенденты на медали, но никак не фавориты.

Опыт Пхенчхана показал, что все-таки наиболее заряженные и опытные сборные - европейские. Не удивлюсь, если повторится история Германии-2018 и выстрелит европейская сборная второго лидерского эшелона - например, швейцарцы. В любом случае действующий олимпийский чемпион Россия, еще одна-две европейские команды - вот главные фавориты Пекина. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба