Канада возглавила свою группу, а Латвия ушла с последнего места в своей Бобровский против Василевского, Панарин против Свечникова. Чего ждать от второго раунда Кубка Стэнли?

Александр Кожевников: «Понимаю Епанчинцева - сегодня интереснее тренировать не «Витязь», а «Югру»

О назначении нового тренера "Витязя" и перестановках в тренерском корпусе страны - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

БАБЕНКО СОХРАНИЛИ ЛИЦО, НО ОН ВСЕ БРОСИЛ

- Как восприняли вчерашнее назначение Вячеслава Буцаева главным тренером "Витязя"?

- Начнем с того, что не совсем понимаю ситуацию в подмосковном клубе. Например, до сих пор не ясно, где он будет играть - в Балашихе, Подольске, Мытищах или где-то еще. Получается, бывшую команду Чехова основательно мотает по Подмосковью, мягко говоря, не последнему региону страны.

Другой загадочный момент - тренерский. Давайте честно, прошлый сезон новичок Юрий Бабенко завалил, "Витязь" даже не боролся за плей-офф. Тем не менее руководство терпеливо отнелось к молодому тренеру, не уволило, позволило сохранить лицо. И, как оказалось, только для того, чтобы он весной все бросил и сам ушел - помощником к Олегу Знарку в "Ак Барс". Удивительно!

Читал, что "Витязь" рассматривал в роли нового тренера Вадима Епанчинцева из "Югры". Это тренер-игровичок, наш, "спартаковский", стиль. Но "Витязь" решил выбрать жесткую армейскую дисциплину - и назначил Вячеслава Буцаева.


БУЦАЕВУ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ, "ВИТЯЗЬ" У РАЗБИТОГО КОРЫТА

- Насколько правильное это решение?

- Мне трудно судить. Вы же знаете, что сегодня у нас в хоккее многое решают внешние факторы - знакомства, агенты, бизнес и прочее.

На месте "Витязя" я бы рассматривал тех тренеров, которые живут хоккеем. Например, Сергея Светлова, который способен поставить игру даже с игроками уровня ВХЛ, что он доказывал в "Адмирале". Интересна и кандидатура Епанчинцева, в Ханты-Мансийске у него самая яркая команда ВХЛ.

- Получится ли в "Витязе" у Буцаева?

- Трудный вопрос. Буцаев - уважаемый в хоккейном мире человек, с характером, но ему не позавидуешь.

Дело в том, что подмосковная команда в последние годы держалась на плаву за счет легионеров. Возможно, это была ошибка, в "Витязе" приличная школа, надо было наигрывать свою молодежь. В итоге сегодня, когда многие легионеры в КХЛ взбрыкнули и лимит скорее всего сократят, "Витязь" остался у разбитого корыта. 

Считаю тут нужен именно кризисный тренер. Моя кандидатура - Светлов.


ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ТИТУЛ ЛУЧШЕГО ЦЕНТРА ГЛУБИНКИ

- Правильно ли сделал Епанчинцев, что скорее всего сам воздержался от работы в "Витязе"?

- Прекрасно его понимаю, ведь в нынешних обстоятельствах интереснее работать в "Югре", чем в "Витязе". Подмосковью придется выживать, а в Ханты-Мансийске есть возможности для творческой работы.

Кстати, мало кто знает, что именно "Югра" на прошлой неделе выиграла первенство России для игроков до 18 лет, причем в финале разобралась как раз с подмосковным клубом - "Атлантом". Рад за молодого тренера Дмитрия Бурлуцкого, у Епанчинцева в Ханты-Мансийске растет достойный сменщик.

Вообще меня удивляет, что Ханты-Мансийск перехватывает звание лучшего хоккейного центра из глубинки. Все возможности так же качественно воспитывать молодежь есть у Новокузнецка, Тольятти, но почему-то эти города ушли в тень. Даже в ВХЛ они в отличие от "Югры" не на первых местах. Вот это меня больше всего беспокоит - где исторические центры?!

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, hcvityaz.ru, business-gazeta.ru 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба