Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Канада и Финляндия снова сыграют в финале, а Чехия и США будут бороться за бронзу Без неожиданностей. Сборные России и Белоруссии пропустят чемпионаты мира в 2023 году

Топ-клуб НХЛ хочет избавиться от звездного россиянина. Что происходит?

Голкипер Флориды Пантерз Сергей Бобровский - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Скорый вылет лучшей команды регулярного чемпионата НХЛ из розыгрыша Кубка Стэнли "Флориды Пантерз" после унизительного поражения в серии против "Тампа-Бэй Лайтнинг" (0-4) ожидаемо развил разговоры о кадровых перестановках в стане "пантер". В первую очередь под сомнение попала кандидатура Эндрю Брюнетта. "Останется ли он на посту главного тренера, до сих пор находясь в статусе исполняющего обязанности?" — этот вопрос витает над Санрайзом, словно туча. Однако не менее туманным кажется и будущее во "Флориде" Сергея Бобровского.
Накануне известный инсайдер Эллиотт Фридман в подкасте для Sportsnet поделился любопытной информацией: руководство "Пантерз" рассматривало возможность попрощаться с топовым российским голкипером.
"Статистические показатели Бобровского в плей-офф оказались далеки от отличных, хотя я не считаю его игру причиной поражения "Флориды". Винить его в провале, когда вся команда забросила всего лишь три шайбы в четырех матчах серии с "Тампой", — безумие. Но я подозреваю, что "Пантерз" изо всех сил пытались обменять Бобровского в этом году. По крайней мере, они хотели заложить основу для возможной сделки. Не знаю, реально ли обменять Бобровского, но у меня есть информация, что клуб действительно работал над этим", — сказал журналист.
Эти данные выглядят безумно. Да, Бобровский имеет далеко не лучшую репутацию игры в плей-офф, но увидеть в нем причину провала "Флориды" в матчах с "Тампой" может только дилетант в хоккее или человек, который имеет к российскому голкиперу личную неприязнь. Даже в десяти матчах двух серий плей-офф Бобровский совершил столько классный сейвов, что составить сборник хайлайтов не составит труда.
Однако в противовес Бобровскому упоминается великолепный Андрей Василевский. Вратарь "Тампы" даже с учетом не самой лучшей игры против "Торонто" имеет лучший процент отраженных бросков (93,2%), тогда как Боб по этому показателю находится внизу топ-10 среди всех голкиперов лиги в плей-офф (91,1%). При этом страж ворот "Флориды" зарабатывает больше своего соотечественника и визави из "Лайтнинг" — кэпхит Сергея по настоящему контракту составляет 10 миллионов долларов, а если учесть его полную зарплату за прошедший сезон, то она достигает 12 миллионов. Суммы Василевского по аналогичным компонентам составляют 9,5 млн и 11 млн долларов соответственно. Существенной эта разница выглядит по той причине, что голкипер "Тампы" дает результат и ведет свою команду уже к третьему подряд Кубку Стэнли, тогда как "Флорида" на чемпионство не претендует.
По-настоящему острым вопрос будущего Бобровского в "Пантерз" является из-за проблем клуба с платежной ведомостью. Контракт Сергея в этом сезоне был самым "жирным" среди всех игроков "Флориды" и занимал 12,3% от всей платежки "под потолком". Места под ним в следующем году сильно меньше не станет: сразу восемь полевых игроков находятся в статусе неограниченно свободных агентов, а новый восьмилетний контракт Александра Баркова с кэпхитом 10 млн долларов добавляет клубу проблем для формирования состава на новый сезон. К этому также стоит прибавить 6,5 млн долларов, которых "Пантерз" не досчитаются в следующем году из-за выкупа контрактов Кита Яндла и Скотта Дарлинга.
Видимо, поэтому и возникают слухи о возможном обмене Бобровского в другой клуб. Еще в первые два года его выступлений за "Флориду" болельщики и хоккейные эксперты утверждали, что "пантеры" переплатили россиянину. Сейчас же их мнение заключается в том, что 33-летний голкипер якобы не оправдывает возложенных на него ожиданий и вряд ли выйдет на былой уровень, когда он боролся за "Везину". Дескать, его сменщик Спенсер Найт выглядит куда перспективнее. А ведь выбранный на драфте 21-летний американец уже настаивает на солидной зарплате (его контракт новичка истекает по окончании следующего сезона) и увеличении игрового времени.
Однако в вопросе обмена Бобровского "Флорида" не имеет приоритетного права голоса. Условия контракта российского голкипера защищают его от обмена в любой из клубов НХЛ — до конца сезона-2023/24 его уберегает статус NMC, который запрещает клубу не только обменивать хоккеиста, но и выставлять его на драфт отказов, драфт расширения (эта ситуация ныне не актуальна) и переводить игрока в фарм-клуб. К тому же прямо сейчас практически невозможно найти клуб в НХЛ, кто будет готов забрать вратаря с такой большой платежкой. По прошествии ближайших двух лет запрет на обмен Бобровского станет уже частичным, но "Флориде" нужно решать проблему сегодня.
Потому, пока игроки "Пантерз" будут отдыхать после трудного сезона, менеджерам клуба придется знатно попотеть грядущим летом, чтобы спасти команду от катастрофы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба