Кто-то сомневался в "Везине" Шестеркина? Игорь – король этого сезона Самый престижный индивидуальный приз — у звездного американца. Его считают наследником Овечкина

Русского короновали: в НХЛ появился еще один гениальный вратарь

Голкипер Нью-Йорк Рейнджерс Игорь Шестеркин - РИА Новости, 1920, 22.06.2022

В НХЛ появился еще один гениальный вратарь из России.

Игорь Шестеркин стал третьим российским вратарем, завоевавшим "Везина Трофи" - приз, который вручают лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ. В 2013-м и 2017-м его завоевывал Сергей Бобровский, в 2019-м он достался Андрею Василевскому, а сегодня дошла очередь до первого номера "Нью-Йорк Рейнджерс".

В истории его успеха на первом месте, конечно, характер. Таланта, реакции, техники и всего остального, что помогает вратарям отбивать шайбу, ему не занимать, плюс уникальное по меркам его коллег умение играть клюшкой и читать игру. Но все это не стоило бы и грамма металла, из которого вылит "Везина Трофи", не будь Шестеркин так целеустремлен и уверен в себе. Вместо спокойной жизни в Санкт-Петербурге и игры за СКА он выбрал шальной "Нью-Йорк Рейнджерс", который похоронил карьеру многих молодых и очень перспективных вратарей. В отличие от многих голкиперов из КХЛ Шестеркина не отпугнули двусторонний контракт и ссылка в АХЛ. И он приехал в Северную Америку конкурировать с лучшим вратарем в истории "рейнджеров" Хенриком Лундквистом, который, несмотря на возраст, не собирался сдавать позиции.

Каждое из этих "но" могло развернуть его на полпути и отправить обратно в Россию. Но Шестеркин не суетился, а терпеливо работал, когда его долго не поднимали из фарм-клуба в первую команду. Он не ждал окончания контракта Лундквиста, а сходу показал, что готов занять место шведа здесь и сейчас, и вот результат. Результат, которого нет, к примеру, у нападающего Виталия Кравцова, хотя его стартовые позиции в "Рейнджерс" были значительно лучше.
Вспоминаются первые минуты Шестеркина в НХЛ. Январь 2020-го, игра с "Колорадо", ему забили первым же броском, а затем еще и вторым. 0:2 к седьмой минуте. Третий бросок был с убойного расстояния, но Игорь вытащил шайбу и вдохновил команду на рывок. "Рейнджерс" победили - 5:3, а всего через неделю домашняя арена ньюйоркцев признавалась Шестеркину в любви, скандируя "Игорь, Игорь!" после его сейвов. В плей-офф-2022 эту кричалку использовали болельщики соперников "Рейнджерс", подначивая вратаря после ошибок. Но от этого он играл только еще увереннее. Так успешно в кубковой части сезона "синерубашечники" не выступали очень давно, и Шестеркин был их лучшим игроком.

Что еще важно, первые успехи, первые большие деньги и жизнь в огромном городе не сбили Шестеркина с правильного пути. Такие истории с российскими игроками случаются, но первый год 23-миллионного контракта, подписанного на четыре сезона, он отработал так, что "Рейнджерс" должны кусать локти. Не потому, что переплатили своему вратарю, а потому, что сразу не продлили его лет на 8-10. Потенциал Шестеркина огромен, если "рейнджеры" окружат его достойными партнерами, финал Восточной конференции плей-офф не будет их потолком. В его игре уже сейчас не так много слабых мест, хотя Игорю всего 26, и прошедший сезон, по сути, был для него первым полноценным в НХЛ.

У российских вратарей четыре "Везины" за 10 лет. Чудесный результат, учитывая, что еще недавно этот трофей казался для них каким-то заколдованным. Его выигрывали чех Гашек, финн Кипрусофф, шведы Линдберг и Лундквист и даже немец Олаф Колциг, но только не наши соотечественники. Яркие сезоны в составе "Финикса" и "Тампы" были у Николая Хабибулина, совсем близко к награде приближались Евгений Набоков из "Сан-Хосе" и Илья Брызгалов из "Аризоны", но лишь недавно – по итогам сезона-2012/13 - один из самых престижных индивидуальных трофеев лиги впервые оказался в руках вратаря из России.

Голкипер Нью-Йорк Рейнджерс Игорь Шестеркин - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
© Фото : nhl.com/rangers
Голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин

Сейчас же при определенных условиях в тройке лучших голкиперов сезона легко могут оказаться и три игрока из России. То, что Василевский не попал в топ-3 в этом сезоне, – лишь недоразумение, а если бы "Айлендерс" Ильи Сорокина заползли в плей-офф, новокузнечанин точно был бы в числе главных претендентов на "Везину". А еще классную "регулярку" выдал Бобровский, который помог "Флориде" стать лучшей по итогам чемпионата. Не будет неожиданностью, если эта троица плюс Шестеркин проведут так же здорово и следующий сезон.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба