Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Колорадо" проиграл из-за вратаря. Клуб должен был заканчивать финал сегодня

Александр Кожевников: «Шестеркин - продукт «Спартака» и СКА, Сорокин - Кузни и ЦСКА. А в Ярославле после Варламова - пустота»

О вратарских парадоксах в российском хоккее - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Шестеркин - продукт «Спартака» и СКА, Сорокин - Кузни и ЦСКА. А в Ярославле после Варламова - пустота»

ЕФИМОВ МОЛЧИТ, ЗЕЛЕНОВ МОЛЧИТ...

- В последние дни все мы нахваливаем успех Игоря Шестеркина, который был признан лучшим вратарем сезона НХЛ, - начал Александр Кожевников. - Согласен, это большое событие, но призываю не увлекаться и не бросаться из крайности в крайности. 

- О чем речь, Александр Викторович?

- Да, за океаном у нас все в порядке с голкиперами. Но посмотрите на ситуацию в КХЛ, где мы уже потеряли Федотова из ЦСКА и где лучшим вратарем России по-прежнему является Кошечкин, которому уже под сорок и которого еще пару сезонов назад отправляли на пенсию.

Мы с трудом нашли вратаря под Пекин. Если в этом сезоне мы все-таки вернемся на мировую арену, то с голкиперами для сборной нас ждут большие проблемы. И празднуя победу Шестеркина, обязаны об этом помнить.


- В чем причины нашего вратарского кризиса внутри КХЛ?

- Хотел бы задать этот вопрос нашим тренерам вратарей. Почему на уровне КХЛ они отдают предпочтение легионерам, почему так мало доверяют российской молодежи, почему многие таланты быстро бегут за океан?

В последнее время во всех газетах читаю интервью Рашита Давыдова из "Локомотива", который записывает на себя успехи Шестеркина. Как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Но, честно говоря, мы в "Спартаке" воспринимаем эти интервью с юмором, а кто-то - и с раздражением. Первый тренер Шестеркина Игорь Ефимов молчит, тренер вратарей "Спартака" прошлых лет Антон Зеленов тоже, так зачем так нелепо тянуть одеяло на себя?

Ладно бы у Давыдова в "Локомотиве" на его прямом участке работы был бы порядок с вратарями. Так нет же, там провал! Паскуале в последнем плей-офф "Локомотив" подвел, а молодые вратари - например, Исаев, оказались не подготовлены. Вообще со времен Семена Варламова у Ярославля с его мощнейшей школой в вортах пустота, для сборной не воспитано ни одного вратаря. Вот о чем нужно трубить в интервью...


НАУМОВ НЕ ВЕШАЕТ СЕБЕ ПОГОНЫ

- Но ведь Шестеркин действительно сформировался в СКА.

- Поймите, все в "Спартаке" прекрасно понимали, какой вратарь у нас растет. Поэтому мы и переживали из-за обмена, который Санкт-Петербург так вовремя осуществил. 

С Шестеркиным, как и с Сорокиным, который примерно в то же время был обменян из новокузнецкого "Металлурга" в ЦСКА, все было изначально ясно. За счет мощных армейских систем и конкуренции с мастеровитыми легионерами они с их талантом при любом тренере были обречены вырасти в звезд, в чем мы и убедились.

Кстати, не припомню, чтобы в ЦСКА тренер вратарей Сергей Наумов вешал себе погоны за Сорокина. Правильно делает, нужно быть поскромнее и поадекватнее.


ЕСТЬ ЗАМЕЧАНИЯ К СКА, ЦСКА, "АМУРУ", "ТОРПЕДО" И МНОГИМ ДРУГИМ

- Что конкретно посоветуете тренерам вратарей КХЛ?

- Нужно раздавать поменьше интервью и делать побольше работы. В том же СКА, кстати, еще при Давыдове перестал прогрессировать Аскаров, очень нестабильно играл Самонов.

Есть у меня замечания и к другим клубам. Не понял, зачем тот же ЦСКА брал шведа Рейдеборна. Легионер должен быть наголову выше местного, а он потерялся за спиной Федотова. В "Амуре" вместо того, чтобы нагружать по максимуму Аликина, подписывали непонятных чехов. А в Нижнем не давали толком играть Кочеткову, который сегодня герой в АХЛ.


Посмотрите, сегодня в половине клубов КХЛ нет качественных российских голкиперов, идет поиск вторсырья из Европы и Северной Америки. Поэтому нашим тренерам вратарей нужно поскорее забыть о былых заслугах и начать серьезную, системную работу. Иначе мы в КХЛ вообще останемся без российских вратарей - и только и будем обсуждать победу Шестеркина. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, cska-hockey.ru, ska.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба