Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Итоги сезона. «Трактор»: солидная регулярка и бронзовые медали Прохор Полтапов: нас запретили на МЧМ? Ну и ладно, тут будем играть

Виталий Давыдов: «Огорчает, что Жамнов - в тени и не стремится тренировать в КХЛ»

О последних событиях в российском хоккее - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Огорчает, что Жамнов - в тени и не стремится тренировать в КХЛ»

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ - ШАЖОК ВПЕРЕД

- Виталий Семенович, реформа КХЛ с разделением на дивизион сильных и середняков не прошла, хотя вы сравнили ее с глотком свежего воздуха в нашем хоккее. Сюрприз?

- Мне иногда кажется, что мы, ветераны, активнее и по-спортивному злее, чем наша молодежь в руководстве Лигой. Все прекрасно понимают, что российскому клубному хоккею нужны реформы, особенно в период изоляции, но пока у нас тишина. Хотя идею о том, что ведущие клубы должны чаще встречаться между собой, воспринимаю как правильную.

Чуть ли не реформой называют возможное введение перекрестного плей-офф, но, на мой взгляд, это из истории "что в лоб, что по лбу". Да, шажок вперед, но маленький.

- В прессе была и негативная оценка реформы КХЛ.

- Так не все сразу разобрались, кто-то посчитал, что КХЛ разбивается на две лиги, но это совсем не так.

Насколько понимаю, идея реформы возникла после выступления главного тренера сборной России Алексея Жамнова на тренерском Совете, который объяснил незрелищную игру сборной России в Пекине уровнем КХЛ.

Где-то с нашим "динамовским" воспитанником соглашусь. Но странно то, что Жамнов так и не выступил по проекту реформы, не поддержал ее. Надеялся, что наш хоккей воспитан на традициях Тарасова, Чернышева, Тихонова, Юрзинова, которые были идеологами развития игры, предлагали и защищали реформы. Вижу, что эти традиции мы, к сожалению, теряем.


НАЧИНАЯ С ТАРАСОВА, К ТРЕНЕРСКИМ СОВЕТАМ ОТНОСИЛИСЬ С ТРЕПЕТОМ

- Удивлены такой пассивностью сборной?

- Недавно прочитал интервью Жамнова, он почему-то с какой-то иронией прокомментировал тренерский Совет и честно сказал, что доклад он даже не готовил - а просто ответил на заданные ему вопросы.

Это еще одно нарушение наших традиций. Начиная с Тарасова, детальнейший разбор выступления сборной на тренерских Советах - это одно из главных условий развития национального хоккея. К этим Советам относились со священным трепетом, спрос был максимальный.

И вообще последнее интервью Жамнова меня разочаровало.

- Что конкретно?

- Мне показалось, что профессия тренера не очень интересна Алексею. Иначе как объяснить тот факт, что Жамнов не выразил желания тренировать  "Спартак", в котором в академии он сейчас работает и в котором при всем уважении к новичку Борису Миронову тренерская позиция - не самая сильная. 

За плечами у Алексея в роли главного тренера лишь десяток матчей - Евротура в Москве и Олимпиады в Пекине. Если ты хочешь быть первым тренером страны, то проявляй амбиции, учись, работай! Но нет - ничего этого не увидел, Алексей в тени.

Да и вообще Алексей во время интервью оживился лишь раз, когда начал жаловаться на прессу.


ЮРЗИНОВ, ТИХОНОВ И Ко ПОДТЯГИВАЛИ ПРЕССУ ДО СВОЕГО УРОВНЯ

- Не по делу?

- Почему, по делу. Мне самому не нравится, что о хоккее наши журналисты в газетах пишут мало, в основном идет разбор каких-то скандалов. Но тут многое зависит и от самих тренеров - воспитывайте прессу, давайте ей хоккейные факты, учите игре!

Тарасов, Тихонов, Чернышев, Юрзинов старались поднимать журналистов до своего уровня, приоткрывали им двери в мир большого хоккея - в том числе своими докладами. А сегодня наши тренеры даже после главного турнира четырехлетия не способны сделать доклад и  отмалчиваются по другим важнейшим поводам. Это меня больше всего беспокоит.

Russia-Hockey.ru

Фото: rbc.ru, khl.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба