Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Владимир Юрзинов: «Нужно задуматься о том, почему «Югра» и Ко не мечтают вернуться в КХЛ» "Ситуация с Федотовым ненормальная, мы возвращаемся в советские времена"

Ситуация с Федотовым - самое странное событие межсезонья, которое вызывает много вопросов

Уйдем в фатализм?



К спокойному межсезонью добавилось немного экшена и драмы. И связана она с Иваном Федотовым. Шокировала новость о том, что бывшего вратаря ЦСКА могут осудить по статье 328 уголовного кодекса РФ - уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы. Но давайте сейчас разберемся, что вообще произошло.
Так в чем суть?


Корреспондент "Матч ТВ" Анна Андронова подробно описала, что случилось с Иваном. Канал в течение двух дней снимал специальный репортаж с хоккеистом.
"У нас с Ваней был план, что мы сначала снимаем во дворце, а потом едем снимать интервью где-то в парке. Из дворца мы вышли втроем: я, Ваня и оператор. На парковке стояла толпа людей, человек 10. Двое человек стояли в маске и камуфляже, остальные были в штатском. Один из них показал Ване удостоверение и что-то сказал. Диалог был коротким, примерно минуту - я ничего не расслышала. Там было четыре автомобиля без каких-то опознавательных знаков. Три легковых и один фургон, Ваню посадили в фургон. Он сказал, чтобы мы ехали на место на такси, а потом с нами свяжется", - написала Андронова.

Также корреспондент "Матч ТВ" отметила, что люди ждали Федотова около часа. Позже канал "РЕН ТВ" опубликовал подробности, в которых написал, что вратарь был остановлен на выходе из ледовой арены "Купчино". Его должны опросить, после чего отпустить под обязательство о явке. Получается, сейчас Иван не может покинуть Россию, пока не завершится дело. Версии "Матч ТВ" и "РЕН ТВ" подтверждает и запись с видео.



"Фонтанка", которая первой дала новость, заявляет о том, что в отношении Ивана ведется расследование, где имеются "достаточные доказательства считать Федотова уклонистом от армии".

Ближе к вечеру появилось еще одно видео. В комментариях написано, что Федотову стало плохо в военкомате и его увезли на скорой помощи.



В истории слишком много несостыковок

Если отталкиваться от "Фонтанки", то просьба в МВД по Петербургу и Ленинградской области пришла из военной прокуратуры. Однако функции военной прокуратуры распространяются на военнослужащих, а Федотов таковым не является. ХК ЦСКА - не военная организация, а зарегистрировано как коммерческое общество.

"Фонтанка" также пишет, что Иван "самовольно и незаконно расторгает контракт с хоккейным клубом". Но у Федотова заканчивалось соглашение в 2022 году и все делалось строго в рамках регламента лиги.

Да и почему именно Федотов? Осенью он должен был пробовать свои силы в НХЛ, а сейчас отъезд под угрозой срыва. При этом в КХЛ играет много хоккеистов, которые сейчас находятся под призывом, но их не выдергивают. Да, то, что хоккеисты и остальные спортсмены должны служить - без вариантов, но тогда все игроки лиги обязаны проходить военную службу или считаться уклонистами.

Отметим, что под уклонистом понимается неоднократная неявка без уважительной причины по повестке в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий или неявка для отправки к месту прохождения службы. Можно ли вообще считать "уклонистом" человека, который был у всех на глазах в течение сезона, представлял сборную, а каждый шаг известен органам? Достаточно просто узнать расписание клуба.



Для хоккеистов пора вводить упрощенную службу

В Финляндии для спортсменов существуют специальные роты. Во-первых, их срок значительно меньше. Во-вторых, позволяет поддерживать себя в форме и тренироваться. В Суоми по призыву отслужили Рантанен и другие хоккеисты. А в Швейцарии во время ковида решил пройти свой воинский долг перед страной Нико Хишир. В России такого не было, а история с Федотовым может стать прецедентом.

Законодательному органу, в который входит множество спортсменов, пора задуматься о той практике, что сейчас есть в Финляндии и Швейцарии. Игроки будут в межсезонье отдавать долг своей родине, смогут готовиться к сезону. На данный момент этого у нас нет. Некоторые хоккеисты числятся в университетах, а других просто не трогают. Пора сделать равенство, если условный Иван Иванов может прослужить год, то 90-180 дней для спортсменов не должны составить труда.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба