Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Ситуация с Федотовым - самое странное событие межсезонья, которое вызывает много вопросов

Владимир Юрзинов: «Нужно задуматься о том, почему «Югра» и Ко не мечтают вернуться в КХЛ»

О перспективах нового хоккейного сезона в России - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Нужно задуматься о том, почему «Югра» и Ко не мечтают вернуться в КХЛ»

ЕСЛИ ЗЕРНО БРОШЕНО, ТО ВСХОДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ

- Надеюсь, что разговоры о реформах в российском клубном хозяйстве не останутся только разговорами, и отечественный хоккей в условиях изоляции сможет сделать несколько шагов вперед, - начал Юрзинов-старший. - Есть надежда, что в календаре нового сезона будет не только рекорд по количеству матчей, но и другие изменения.

- Идея с увеличением количества матчей между ведущими клубами КХЛ пока не принята.

- Если зерно брошено, то всходы обязательно будут - рано или поздно. Как это произошло с хоккеем "три на три", который становится все более популярным и со своей стороны работает на наш вид спорта.

Считаю, что пока мы мало говорим о еще одном направлении возможного развития - о Высшей хоккейной лиге. Между тем, эта лига тоже проявляет признаки роста - и в качестве хоккея, и в популярности. Если мы говорим о "картинке", о стиле, то многие матчи ВХЛ не уступят кахаэловским.

Посмотрите, какие хорошие трансляции в прошедшем сезоне ВХЛ предложили клубы из Санкт-Петербурга, Тольятти или Ханты-Мансийска. Меня радует, что высшая лига растет и развивается. Для меня она, кстати, не высшая, а всероссийская, поскольку в нашем хоккее именно она представляет максимальное количество городов России.

Новокузнецк, Пенза, Ханты-Мансийск, Тольятти, Воскресенск, Тюмень не менее важны для нашего хоккея, чем любой из городов КХЛ. Они - история страны, ее фундамент. Об этом нужно помнить.


БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО СОЗДАТЬ СБОРНУЮ ВХЛ

- Но в плане финансов ВХЛ и КХЛ - это две разные планеты.

- Не смотрел бы на ВХЛ свысока. Показательный пример - "Югра". Клуб, который регулярно выигрывает в Высшей лиги трофеи, но не мечтает вернуться в КХЛ. В Ханты-Мансийске сильное хоккейное руководство, оно выстроило школу, клубную вертикаль, оценивает все затраты как на ВХЛ, так и на КХЛ, видит всю отдачу от каждой из лиг. И принимает взвешенные решения.

Мне кажется, нам нужно задуматься, почему "Югра" и ряд других ведущих клубов Высшей лиги в нынешней ситуации не стремятся в КХЛ. Почему они считают, что своих зрителей при меньших финансовых затратах соберут и на уровне Высшей лиги. Это звоночек для нашего элитного клубного хоккея.

- В чем резервы роста ВХЛ?

- Во-первых, нужно более активно привлекать молодых игроков, плотно взаимодействуя, например, со Студенческой лигой и МХЛ. Во-вторых, необходимо повышать статус ВХЛ. В частности было бы интересно создать сборную Высшей лиги и дать ей шанс проявить себя в матчах с национальной и олимпийской командами. Уверяю вас, результат не был бы предопределен, возможны сюрпризы.


Новокузнецк, Воскресенск, Пенза, Ханты-Мансийск, многие другие города ВХЛ воспитали для нашего хоккея и нашей сборной десятки мировых звезд. Будут жить хоккеем эти города - никаких проблем у нашего вида спорта не возникнет. При любой изоляции!

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vhlru.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба