Боевая молодёжь «Магнитки» и победа «Трактора». Итоги Мемориала Ромазана Андрей Коваленко: «Верю в успехи хоккея и Нижнего Новгорода, и Харькова»

Хет-трик Кагарлицкого и уверенная победа «Торпедо». Обзор дня

Во второй раз за два дня в Москве сыграли «Спартак» и «Ак Барс». В богатом на события матче казанцы взяли верх, а форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий сделал хет-трик. В другом контрольном матче «Торпедо» переиграло «Дизель» из Высшей хоккейной лиги.

«Ак Барс» забросил «Спартаку» семь шайб

Для второй игры против красно-белых Олег Знарок сохранил лишь ударную тройку, в которой сыграли Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачёв и Александр Радулов. Остальные сочетания казанской команды были кардинально пересмотрены. Тоже самое можно сказать и про москвичей. Борис Миронов собрал новую версию состава «Спартака», объединив, например, в первом звене атаки Дмитрия Архипова и Романа Любимова, игравших вчера в третьей тройке, и добавив к ним Фёдора Свечкова из четвёртой пятёрки.

В прошлом матче казанцы остались недовольны своей игрой в большинстве. На сей раз розыгрыш лишнего помог «Ак Барсу» открыть счёт в начале второго периода. Комбинация получилась классической — Шипачёв от борта поперечным пасом нашёл Кагарлицкого в круге вбрасывания, тот щёлкнул в касание и оставил Алексея Красикова не у дел. После этого «Ак Барс» прорвало — через пять минут после первого гола счёт на табло уже был 3:0 в пользу Казани! Отличились Никита Лямкин и Михаил Глухов, отлично бросивший с края круга вбрасывания после победы Александра Бурмистрова на точке.

Но не только на голы был богат второй период. Вскоре после второй шайбы на пятаке «Ак Барса» вспыхнула заварушка, причиной которой стала грубоватая атака спартаковца Даниила Орлова на вратаря соперника. Ситуация быстро перетекла в драку — Никита Евсеев бросился защищать своего вратаря и быстро повалил Орлова на лёд. За минуту до перерыва случилась ещё одна драка. Дмитрий Воронков сбил с ног Максима Кровякова, а сразу после этого наградил несколькими мощными ударами Никиту Чибрикова. Судьи оценили выступление Воронкова оценили на два малых штрафа — а «Спартак» рассчитался с соперником шайбой Ильи Талалуева.

Фестиваль боевых искусств продолжился и в третьем периоде, после того как команды забросили ещё по шайбе каждая. 23-летний нападающий «Спартака» Кирилл Кожевников атаковал капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова, чем возмутил Кристиана Хенкеля. В клинче игрок казанцев одолел Кожевникова — а сразу после этого «Ак Барс» забросил ещё одну шайбу.

На 52-й минуте Кагарлицкий оформил дубль, причём шайба «Ак Барса» получилась копией первого гола казанцев — вновь в большинстве, вновь с ходу, вновь после передачи от Шипачёва. Правда, теперь Шипачёв стал вторым ассистентом, а непосредственно под бросок шайбу Кагарлицкому выкатил Кирилл Панюков.

Дефицит в четыре шайбы «Спартак» отыграть не смог, хотя красно-белые очень старались. Архипов и Дмитрий Злодеев забили в концовке по голу и вроде бы вернули своих в игру, но смена вратаря на шестого полевого подвела «Спартак» — Кагарлицкий отправил шайбу в пустые ворота, оформил хет-трик и зафиксировал итоговый счёт. 7:4, «Ак Барс» сполна реваншировался за поражение в первом матче.

«Торпедо» победило «Дизель» в первом матче

После двух чувствительных поражений от «Сибири» нижегородской молодой команде Игоря Ларионова требовалась перезагрузка. С этой точки зрения два спаренных матча с фарм-клубом, которым на сезон 2022/2023 для «Торпедо» стал пензенский «Дизель», были как нельзя кстати. Задачу на данные игры наставник волжан обозначил достаточно чётко после матча с новосибирской командой: «Будем отрабатывать план А. Плана Б у нас нет». Поэтому состав на первый матч с «Дизелем» был вполне себе боевым.

Вновь неизменной осталась тройка Николай Коваленко – Алексей Кручинин – Сергей Гончарук, которая на данный момент выглядит наиболее цельной с точки зрения тактического рисунка. Вторая линия нападения Денис Ян – Игорь Ларионов-младний – Кенни Агостино также уже выходила на лёд в таком сочетании в предыдущих играх. В остальных линиях атаки пока идёт поиск оптимальных сочетаний. Так Ю Сато отправился на позицию центрфорварда в звено к Никите Шавину и Кириллу Уракову. А к дуэту Кирилл Воронин – Андрей Белевич был командирован неплохо проявляющий себя в межсезонье Денис Венгрыжановский. Роль тринадцатого нападающего на это раз выпала Данилу Веряеву. В оборонительных порядках места для манёвра у тренера «Торпедо» гораздо меньше. Все семь защитников, сыгравших второй матч с «Сибирью», вновь заняли место в составе. Единственным сюрпризом стало появление 17-летнего Лоренса Зинаддина в воротах.

Несмотря на то, что матч начался с удаления «Дизеля», до середины периода говорить о каком-либо серьёзном игровом преимуществе «Торпедо» не приходилось. Гости из Пензы нисколько не тушевались перед соперником из КХЛ и несколько раз сумели побеспокоить голкипера-дебютанта хозяев. Нижегородцы в свою очередь, как и было обещано Игорем Ларионовым, продолжали оттачивать нюансы своей атакующей модели игры. Минимум вбросов в зону, максимальная заряженность на быстрые обостряющие передачи. Однако первый гол хозяев стал результатом индивидуальных действий Гончарука, который вступив в борьбу за шайбу в средней зоне, сумел войти с ней в зону и ловким движением рук сумел нанести неотразимый бросок в ворота Владислава Гросса. Зато вторую шайбу, которую нижегородцы забросили на исходе 17-й минуты, смело можно записать в разряд красивого комбинационного хоккея. Максим Федотов своевременным вертикальным пасом нашёл на чужой синей линии Агостино и тот в эстетском стиле «раскачал» голкипера гостей.

Второй период игры позволил волжанам сполна отработать игру в меньшинстве. Пять раз отправлялись игроки команды хозяев отдыхать на две минуты, дав шанс Зинаддину проявить себя в полной мере. Молодой голкипер экзаменовку выдержал с честью и ошибок не допустил. Что касается атакующих действий нижегородцев, то в них солировали первые два звена. Сначала тройка Кручинина в полном составе быстрыми точными передачами внесла себя в протокол соавторами третьего гола в редкий момент, когда хозяева получили шанс сыграть в большинстве. А затем вторая тройка разыграла неплохую комбинацию сходу, с передачей на синюю линию на накатывающегося защитника, которым в этом эпизоде стал Николай Буренов. Бросок 71-го номера получился насколько мощным, настолько и точным. При счёте 4:0 на старте третьего периода сложно было ожидать продолжения сверхатакующего хоккея в исполнении «Торпедо».

Нижегородцы продолжали играть с позиции силы, но было видно, что для команды Игоря Ларионова была важнее отработка игровых нюансов и мелочей, чем увеличение количества заброшенных шайб. В какой-то момент игры хозяева льда слишком сбросили игровой темп, чем не преминули воспользоваться хоккеисты «Дизеля», отыграв одну шайбу. Отличился Лев Комиссаров, командированный буквально накануне из «Торпедо». На последней минуте встречи команды обменялись голами. Сначала Юрий Козловский сократил отставание в счёте реализовав очередное большинство «Дизеля». А затем Ларионов-младший подарил болельщикам ещё один красивый гол. Он принял шайбу в воздухе на клюшку и установил окончательный счёт встречи, выкатившись «один на один».

Статистика

«Спартак» — «Ак Барс» 4:7 (0:0, 1:3, 3:4)
Голы: 0:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Войнов, 23:46, бол.), 0:2 Лямкин (Дыняк, 25:01), 0:3 Глухов (Бурмистров, 28:10); 1:3 Талалуев (Чебыкин, Свечков, 39:21, бол.), 1:4 Радулов (Кагарлицкий, Хафизуллин, 40:41), 2:4 Злодеев (Точилкин, 42:47), 2:5 Бурмистров (49:46), 2:6 Кагарлицкий (Панюков, Шипачёв, 51:15, бол.), 3:6 Архипов (Свечков, 55:30), 4:6 Злодеев (Хайруллин, 56:27), 4:7 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 59:36, п.в.);
Вратари: Красиков — Мифтахов

«Торпедо» – «Дизель» – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Голы: 1:0 Гончарук (12:55), 2:0 Агостино (М.Федотов, 16:59), 3:0 Кручинин (Коваленко, Гончарук, 25:52, бол.), 4:0 Буренов (Ларионов, Пайгин, 37:01), 4:1 Комиссаров (Тимиров, Андриянов, 52:15), 4:2 Козловский (Глебов, 59:19, бол.) 5:2 Ларионов (Буренов, 59:56);
Вратари: Зинаддин – Гросс