Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сергей Светлов: «Лидерство СКА - в рисунке, спецбригадах, десятом месте по броскам» Алексей Морозов: кто не мог пойти на хоккей, нашли развлечения в других местах

Гарипов снова без команды. «Трактор» – уже четвертый клуб, который от него отказывается

Реанимирует ли карьеру обладатель Кубка Гагарина-2018?

Сегодня утром стало известно, что «Трактор» поместил в список отказов вратаря Эмиля Гарипова. Ещё месяц назад вряд ли бы кто-то предугадал такой поворот событий. Летом Гарипов наигрывался в качестве основного вратаря команды и показал хорошую игру на Кубке губернатора Челябинской области. Однако неудачный старт сезона и подписание «Трактором» канадского вратаря Эндрю Хэммонта поставили крест на карьере экс-казанца в Челябинске.

В новом клубе у Гарипова будет чуть ли не последний шанс восстановиться в статусе топ-вратаря.

Эмиль Гарипов / фото: официальный сайт «Трактора»

Гарипов провалил старт сезона

Список отказов, в котором оказался Гарипов, – это ещё не расторжение контракта. За 48 часов вратаря может забрать любой клуб КХЛ. Если же претендентов не найдётся, есть два варианта. Либо «Трактор» отправит его в ВХЛ, либо уже полноценно расторгнет с ним контракт, выплатив денежную компенсацию. Первый вариант маловероятен – нет никакого смысла весь сезон держать Гарипова в ВХЛ с зарплатой в 25 млн рублей.

Ещё недавно «Трактор» возлагал большие ожидания на Гарипова. Летом команду покинул основной вратарь Роман Вилл. Чех долгое время был одним из лучших вратарей лиги и, казалось, что статус первого номера в «Трактора» закрыт на долгое время. Однако в жизнь российского спорта вмешались политические процессы и многие легионеры покинули КХЛ. В их числе оказался и Вилл. Летом «Трактору» в срочном порядке пришлось перестраивать вратарскую бригаду.

Ожидалось, что основным голкипером в новом сезоне станет Гарипов, который был сменщиком Вилла в минувшем сезоне. Однако на старте сезона Эмиль не справился с ролью первого вратаря и быстро оказался в запасе. Уже в стартовой игре чемпионата Гарипов пропустил шесть шайб после 27 бросков в матче с «Северсталью». Через день Гарипов пропустил две шайбы уже по ходу первого периода игры с «Локомотивом». Суммарно за два неполных матча Гарипов пропустил восемь шайб – ужасный показатель.

Шанса исправиться Гарипов не получил. В следующих шести матчах он только раз оказался в заявке команды (вторым вратарем в матче с «Сибирью»). Дальше уже «Трактор» играл без Гарипова. Уже на старте сезона он проиграл конкуренцию 23-летнему Сергею Мыльникову, который до нынешнего сезона провёл за «Трактор» только один матч и большую часть времени был в ВХЛ, и 35-летнему Илье Проскурякову, который весь минувший сезон также провел в ВХЛ. Рассчитывать на такой тандем весь сезон «Трактор» не может, поэтому недавно подписал канадского вратаря Хэммонта.

Фото: официальный сайт «Трактора»

От Гарипова отказывается уже четвертый клуб

Еще четыре года назад Гарипов был в статусе одного из лучших российских вратарей. Тогда Эмиль вместе с «Ак Барсом» выиграл Кубок Гагарина, провел свой лучший сезон в карьере и во многом именно благодаря его игре казанцы взяли трофей. Казалось, что Гарипов на долгие годы станет первым номером команды, но уже по ходу следующего сезона он внезапно покинул «Ак Барс», не сыграв в сезоне 2018/19 ни одного матча.

У Эмиля были проблемы со здоровьем, а когда он выздоровел и был готов играть, появились разногласия с тогдашним главным тренером команды Дмитрием Квартальновым. Гарипов на этом фоне команду покинул, а «Ак Барс» остался с парой вратарей Тимур Билялов – Адам Рейдеборн.

В Казани быстро забыли, что ещё недавно у них был Гарипов. Эмиль же по ходу того сезона оказался в «Авангарде» и был близок к тому уровню, который показывал в чемпионском «Ак Барсе». В сезоне 2020/21 он боролся за место основного вратаря с Игорем Бобковым. Постепенно Эмиль выигрывал конкуренцию, показывая отличную статистику. В 14-ти матчах сезона он одержал восемь побед и в среднем пропускал не больше двух шайб за игру. Казалось, что именно Гарипов станет основным вратарем команды в плей-офф. Однако в начале декабря «Авангард» неожиданно обменял вратаря в московское «Динамо».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Омский клуб на тот момент совершил очень странный для многих поступок, подписав из «Куньлуня» вратаря Шимона Грубеца. Никто не понимал, для чего это нужно, когда у тебя есть пара Гарипов-Бобков, которая проводила хороший сезон. Но, видимо, в «Авангарде» до конца не были уверены в этой паре и забрали из китайского клуба чешского легионера. Позже этот странный ход менеджеров «Авангарда» полностью себя оправдает – Грубец поможет выиграть омской команде Кубок Гагарина и станет сильнейшим иностранным вратарем КХЛ.

В «Динамо» Гарипов тоже не заиграл, хотя у него всё для этого было. Он конкурировал с Иваном Бочаровым и 40-летним Александром Ерёменко. Казалось что Эмиль, набравший ход, должен без проблем становиться основным вратарём. Но и в московском клубе реанимировать карьеру у него не получилось. В регулярном чемпионате Гарипов провел только семь матчей, пропуская в среднем по три шайбы за игру, а в плей-офф ни разу не появился на льду. 40-летний ветеран Ерёменко выиграл конкуренцию и у него, и у более молодого Бочарова.

Фото: официальный сайт «Динамо»

По итогам сезона «Динамо», ожидаемо, на стало предлагать контракт Гарипову, который не проявил себя и ни разу не сыграл в плей-офф. Дальше в карьере вратаря было два неполных сезона в «Тракторе», где он так и не сможет выиграть конкуренцию у Вилла.

Где теперь окажется Гарипов?

Если на Гарипова есть претенденты, наверняка они выждут 48 часов. В противном случае клубу достанется не только сам Гарипов, но и его контракт на 25 млн рублей. Деньги не такие большие, но платёжные ведомости уже забиты. Если есть шанс сбить цену, почему бы им не воспользоваться? Учитывая, что Эмиль рискует пропустить нынешний сезон, вратарь должен быть готов к зарплате в районе 10-15 млн рублей. С таким ценником ему намного легче будет найти команду уже по ходу стартовавшего чемпионата.

Фото: официальный сайт «Трактора»

При этом спрос на вратаря должен быть. Вряд ли это будут топ-клубы. Во всех звёздных командах уже сформированы вратарские бригады. Исключением можно назвать разве только «Авангард», но там Гарипова точно не будет. Да и сам Эмиль больше не в статусе топ-вратаря, который мог бы усилить лидеров Востока или Запада.

Тем не менее, подписать контракт с более скромным клубом у Гарипова есть все шансы. Вратарь, например, нужен «Нефтехимику», у которого ужасный старт в чемпионате – семь поражений в семи матчах и очень слабая бригада вратарей. «Нефтехимик» – не самый плохой вариант для вратаря, учитывая, что команда ещё поборется за плей-офф, а от Нижнекамска до родной Казани несколько часов езды на авто.

У Гарипова будет чуть ли не последний шанс перезапустить карьеру, которая пока катится вниз. 31-летний вратарь либо докажет, что его еще рано списывать со счетов, либо уже в ближайшее время отправится в ВХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба