Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Сергей Светлов: «Тенденция недели в КХЛ: 13 матчей из 15 - «низовые» Сентябрь горит, но в Омске не плачут. С чем "Авангард" вернулся домой?

Овации Радулову, шкура тигра и форма с чак-чаком: Знарок назвал «зелёное дерби» обычным матчем, но это точно не так

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» устроили шоу.

«Ак Барс» в гостях разгромил «Салават Юлаев» (3:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Первое «зелёное дерби» сезона получилось очень зрелищным с точки зрения создания околохоккейного шоу  – клубы постарались.

А вот сам хоккей слегка подвёл. Казанцы воспользовались удалениями соперника и безошибочно использовали свои шансы. Безупречно отстоял в воротах и Амир Мифтахов.

Илья Ежов (слева) и Александр Радулов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Обошлось без политики  

В крайне неспокойное время у жителей Татарстана и Башкортостана появилась возможность отвлечься от насущных проблем и посмотреть хоккейный матч. Сами клубы, которые могли бы как минимум поддержать людей, попавших под частичную мобилизацию – и за это их точно никто бы не осудил, решили не напоминать болельщикам о нынешних событиях. Хотя в концовке прошлого сезона «Уфа-Арена» стала одной из первых политических площадок в российском хоккее. Тогда, в начале марта, на матче «Салавата Юлаева» с «Сибирью», камера выхватила главу Башкортостана Радия Хабирова, в компании премьер-министра Андрея Назарова и генерального директора уфимского клуба Рината Баширова, продемонстрировавших плакат с символикой Z в поддержку спецоперации России на Украине.

Инициатива тогда исходила от Хабирова, а в КХЛ ей даже слегка удивились. Казалось, что тем более сейчас от главы региона стоит ждать нового перфоманса, ещё и на столь значимой игре, к которой приковано столько внимания. Однако Хабирова в этот день в VIP-ложе не оказалось. Обошлось без политики, но не без остросоциальных тем. Так фан-сектор «Салавата» вывесил баннер в память о жертвах недавней трагедии в ижевской школе.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Салават» и «Ак Барс» объединились  

В КХЛ есть немало знаковых противостояний. Однако «зелёное дерби» стабильно выделяется на фоне всех остальных. Нигде больше подобной глубины, кажется, и нет. Но только в регулярном чемпионате в этом сезоне командам нужно сыграть друг с другом шесть раз. Может и приесться, а интерес поддерживать нужно. Поэтому медийные службы «Ак Барса» и «Салавата» объединяются, чтобы порадовать болельщиков совместными акциями. Раньше на формах команд были специальные нашивки, а в последние три года победителю вручался Кубок чак-чака. В этом году сотрудничество вышло на другой уровень.

Ещё с лета клубы стали делать заготовки под дерби. Всё началось с формы. Теперь у казанцев и уфимцев конкретно под их противостояние она уникальная. В основе её лежит паттерн, повторяющий очертания традиционных национальных блюд Татарстана и Башкортостана – чак-чака и баурсака. В этих паттернах на плечах джерси угадываются и логотипы команд. В оригинальном стиле и с перфорацией выполнены и номера. Разработкой формы занимался Михаил Антипин – один из главных хоккейных дизайнеров и исполнительный директор фирмы Quberten, ранее занимавшейся ребрендингом «Ак Барса» и ещё ряда клубов, а также автор лого «зелёного дерби».

Особенно изменения видны на форме «Салавата», где стал выделяться слегка забытый синий цвет. В идеале, в подобном, более лаконичном комплекте, уфимцам стоит играть весь сезон. Даже «Фонбет» – беттинг-партнёр уфимского клуба – разрешил перекрасить свой логотип для этой формы, правда, только на один матч. Также важно, что особая форма была разработана не только для игроков, но и судей. Впервые в истории лиги арбитры работали в специальных комплектах.

Далее клубы решили, что болельщик немного устал от Кубка чак-чака. Идея была свежа в 2019-м, но всё же изжила себя. С учётом такого большого количества матчей постоянно передавать его не имеет особого смысла. На замену пришёл виртуальный Кубок, при создании которого использованы образы тюбетейки и пиалы. По итогам каждого матча изображение Кубка в цветах победившей команды будет появляться на кубе и в соцсетях. Отметки в основании Кубка указывают на общее количество побед команды в серии.

Важную составляющую при раскачивании интереса играют и соцсети. Ещё перед предсезонным матчем в Казани клубы сделали небольшое промо, обмениваясь колкостями и мемами. Накануне «Салават» запустил квиз и постепенно публиковал задания, в которых были зашифрованы игроки обеих команд. Болельщикам подарили и стимул их отгадывать – тройка лучших получила билеты на следующий матч команды в Уфе.


Ещё «Салават» подготовил небольшой мультик в стиле «Южного парка», который вывел на медиакуб во время игры. В нём Данил Башкиров, Данил Алалыкин и Артём Пименов, которые в прошлом сезоне сами себя окрестили «злыми собаками», догрызают некого тигра, шкура которого уже висит на стене. А после Григорий Панин на десерт приносит партнёрам чак-чак, за который те вскоре дерутся с неожиданно прибежавшей кошкой...

Помимо этого, «Салавату» к приезду «Ак Барса» было важно сделать особенное шоу, чуть ли не концерт. С этим тоже получилось эффектно. Уфимский клуб уже в этом сезоне использует на домашних матчах технологию видеомаппинг, благодаря которой презентация игроков стала куда эпичнее. Теперь к этому добавились и светящиеся браслеты, которые раздали всем более 8000 зрителям. За их покупку, к слову, полностью отвечал «Фонбет». После матча браслеты убедительно просили вернуть, они будут использоваться и далее, а вне арены бесполезны. Поэтому «Салават» не стал наносить на них свой логотип. Иначе бы точно многие умыкнули. 

«Молодого нашёл так разговаривать?»

Но перейдём к хоккею. Одним из важнейших событий матча было возвращение в Уфу Александра Радулова – легенды «Салавата». Его также сняли и для небольшого промо-ролика к дерби вместе с Паниным. Примечательно, что оба игрока становились чемпионами в «Ак Барсе» и «Салавате», но не в своих нынешних клубах.

Радулов выигрывал с уфимским клубом его первый и пока единственный Кубок Гагарина. В межсезонье «Салават» нуждался в новой звезде, а Александр собирался возвращаться в Россию из НХЛ. Однако, вопреки ожиданиям болельщиков, в Уфе кандидатуру Радулова практически не рассматривали, пожелав строить команду на иных принципах. Смутили и финансовые запросы форварда. Да и сам Радулов ещё с зимы начал вести переговоры с Казанью, а в новом сезоне ожидаемо уже закрепился в статусе лидера «Ак Барса», набрав в 10 матчах  9 (5+4) очков. Несмотря на это, уфимские болельщики встретили Александра очень тепло – овацией.

Константин Оленин (слева) и Александр Радулов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Однако в самой игре форвард был не особо ярок и, кажется, немного нервничал. Уже в самом начале он первым выхватил удаление за подножку. А ещё позже вступил в перепалку с судьёй, чуть не отправившись на скамейку штрафников вновь. «Ты чего, молодого нашёл так разговаривать? Сейчас две [минуты] дам», – осадил звезду арбитр Константин Оленин.

Больше Радулова на льду провели лишь защитники Динар Хафизуллин и Вячеслав Войнов. За 9:10 в атаке (больше любого игрока в матче) Александр нанёс лишь один бросок в створ ворот Ильи Ежова. «Думаю, он очень ждал этой игры, очень хотел сыграть. Мы успокаивали его, как могли, говорили, что спокойным он будет выглядеть лучше. Но он сыграл хорошо», – оценил игру Радулова Олег Знарок.

Ещё перед матчем журналисты закидывали пресс-службы клубов с просьбами вывести для общения Радулова. Однако в «Ак Барсе» сказали, что с этим будут сложности. Видимо, Александр не особо хотел отвечать на вопросы об уфимском прошлом.  

Дубль Петрова и реабилитировавшийся Кагарлицкий  

Несмотря на красивую обёртку, сам хоккей в первом «зелёном дерби» сезона оставлял желать лучшего. Конечно, к «Ак Барсу» претензии предъявить сложно. Всё-же, казанцы забросили три безответных шайбы, причём, две были заброшены в большинстве. А с этим у «Ак Барса» в начале сезона были проблемы. Казанцы играли словно с куда менее классным соперником. Наверно, учитывая разницу в платёжных ведомостях клубов в 250 млн, сейчас дело обстоит именно так.

Амир Мифтахов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Исход игры очевидным в начале третьего периода сделал Дмитрий Кагарлицкий, которого вывели один на один с вратарём. Форвард забил 12 голов в прошлом сезоне, а в новом не мог отличиться на протяжении восьми матчей. Знарок в назидание вывел Кагарлицкого из состава на прошлый матч с «Трактором» (3:2), а с «Салаватом» выпустил в четвёртом звене. И Дмитрий быстро реабилитировался. Причём, в звене с ним играл также Артём Галимов. А у уфимцев в аналогичном играют совсем уж работяги, типа Евгения Тимкина и Степана Санникова. Да и в воротах «Ак Барса» стоял пока ещё номинальный второй номер –  Мифтахов. Для 22-летнего вратаря этот матч стал третьим в сезоне. В каждом он побеждал, а сейчас впервые не пропустил, отразив все 29 бросков соперника.

Знарок сказал, что ничего не почувствовал после победы в своём первом «зелёном дерби», назвав его обычным матчем. Конечно, главный тренер «Ак Барса» не должен позволять себе такие реплики, пусть историческое противостояние действительно мало что значит для самого Знарка. Возможно, если «Салават» в будущем соберётся, наладит игру и сможет доставить «барсам» проблем, Знарок изменит мнение. Пока, конечно, Уфа поводов не даёт.

Зато точно никогда «зелёное дерби» не будет обычным матчем для казанского воспитанника Кирилла Петрова, поучаствовавшего во всех трёх голах,  оформив дубль. «Салават», вообще, один из любимых клиентов 32-летнего форварда. Он забивал уфимцам и в прошлом сезоне, а также дважды огорчал в злополучном плей-офф 2021 года.  

Кирилл Петров / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Вы свою команду как-то должны поддерживать»

А вот «Салават» своих болельщиков явно расстроил. Причём, уфимцы были лучше в первом периоде за счёт прессинга и выхода в контратаки. Однако в середине матча «Салават» развалился. Конечно, на это не могло не повлиять удаление до конца встречи Райана Мёрфи, который колющим ударом клюшкой оприходовал в живот Станислава Галиева. «Он чувствует давление. Все от него ожидают чего -то сверхъестественного, он должен расслабиться и получать удовольствие от хоккея. Уверен, что он хороший хоккеист», – говорил о Мёрфи Виктор Козлов до матча. «Мёрфи сам всё понял. Он немолодой уже. Для нас всех это будет уроком. Мы должны контролировать эмоции как бы нас не провоцировали», – сказал главный тренер «Салавата» после матча.

«Как часто, хорошие матчи с «Ак Барсом» проигрываем, вследствие какого-то «несчастного случая», – высказался после игры генеральный директор уфимского клуба Баширов. Уфимцы лишились самого креативного защитника, а казанцы за 5 минут додавили и реализовали большинство, завладев психологическим преимуществом. С другой стороны, команда такого уровня и в таком матче не должна была так теряться в третьем периоде. Но «Салават» слишком просел, не пытался доминировать на владении шайбой и искать моменты через него, а больше придерживался выжидательной стратегии. Конечно, был хорош и Мифтахов.

Станислав Галиев и Райан Мёрфи / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Я бы не сказал, что не было какого-то доминирования. Если сравнивать по периодам, то инициатива переходила от команды к команде. К тому же у «Ак Барса» опытная оборона, Мифтахов хорошо сыграл, где-то мы куда-то не полезли. Квартальнов раньше же говорил о мусорных голах. Нужно полезть, пропереть, удалиться – от этого вратаря даже сбить», – сказал Панин.

Хотя «Салават» отчасти можно и оправдать. «Зря так говорите. А вы откуда? Из Уфы? Вы свою команду как-то должны поддерживать. «Салават» очень хорошо играл, создал нам проблемы. Наш вратарь сыграл хорошо», – ответил Знарок журналисту, назвавшему поражение «всухую» позором. Уфимской команде явно не хватило кадров. Не хватило яркого лидера, который мог бы самостоятельно расшевелить игру. Таким должен был быть Джош Хо-Сэнг, на которого руководство сделало едва ли не основную ставку. Однако канадский форвард, явно запомнившийся казанским болельщикам на Кубке TANECO своей скоростью и голом «Ак Барсу», сломал руку уже в первом матче сезона и вылетел на три месяца. А непосредственно перед дерби вылетел форвард топ-6 Сергей Шмелёв, крепкий креативный защитник Виктор Антипин и один из «злых собак» Алексей Пустозёров.

Никита Лямкин (слева) и Александр Хмелевский / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Думаю, мы не шли на ворота соперника: было несколько добиваний, в которых нужно было стоять перед чужим вратарём. Я тоже несколько раз оказался виноватым, но пару раз выигрывал вбрасывания, после чего шёл на ворота. Когда вратарь видит всё – тяжело забить. Думаю, они ничего особенного не сделали. Просто они забили, а мы – нет. В следующий раз забьём и сыграем по-другому», – заключил Александр Хмелевский. Этот сезон в «Салавате» изначально окрестили перевалочным. Летом в Уфе не стали бороться за дорогостоящих российских игроков, рассчитывая на прогресс молодёжи. И после каждого матче в «Салавате» говорят о недостатке опыта, нервозности и строящемся коллективе. И стоит ли тогда каждый раз удивляться неудачам уфимцев, как новым?

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
27 сентября. «Уфа-Арена». 8501 зритель
0:1 Петров (Токранов, Сафонов, 34:42, бол.)
0:2 Кагарлицкий (Шипачёв, Петров, 45:44)
0:3 Петров (Кагарлицкий, Хафизуллин, 50:04, бол.)
Вратари
: Ежов – Мифтахов  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба