«Автомобилист» победил «Ак Барс» в битве титанов Востока Марченко примерил голубой жакет. И он ему к лицу

Антон Курьянов: «Месяц на выезде, возможно, надломил «Айлендерс». Но мы должны стать только сильнее»

39-летний тренер "Авангарда", один из самых именитых форвардов в истории клуба, чемпион мира и России - о долгожданном открытии сезона в Омске и итогах 12-матчевой выездной серии, для Russia-Hockey.ru

РАСПИСАНИЕ У "АВАНГАРДА" ИНТЕРЕСНОЕ И НАСЫЩЕННОЕ

- 1 октября "Авангард" сибирским дерби открывает домашнюю арену. Как оцениваете состояние "ястребов"?

- Сейчас для команды самое главное - восстановиться после выезда, залечить травмы, перейти на наш часовой пояс. В календаре у нас трехдневная пауза. Как заметил Дмитрий Анатольевич (Рябыкин. - главный тренер "Авангарда". - Прим. ред.), получили возможность вспомнить, что такое полноценные тренировки. 

Вообще расписание у нас интересное и насыщенное. Принимаем "Сибирь", затем летим в Уфу на матч с "Салаватом" и только потом проводим полноценную домашнюю серию - с "Магниткой", "Куньлунем", "Амуром" и "Адмиралом". То есть с пятого октября полторы недели находимся в Омске, появляется время для сбалансированных игровых и тренировочных циклов. Для команды, для нашего тренерского штаба это будет очень полезный отрезок.

- Ожидали, что 12-матчевый выезд получится столь экстремальным?

- Такого опыта в нашем хоккее, насколько знаем, ни у кого не было, поэтому какие-то моменты проходили уже в процессе, набивали шишки. Месяц в самолетах с играми через день и в разных часовых поясах  - это очень серьезная нагрузка для хоккеистов. По большому счету они с этими нагрузками справились - привезли в Омск девять очков. Маленький шаг сделан, но вся работа впереди.


ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ТУРНЕ СЫГРАЛИ ОТВЕТСТВЕННЕЕ И ПРОЩЕ

- Почему начали с шести поражений?

- Это к вопросу о шишках. Неплохо прошли предсезонные турниры, рассчитывали, что в этом же режиме вкатимся и в регулярный чемпионат. Но Лига у нас жесткая, каждую игру "регулярки" нужно перерабатывать и выгрызать, тем более на длинном выезде. В итоге поражения начали накручиваться как снежный ком.

Тем не менее мы перестроилась, во второй половине турне сыграв ответственнее и проще. Хотя последние две встречи провели уже на морально-волевых, где-то через "не могу".

- В российском хоккее таких серий на старте ни у кого до "Авангарда" не было, но в прошлом сезоне похожий старт - 13 матчей на выезде - состоялся у "Айлендерс". Изучали этот опыт?

- История прошлогоднего "Айлендерс" - тяжелая. Клуб, который считался одним из фаворитов НХЛ, продолжил проигрывать и после возвращения в Нью-Йорк на новую арену. В итоге он уже зимой выбыл из борьбы за плей-офф, пошли кадровые перестановки...

Не являюсь большим специалистом по НХЛ, но со стороны кажется, что тот месяц на выезде надломил "Айлендерс". Мы же считаем, что этот гостевой сентябрь, наоборот, закалил команду, и мы должны стать только сильнее.


В КРИТИКЕ КОЖЕВНИКОВА ИЩЕМ ПОЗИТИВ И МОТИВАЦИЮ

- В поездке следили за критикой в прессе?

- "Авангард" - большой клуб, который всегда под прессингом. Мы к критике привыкли, стараемся искать в ней позитивные моменты, мотивацию.

- Популярный эксперт Александр Кожевников считает, что по составу потолок нынешнего "Авангарда" - первый или максимум второй раунды плей-офф. Что скажете?

- Уважаем ветеранов нашего хоккея, но у каждого есть свое мнение. Здесь с Александром Викторвичем не согласимся. Видим потенциал "Авангарда", первый раунд - это точно не про нашу команду и вообще не про Омск.

- Кожевников раскритиковал селекцию, вратарей команды и форварда Ткачева. По делу?

-  У нас не делят клуб и команду на линии, тем более не ищут крайних. Тренер вратарей Сергей Евгеньевич Звягин проводит большую работу с нашими голкиперами, видим прогресс. 

Кстати, в нашем тренерском штабе нет чьих-то личных участков, по тем же форвардам и большинству работу веду не только я, но и все тренеры, а решающий голос у главного тренера. Все вместе отвечаем за результат.

- Что скажете по критике Ткачева?

- Владимир ярко провел предсезонку, но в официальный чемпионат вошел уже не так уверенно. В принципе большого сюрприза здесь нет - после Северной Америки многим игрокам нужно время на адаптацию. Ведь КХЛ - совсем не простая Лига, где много прагматичного хоккея, отработки вперед-назад, отдельного внимания к лидерам.

Не сомневаемся, что Владимир будет адаптироваться и прибавлять. Это относится не только к Ткачеву, но и к другим хоккеистам клуба.


ЗАМЕНА НАЙТА? ЭТО ВОПРОС К ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ И РУКОВОДСТВУ

- У Омска наряду с "Автомобилистом" лучшее большинство в Лиге - 33 процента реализации. Хоть где-то есть очевидный плюс?

- Не спешите с оценками - для бригад большинства, как и для всей команды, все самое сложное еще впереди. То, что на данном этапе есть реализация, - это результат работы всего тренерского штаба, всей команды. Имеем определенные комбинации, которые проходят, есть исполнители. 

- Но ключевого исполнителя для большинства уже нет - центрфорвард Найт выбыл из строя почти на месяц...

- Потеряли первого центра, который выигрывал 60 процентов вбрасываний, вел не только большинство, но и меньшинство. Значит, каждый из наших центральных, из всех игроков должен сделать шаг вперед. Как на данной позиции это сделал Иван Телегин, сумевший справиться с дополнительной нагрузкой. Или защитник Алексей Береглазов, тоже выходящий на новые роли. И так далее по списку.

- Учитывая травму Найта, его лидерскую позицию хотели бы укрепить?

- Этот вопрос обсуждается, но он, извините, - не по адресу. Он - к главному тренеру и руководству.


ЭМОЦИИ ВОЗЬМЕМ У ОМСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Что еще волнует перед дерби с "Сибирью"?

- К сожалению, определенные проблемы со здоровьем есть не только у Найта. Работы у наших докторов много, но это хоккей.

- Найдете эмоции на домашний старт?

- Повторюсь, по календарю немного перевести дыхание удастся ближе к середине октября, сейчас будем играть на морально-волевых. Но вы не забывайте, что за нами огромный Омск, который столько времени ждал свою команду и свой стадион. 

Поэтому в плане эмоций болельщики - наши лучшие батарейки и наш главный резерв. Понимаем, что мы в долгу перед ними - и делаем все возможное, чтобы вернуться в родной город на победной волне.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба