Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Федоров обыграл Ларионова. "Русская пятерка" теперь и на тренерской скамье Василий Каменев: СКА ожидаемо попал в функциональную яму

Русский праздник в НХЛ: Овечкин, Малкин и Капризов устроили погромы в США

Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Кирилл Капризов прервал безголевую серию, Евгений Малкин показал мастер-класс в серии буллитов, Александр Овечкин обновил собственный рекорд по голам в овертайме, Илья Сорокин заткнул Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля и увеличил свои шансы на завоевание "Везины", а Артемий Панарин достиг отметки в 400 передач. Главное об успехах российских звезд в НХЛ и не только — в материале РИА Новости Спорт.
Национальная хоккейная лига (НХЛ)
24 ноября 2022 • начало в 06:00
Завершен
КолорадоСША
3 : 4
ВанкуверКанада

Овечкин еще на один шаг приблизился к Гретцки

После неудачной выездной серии "Вашингтон" не добился успеха и по возвращении домой, уступив действующему чемпиону "Колорадо". На фоне череды поражений жертвой особой критики стал Александр Овечкин. Лидер, капитан и главная звезда столичной команды не радовал результативностью, а пресса для красного словца вдобавок называла россиянина худшим игроком лиги по показателю полезности.
Как нельзя кстати и для "Вашингтона", и лично для Овечкина на "Кэпитал Уан-Арену" пожаловала "Филадельфия", шедшая на серии из семи поражений кряду. Сегодня "Кэпиталз" свою полосу неудач прервали, а Джон Торторелла вновь предстал в образе лузера. "Флайерз" дважды по ходу встречи выходили вперед, но удержать преимущество не смогли. Сонни Милано с передач Евгения Кузнецова и вернувшегося после месячного перерыва Ти Джея Оши за три минуты до конца основного времени загнал в ворота гостей вторую шайбу и перевел битву в овертайм. Там-то Овечкин и "зарешал": игроки "Филадельфии" дали слишком много свободного пространства Александру, и тот не простил.
Теперь в активе Ови уже 25-й гол в овертайме, 790-я шайба в регулярных чемпионатах НХЛ в карьере (могло быть и на одну больше, если бы Маркус Юханссон не украл у своего капитана гол), а также 164-й "ликвидированный" голкипер. Вратарь "Флайерз" Феликс Сандстрем стал очередной жертвой российского снайпера и позволил ему сравняться с Марком Мессье. В истории НХЛ рекордсменом рейтинга является Яромир Ягр, забивший 178 разным вратарям в своей карьере. Второе место занимает Патрик Марло (177).

Малкина чествовал весь Питтсбург и не только. Он отблагодарил победным буллитом

Евгений Малкин — главное лицо "Питтсбург Пингвинз" в последние несколько дней. В прошлом матче чемпионата против "Чикаго" великий российский супербомбардир пробил отметку в 1000 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Все — в составе "пингвинов". Тогда главными хайлайтами вечера стали гол Малкина в ворота "Блэкхокс" и милое видео с участием сына Евгения Никиты, который зачитал стартовый состав команды на игру. До слез тогда пробрало и Никиту, и его звездного отца.
Но встреча с "Чикаго" была выездной. По возвращении в Питтсбург клуб сделал все для полноценного чествования своего героя. Малкин, напомним, лишь второй игрок в истории "Пингвинз", который провел 1000 и более матчей за клуб — впереди только Сидни Кросби. Перед игрой с "Калгари" "Питтсбург" собрал видеообращения с поздравлениями в адрес Джино со всеми, с кем только можно было: одноклубников, соотечественников и одновременно соперников вроде Александра Овечкина и Ильи Ковальчука, а также самых близких родственников — матери, отца, брата и сына Малкина. Все это транслировалось на "Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арене", а почти 19 тысяч заполнивших ее трибуны зрителей аплодировали российской легенде. В дополнение Малкин получил в подарок от клуба роскошные наручные часы, портрет, составленный из маленьких фотографий с изображением хоккеиста из каждого матча, в котором он принял участие, и памятную клюшку.
Джино в знак благодарности принес "Питтсбургу" победу — пусть хоть и только в серии буллитов. Именно его попытка стала решающей.
"Последние три дня я плачу каждый вечер", — поделился своими эмоциями и радостью герой этой недели.

Капризову отдали телохранителя Панарина. Кирилл уже готов пижонить

Настоящее голевое пиршество случилось в Сент-Поле, где местная "Миннесота" разгромила и не дала ни шанса на спасение "Виннипегу". Еще в феврале этого года в рамках прошлой "регулярки" "дикари" в последней очной встрече с "Джетс" получили в свои ворота шесть шайб. Сегодня "Уайлд" отомстили и отправили столько же в сетку ворот Коннора Хеллебайка.
Покуражился над обладателем "Везина Трофи" сезона-2019/20 и Кирилл Капризов. В дебюте третьего периода Кирилл классно разобрался за воротами "Джетс" и, выбравшись на пятак, пытался по-пижонски переиграть голкипера броском из-под ноги. Этот финт удачи Капризову не принес, но на добивании Кирилл сработал уверенно. Уже менее чем через 10 минут российский лидер "Уайлд" отметился голевой передачей. В его активе теперь 9 очков (3+6) в последних семи матчах кряду. А вместе с этим — брутальный телохранитель.
Накануне матча "Миннесота" выменяла у "Нью-Йорк Рейнджерс" главного тафгая НХЛ Райана Ривза. Теперь опытный боец будет защищать не Артемия Панарина, а другую российскую звезду. Очень актуально, если вспомнить, какую охоту открыли на Капризова на старте этого сезона.

Российский вратарь деклассировал лучших хоккеистов мира. Макдэвид, что с лицом?

Хоккеисты и тренерский штаб "Эдмонтона" радуются, что в текущем розыгрыше "регулярки" им предстоит лишь раз сыграть с "Айлендерс", потому что после сегодняшнего провала в Нью-Йорке канадцы больше не захотят встречаться с командой Лэйна Ламберта. "Нефтяники" нанесли 49 бросков по воротам Ильи Сорокина — из них 19 пришлись от Коннора Макдэвида, Леона Драйзайтля и Зака Хаймана. Но ни один не достиг цели.
Российский голкипер оформил второй шатаут в сезоне и по праву был признан главной звездой матча. Даже несмотря на то, что с момента старта сезона НХЛ не прошло и двух месяцев, уже сейчас Сорокин является одним из главных претендентов на "Везина Трофи". Никто не удивится, если престижная награда по итогам чемпионата перейдет от Игоря Шестеркина именно его соотечественнику.
К слову, о вратарях. В другом матче дня неплохо проявил себя Петр Кочетков. Хоть "Каролина" и пропустила четыре безответные шайбы от скромной "Аризоны", но молодой россиянин выглядел весьма уверенно и даже сделал заявку на сейв года, отразив шайбу клюшкой буквально с "ленточки". Видимо, воодушевился подписанием классного четырехлетнего контракта с "Харрикейнз".

"Рейнджерс" продолжают молиться на Панарина. Кто там говорил о необходимости обменять Хлебушка?

"Рейнджерс" перед возвращением в Нью-Йорк намучились с "Анахаймом" и в итоге потерпели поражение. Неудивительно, если учитывать тот факт, что место в воротах занимал бэкап Шестеркина Ярослав Галак. Словацкий голкипер и близко не соответствует уровню надежности своего российского коллеги, отсюда и результат в виде трех пропущенных шайб. Причем весьма неловких — над вратарем "Рейнджерс" поиздевался даже Дмитрий Куликов.
Куда более важным событием в матче на арене "Хонда-центр" стала голевая передача Артемия Панарина. Она для Хлебушка стала юбилейной — уже 400-й в карьере в Национальной хоккейной лиге. Для достижения этой отметки российскому супербомбардиру потребовалось всего 529 матчей. Из действующих игроков быстрее 400 ассистов пробивали только Коннор Макдэвид (426 матчей), Сидни Кросби (448) и Евгений Малкин (527). Также Панарин стал пятым по скорости среди незадрафтованных игроков НХЛ. Впереди только несравненный Уэйн Гретцки (400 ассистов в 290 матчах), Петер Штястны (411), Бобби Орр (437) и Адам Оутс (471).
Хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Хоккеист "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин

Громкий скандал и другое

Настоящая драма случилась в Ньюарке, где "Нью-Джерси" уступил проблемному "Торонто" (1:2) и не смог установить новый клубный рекорд по количеству побед подряд. Великая серия "дьяволов" не просто прервалась на 14-й игре, а ознаменовалась громким скандалом. Судейская бригада во главе с Крисом Руни и Джастином Ки отменила аж три гола "Нью-Джерси". Фанаты "Девилз" были настолько рассержены, что закидали площадку любым мусором, что попадался под руку. В "Торонто" были крайне удивлены поведением болельщиков и даже на время покинули площадку, уйдя в раздевалку всей командой. Матч в итоге был доигран, но шум в его отношении стихнет еще не скоро.
Из других знаменательных событий выделим феерию в Баффало, где местные "Сэйбрз" растоптали "Сент-Луис" и прервали внушительную победную серию соперника. "Клинки" открыли счет уже на 18-й секунде встречи, а всего в ворота "Блюз" было отправлено 6 шайб. В ответ "Баффало" получил только две. Автором одного из голов гостей стал Павел Бучневич. Российская звезда набирает очки уже в четырех матчах подряд, а сегодня мог претендовать даже на дубль. Его второй гол был отменен после удачного тренерского запроса Дона Гранато на предмет офсайда. Действительно, Владимир Тарасенко перед эффектным ассистом на своего соотечественника не рассчитал скорость тела и шайбы и в итоге забежал в зону "Баффало" быстрее снаряда.
Выделим и российских звезд "Ванкувера". Андрей Кузьменко и Илья Михеев соорудили гол "Кэнакс" уже на 21-й секунде матча с "Колорадо". Действующие чемпионы после этого дважды выходили вперед, но все равно под занавес матча отдали победу "касаткам". Продолжает набирать очки и Александр Барабанов. Правда, его гола для "Сан-Хосе" оказалось недостаточно, чтобы переиграть "Сиэтл Кракен". Встреча в городе Курта Кобейна завершилась со счетом 8:5 в пользу хозяев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба