Нам нужно больше хоккея! КХЛ стоит подумать о расширении регулярного чемпионата Кто выиграет Кубок Гагарина-2023?

Кучерова чуть не избили толпой. Но месть русского зверя была беспощадной

Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров и его одноклубники празднуют гол в матче против Баффало Сейбрз - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
"Тампа" была близка к провалу. От краха "молний" спасли Никита Кучеров и Михаил Сергачев. Российские звезды оформили по хет-трику из голевых передач.
Хоккеисты "Баффало Сейбрз" в текущем сезоне уже приучили болельщиков к тому, что матчи с их участием проходят весело и с обилием голов в обе стороны, потому от встречи с "Тампа-Бэй Лайтнинг" стоило ожидать огненной битвы. И команды не разочаровали!
Уже в первом периоде соперники забросили в ворота друг друга по две шайбы. Сперва "Тампа" усилиями реализовавшего большинство Брейдена Пойнта и Кори Перри создала себе двукратное преимущество в счете, но "клинки" его оперативно отыграли до ухода на перерыв. Возобновив поединок во второй 20-минутке, уже хозяева заставили "Лайтнинг" исполнять роль догоняющих. И вновь после гола Тайсона Джоста на помощь "молниям" пришло большинство и точный бросок Пойнта. Как и в эпизоде с первым голом, ассистировал канадскому форварду его главный напарник Никита Кучеров. Вторую шайбу Пойнта стоит отметить особенно: Кучеров мог и сам завершить момент голом после передачи от Михаила Сергачева, технично сохранившего шайбу в чужой зоне, но вместо этого Никита на замахе отправил защитника "в буфет" и нашел Пойнта в слоте.
В третьем периоде положение "Тампы" ухудшилось в разы. Менее чем за шесть минут до конца основного времени гости проигрывали с разницей в две шайбы, и казалось, что "Сейбрз" будут праздновать победу. Но команда Джона Купера не раз выбиралась из подобных критических ситуаций, и сегодня продемонстрировала свое умение вновь. Естественно, главную роль в камбэке "молний" сыграли россияне.
Практически сразу после пятого гола "Баффало" Михаил Сергачев принял непосредственное участие в шайбе Стивена Стэмкоса, который одним из своих пушечных бросков даже отправил Илью Любушкина в лазарет. Хозяева "Кибэнк-центра" осознавали, что их положение крайне незавидное, а потому всеми способами пытались сбить мощный атакующий темп грозного соперника. Без провокаций не обошлось.
В одном из эпизодов Никита Кучеров врезался в голкипера "клинков" Укко-Пекку Луукконена, после чего давний знакомый и "приятель" россиянина Расмуса Далина мигом принялся его избивать, хотя Никита уже лежал и не проявлял никакой агрессии. За Далином моментально последовала и остальная бригада "Баффало". От перспективы быть избитым толпой Кучерова уберегли его бравые одноклубники — в том числе Сергачев, который накануне в матче с "Сент-Луисом" не дал в обиду Андрея Василевского.
Впрочем, провокационное поведение в исполнении игроков "Баффало" обернулось для них же крайне неудачно. Отбыв 2 минуты на скамейке штрафников, Кучеров лишил "клинков" заветной победы. Никита получил передачу от Сергачева и зарядил мощнейший вантаймер по воротам Луукконена. Изначально гол был записан именно на российского форварда "Тампы", однако впоследствии автором шайбы признали Брэндона Хагеля, а Кучерова записали в ассистенты. Таким образом, Никита вместе с Михаилом Сергачевым оформили по хет-трику из передач, а Куч и вовсе вышел в лидеры среди всех ассистентов в текущем розыгрыше чемпионата НХЛ.
По итогам 21 матча в активе 86-го номера "Тампы" имеется аж 34 очка, из которых 24 — это голевые передачи. По этому показателю Никита повторил результат Яромира Ягра, который в первых 21 встрече сезона-1998/99) тоже отдал 24 ассиста. Лучший же результат среди вингеров за всю историю лиги по-прежнему принадлежит Дэйву Тейлору (28 передач в сезоне-1981/82). Всего же Кучеров довел число набранных очков за всю свою заокеанскую карьеру до 650 (256 голов и 354 передачи).
Решился исход встречи в овертайме, где опыта, сил и эмоций игрокам "Тампы" было не занимать. Ник Пол практически без сопротивление зашел с шайбой в чужую зону, технично оставил снаряд Стэмкосу, и капитан "Лайтнинг" эффектным броском отправил его точно в дальний верхний угол ворот. 6:5 — "молнии" добыли крайне важную в плане эмоций и функционала победу перед новой схваткой с "Бостоном", которая состоится менее чем через сутки.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба