Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Константин Кольцов: «Отсутствие трансферов - хороший вызов для «Салавата». И мотивация» Успех "Витязя" и битва зубров, гладиаторов и сталеваров за плей-офф

«Казань выгрызает шайбу, а Уфа просто выходит поиграть». Что не так с «Салаватом Юлаевым»?

Обсуждаем с экспертами.

«Салават Юлаев» потерпел четыре поражения в последних четырёх матчах. Три из них пришлись на выездную серию, в которой уфимцы не набрали ни одного очка. И если неудачи во встречах с «Локомотивом», «Металлургом» и «Ак Барсом» ещё можно списать на высокий уровень игры соперников, то неудача  с «Нефтехимиком» выбивается даже из этого общего ряда. «Салават» по ходу матча с нижнекамцами проигрывал с разницей в пять шайб, сумев забить лишь два утешительных гола в концовке. 

После матча с «Локомотивом», по ходу которого команда пропустила две шайбы в третьем периоде, главный тренер «Салавата» Виктор Козлов заявил, что команда должна исключить ошибки из своей игры: «Обидно, что совершили ошибки, которые не позволили нам выиграть. Не должны мы так играть». Так чего не хватает уфимским хоккеистам, чтобы уровень игры соответствовал ожиданиям болельщиков и тренерского штаба? Мы обратились к хоккейным экспертам.

Виктор Козлов / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

Леонид Вайсфельд – бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева», эксперт «КХЛ ТВ»

«Неприятно попадать в подобную ситуацию, но у многих команд были длительные серии поражений. «Авангард» с «Ак Барсом» выкарабкались, может и у Уфы получится. Четыре матча – это не так уж и много. Конечно, никто не ожидал, что «Салават» проиграет «Нефтехимику» с таким счётом, но Нижнекамск сейчас на ходу, тот же «Авангард» с ним не справился. Сейчас на Востоке фантастическая конкуренция. За все годы в хоккее я ни разу не видел подобного. 

Исходя из того, что я вижу, «Салават» играет в красивый хоккей, который интересно смотреть. Но играть и выигрывать – это не синонимы. «Ак Барс» выходит на лёд и выгрызает шайбу, а «Салават» просто выходит поиграть. Ориентир должен быть не на зрелищность, а на победы

Я не вижу в составе уфимцев какого-то доминирующего игрока. Сейчас в команде есть неплохие мастера, но нет человека, который держал бы высокую планку весь сезон. Но это общая проблема: в лиге в принципе нет доминирующих игроков, которые бы были на голову выше партнёров по уровню мастерства».

Борис Тимофеев – экс-игрок «Салавата Юлаева»

«Я бы не сказал, что команда находится в кризисе. По игре, движению и созданным моментам «Салават» играет практически также, как во время победной серии. Глупые ошибки иногда решают судьбу матча, но команда растёт, старается. Когда-нибудь результат обязательно придёт. Кардинально ничего менять не нужно. Необходимо дальше гнать свою линию, потому что сейчас ещё есть время наработать нужные взаимодействия.

Несмотря на крупный счёт в матче с «Нефтехимиком», не стал бы сильно ругать команду. В хоккее 5:0 случается не так уж редко, а тут даже удалось отыграть две шайбы. Нижнекамск тоже не стоило сбрасывать со счетов. Хотя команда и шла на последнем месте в конференции, но когда злость накапливается, фаворит может попасть под горячую руку. В прошлые сезоны, когда командой руководили иностранные тренеры, тоже были такие перепады. На 4–8 матчей команда просто вставала. При том, что уровень исполнителей был гораздо выше. Сейчас «Салават» часто ловят в своей зоне. В динамике эти ошибки не так заметны, но суммарно они сильно портят впечатление от игры.

Исходя из набора своих игроков, «Салават» играет в свою силу. Соотношение атакующих и защитных действий в целом соблюдается. Мы же не можем требовать от лидеров «Салавата» игры уровня Гусева или Хайруллина. Те же хоккеисты СКА не просто выделяются своим мастерством, но зачастую играют значительно хитрее уфимцев».

Алексей Терещенко – трёхкратный чемпион мира

«Бывают такие игры, когда ничего не получается. С учётом загруженности календаря, они в целом играют неплохо. Всё будет нормально. «Салават» – добротная команда. У них очень хороший тренерский штаб, которому просто немного не хватает опыта».

Сергей Гимаев – эксперт «КХЛ ТВ»

«Очень сложный график. Этот год не похож на другие. В обороне команда играет неплохо, но есть проблемы с атакой. С такой результативностью нельзя рассчитывать на успех. Нет таких игроков, как в предыдущие сезоны, а нынешние лидеры клуба должны серьёзно прибавить.

В том же матче с «Локомотивом» голы пришли не от звёзд нападения, а от Алалыкина и Панина, хотя заброшенная шайба последним была во многом случайной. В последних семи играх команда больше двух голов не забрасывала. Есть вопросы по комплектованию состава. Если клуб хочет подписать нескольких игроков, но не подписывает ни одного, это говорит о неудачной работе селекционеров.

Вопрос в том, какие задачи ставит перед собой «Салават». Борьба за Кубок Гагарина или наигрывание молодёжи? Невозможно одновременно делать ставку на молодёжь и бороться за Кубок».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба