Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
ЦСКА балансирует между уверенностью и самоуверенностью. В плей-офф второе может погубить Каменев: Вратарский вопрос станет ключевым для СКА в плей-офф

Американцы и Гретцки признавали величие Буре. Что надломило русского гения?

Павел Буре в 1991 году - РИА Новости, 1920, 28.01.2023

Когда год назад канадское издание Sportsnet спросило у читателей, кого из хоккеистов прошлого они хотели бы увидеть в современной НХЛ, лидер опроса определился в первые же часы. И им стали не любимцы страны кленового листа Марио Лемье, Уэйн Гретцки, огромный Эрик Линдрос или техничный Пол Кария. Чаще всего болельщики вспоминали Павла Буре. Дух захватывает от мыслей о том, сколько голов он мог бы забивать в сегодняшнем хоккее, где за каждое касание защитников наказывают удалениями, а лига делает все, чтобы результативность росла.

Но уникальность Буре была в том, что даже в "держи-хватай-руби по рукам" хоккее он вытворял на площадке все, что хотел. Он становился лучшим в НХЛ, даже когда играл в средних и слабых командах. А если бы не травмы и определенные обстоятельства, Павел вполне мог конкурировать с Уэйном Гретцки за звание главного снайпера в истории лиги.

На первый взгляд поверить в это сложно — между ними 457 голов, а всего Буре забросил 437 шайб. Это даже не топ-70 лучших в НХЛ. Но по среднему количеству голов за матч россиянин (0,62) опережает и Гретцки (0,61), и Александра Овечкина (0,61). Только представьте, что было бы, обладай он таким же железным здоровьем, как они.

У Буре было невероятное умение восстанавливаться после тяжелейших травм. Он возрождался после операций на коленях и продолжал летать по площадке на космических скоростях. Когда осенью 1995-го он повредил ногу, казалось, что "Русская ракета" уже не сможет так восхищать болельщиков. Но Буре вернулся, забил 51 гол за сезон и стал героем Олимпиады в Нагано (9 шайб в 6 матчах).

Павел Буре - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
© Фото : AP/NHL
Павел Буре

Когда он травмировал другое колено, шансов на успешное возвращение было еще меньше. Буре пропустил несколько месяцев и в двух следующих сезонах забивал под 60 шайб (58 и 59), выиграв гонки снайперов в обоих случаях. Но третья серьезная травма поставила крест на его шансах продолжить выступление, а всего из-за разных болячек и проблем со здоровьем Павел пропустил более 200 матчей на пике карьеры.

Еще почти 150 матчей он не сыграл из-за разных организационных моментов. Он долго судился с ЦСКА, который не позволял ему играть за "Ванкувер", пока клуб не выплатит компенсацию. Из-за этого Буре пропустил начало своего дебютного сезона в Канаде.
В сезоне-1993/94 с учетом плей-офф Павел забросил невероятные 76 шайб в 100 матчах и был настроен поднять эту планку, но следующий чемпионат из-за локаута получился скомканным и укороченным (минус 36 игр).

А осенью 1998-го звездный нападающий не смог полюбовно договориться об обмене с "Кэнакс" и объявил забастовку, которая длилась с октября по конец января. Все это время один из самых зрелищных игроков лиги смотрел хоккей по телевизору. Вскоре после возвращения, в котором ему удалось отметиться 13 голами в 11 матчах, российский спортсмен вновь получил травму и выбыл до конца сезона.

Буре провел последний матч в марте 2003-го, а уже в 2005-м хоккей в лиге изменился и стал способствовать скоростным и техничным форвардам, как он. Отменили красную линию, началась война с зацепами. Игроки схожего стиля, как Павел, задышали свободнее. Если в эпоху "мертвой шайбы" он умудрялся регулярно забивать больше 55 шайб за сезон, опережая конкурентов на голову, какой могла быть его результативность в новой НХЛ? И ведь Буре завершил карьеру в неполные 32 года. Не доиграл еще минимум три-четыре сезона, а то и больше.

"Самый большой комплимент в карьере я получил именно от Гретцки. Когда Уэйн только закончил с хоккеем, в одном из первых интервью прямым текстом сказал, что если бы "Рейнджерс", а не "Флорида", выменяли меня из "Ванкувера", то он бы остался в хоккее еще на год. Просто чтобы поиграть вместе со мной. Слышать такое было невероятно", — вспоминал Павел Буре в интервью сайту НХЛ.

Интересно, что в матче, в котором Гретцки стал лучшим снайпером НХЛ, побив рекорд Горди Хоу, Буре сделал хет-трик и игрой затмил Уэйна. Если бы канадец мог выбирать преемника, он наверняка остановился бы на таком игроке, как Павел.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба