«Было важно посеять хаос». «Салават Юлаев» вынесли во второй раз за две недели Великолепная пятерка. Кто-то из нее возьмет Кубок Гагарина

ЦСКА – побороть синдром, "Авангарду" – выйти из спада. Каким должен стать последний месяц "регулярки"?

Для решения проблем и задач у команд остался только февраль.


В регулярном чемпионате КХЛ осталось играть ровно месяц. На Западе и Востоке идет настоящая заруба. И, кажется, чтобы все было так максимально запутано за оставшиеся 9-12 игр первого этапа - впервые в нашей лиге.


Месяц до отпуска: ХК "Сочи" и "Куньлунь"

"Леопарды" и "Драконы" в феврале закончат регулярный чемпионат. Так что у них остался месяц игр, а дальше отпуск от официальных матчей. Однако если роли претендента на плей-офф у них нет, то есть другая - дать больше интриги. Любая победа этих двух команд - удар для противников, задачи которых на сезон не решены. Даже за примером далеко уходить не нужно. "Спартак" вчера уступил ХК "Сочи" и моментально вылетел из зоны плей-офф.



Только характер: "Амур", "Нефтехимик", "Северсталь"

Хабаровск, Нижнекамск и Череповец бьются сейчас за попадание в восьмерку, причем "Амур" и "Нефтехимик" на Востоке соревнуются и между собой, а "Северсталь" - на Западе со "Спартаком" и минским "Динамо". Все три команды, перечисленные в подзаголовке, с минимальным бюджетом. Но в последнее время у них выражен характер, умение преодолевать себя и побеждать более богатых противников. И других вариантов у этих команд быть не может. Сейчас любой балл нужен, тем более два очка, чтобы не дать конкурентам преимущества. Одно поражение может выбить из зоны плей-офф или похоронить шансы на участие в играх на выбывание. Февраль - месяц, когда все решится для "Нефтехимика", "Северстали" и "Амура": отпуск или первый раунд Кубка Гагарина.



Команды, которым нужно привести себя в чувства: "Трактор", "Барыс", "Спартак" и "Динамо" Минск

Почему не характер, ведь клубы тоже борются за попадание в плей-офф? Дело в том, что мастерство, глубина у красно-белых где-то и повыше, чем у той же "Северстали". Плюс в "Спартаке" очень любят бонусную систему, а не только окладную. Челябинск имеет один из самых топовых бюджетов в лиге, уступая только семи командам КХЛ по данному параметру. Все, что нужно "Трактору" - просто начать играть на свои деньги. У команд из Беларуси и Казахстана отсутствует лимит на легионеров. Если наконец-то бюджет, качество легионеров начнут совпадать с результатами, то эти команды будут в плей-офф.


Просто держите дистанцию: "Адмирал" и "Витязь"

Команда из Владивостока идет на седьмом месте Востока, опережая девятое и десятое места на восемь очков. Все, что нужно "Адмиралу", чтобы пройти в плей-офф - удерживать преимущество в феврале. У "Витязя" похожая история - восемь очков преимущества от девятого места на Западе. Команды вряд ли поднимутся выше, тут главное только не отдать те усилия, которые приложили с сентября месяца.


Уйти от спада и в нормальном режиме начать плей-офф: "Динамо" Москва, "Салават Юлаев", "Авангард" и "Металлург"

Все клубы пройдут в плей-офф, но им нужно подойти в нормальном физическом и игровом состоянии. Непонятны итоговые места. Команды Востока сохраняют шансы начать матчи на выбывание дома, как и московское "Динамо" на Западе. Однако для этого нужно пройти кризис. Уфу отнесли из-за четырех поражений, но команда ближе всех к выходу из небольшой ямы: после победы в "Зеленом дерби", одержали еще две. Хуже обстоят дела у "Авангарда" - четыре поражения в последних пяти играх, а у "Металлурга" - пять в шести встречах. Бело-голубые, в свою очередь, уступили в последних трех играх из четырех. На победу в конференции не претендует ни один клуб из списка, поэтому нужно к концу регулярного чемпионата просто набрать нужный ход и подойти готовыми к плей-офф.



Подготовить арену к первым домашним играм: СКА, "Сибирь", "Автомобилист" и "Ак Барс"

У СКА солидный задел от второго места. В феврале могут "пробить" цифру в 100 набранных очков (сейчас - 91). "Сибирь", "Автомобилист" и "Ак Барс" борются за победу в конференции.  Однако все команды, скорее всего, начнут плей-офф дома. Под "скорее всего" - только "Автомобилист". Важно ли быть первым в конференции? Вряд ли. Питер, Казань, Екатеринбург и Новосибирск должны провести февраль так, чтобы начать первый раунд с домашних матчей, пора готовить арены к играм на выбывание.



Побороть синдромы: "Локомотив" и ЦСКА

Главная задача для этих клубов в феврале - справиться с психологией. ЦСКА нужно наконец-то стать уверенным, а не самоуверенным, чтобы в плей-офф не было проблем с настроем. А "Локомотиву" поверить, что они могут выиграть Кубок Гагарина. После отличных встреч с лидерами Запада, у Ярославля шли поражения от андердогов. Поборят данные проблемы в феврале - выдадут классный плей-офф.


Клуб, который просто должен остаться прежним: "Торпедо"

"Торпедо" идет на втором месте Запада, но кто-то будет критиковать клуб, если они окажутся пятыми в итоге? Ларионов и его подопечные целый сезон показывают, что можно выигрывать, когда на твои ворота за один матч несколько выходов один в ноль, когда ты играешь в контроль и атаку, а твой бюджет - минимальный. Все, что хочется от "Торпедо" в феврале, чтобы они не менялись, оставались верными своим принципам.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба