«Витязь» и минское «Динамо» укрепились в зоне плей-офф Овечкин, Малкин, Федоров и другие: Америка признала величие русских легенд

В Америке падает интерес к хоккею. Ситуацию может спасти формат 3 на 3

Он приятен для молодой аудитории, а ведь именно за нее стоит бороться в первую очередь.



Мы часто говорим о том, что в нашей стране падает интерес к хоккею. Аудитория стареет, а молодежь по ряду причин не всегда может найти что-то привлекательное для себя в нашей любимой игре. Но, к сожалению, подобная тенденция происходит не только в России. Например, недавно в НХЛ зафиксировали падение рейтингов трансляций матчей лиги на территории США. Причем, провис получился достаточно солидным. Средняя телеаудитория одной игры в текущем сезоне составляет 373 тысячи зрителей, в то время как в прошлом году этот показатель за период с октября по февраль равнялся 478 тысячам человек. С чем это связано? Отмечается, что, скорее всего, это можно объяснить двукратным увеличением количества игр, транслируемых на кабельном телевидении, которое есть не у всех. Но не все согласны с этой версией.
Например, на этот счет высказался бывший канадский защитник ряда клубов НХЛ Карло Колайаково:


– Надеюсь, это сигнал к переменам в НХЛ, – написал Колайаково у себя в социальных сетях. – Болельщики теряют интерес.

– Нет противостояний, дерби;

– Отсутствие сюжетных линий;

– Больше шумихи вокруг обменов, чем реально совершенных трейдов;

– Плохой маркетинг звезд;

– Ужасный формат плей-офф.

Еще одна большая проблема лиги – время начала матчей. Игра начинается в семь вечера. Сделайте так, чтобы она начиналась в семь вечера, а не в 19:10, 19:15, 19:20.
Но я бы, на месте Колайаково, копал глубже. Все то, о чем он говорит – это лишь косметика. Но дело может требовать капитального ремонта. Соглашусь с ним в том, что сейчас в НХЛ нет мощных дерби, наподобие "Детройт" – "Колорадо" из 90-х. Об этом противостоянии болельщики помнят до сих пор. Спустя 25 лет о нем снимают документальные фильмы, что говорит о том, насколько крутой была эта история для НХЛ. Отсюда же вытекает и отсутствие интересных сюжетных линий. Но я бы еще говорил о том, что хоккейная аудитория стареет. У болельщиков появляются новые заботы в виде семьи и детей, и поэтому им становится уже не до просмотров матчей. А у молодежи свои увлечения в виде куда более динамичного Тик-тока и прочих социальных сетей. Обычному молодому человеку сложно высидеть два с лишним часа, наблюдая за игрой.

Тут надо отметить, что все это не касается Канады. Хоккей там как был религией, так и остается. В США же это все-таки лишь четвертый по популярности вид спорта. Интересно, кстати, было бы сравнить рейтинги трансляций бейсбола, американского футбола и баскетбола. Если и там наблюдается падение, то мы можем говорить о неком культурном феномене отрицания молодым поколением всего спорта в целом. Но пока что речь идет только о хоккее.

Как бороться с падением популярности нашей игры? Помимо решения проблем, обозначенных Колайоково, в Северной Америке было бы неплохо обратить внимание на пример России, где популяризируют формат "3 на 3". Что именно это может дать? Матчи в хоккее 3 на 3 проходят куда более весело и динамично. Три периода по семь минут без удалений и на уменьшенной площадке – при должной подаче это должно понравиться американской молодежи. Россия вообще является главным мировым пионером в освоении данного формата игры, здесь североамериканским коллегам есть чему у нас поучиться.



Хоккей в формате 3 на 3 гораздо более смотрибелен для молодежи, которая живет в совершенно других биоритмах, нежели чем старшее поколение. Если мы хотим, чтобы игра сохранила свою популярность, волей-неволей нужно подстраиваться под запросы молодой аудитории. А ей нужно, прежде всего, увеличение динамики, чтобы за хоккеем было интересно наблюдать. Поэтому формат 3 на 3 во всем мире может послужить средством привлечения интереса к обычному хоккею. В скором времени ИИХФ, к слову говоря, собирается начать проводить первенства планеты по усеченному хоккею. Окончательное решение об этом может быть принято на следующем конгрессе Федерации, который пройдет в мае 2023 года в Финляндии.

Интересно было бы посмотреть на динамику рейтингов НХЛ уже в плей-офф. Если она выправится, то можно будет на время выдохнуть. Если же нет, то руководству лиги придется пойти на определенные меры для восстановление былого уровня популярности хоккея. И повсеместное распространение игры в формате 3 на 3 может стать одной из них.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба