—
Андрей Коваленко: «СКА не простил «Торпедо» то, что простило «Динамо» СКА закончил сказку "Торпедо", а "Ак Барс" хочет закончить серию в пяти играх

«Ак Барс» перетерпел «Адмирал», но Билялетдинов чуть не поплатился за осторожный хоккей

Казань в шаге от выхода в финал Востока

«Ак Барс» сегодня обыграл «Адмирал» (2:1 ОТ) в четвертом матче 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанцы забили первыми и стали играть на удержание счета, но сохранить его не смогли. Вторая игра подряд в этой серии перешла в овертайм, где единственный точный бросок нанес капитан «барсов» Александр Радулов.

О том, почему Зинэтула Билялетдинов осторожничает в серии с аутсайдером, – в материале «БИЗНЕС Online».

«Ак Барс» встал после первой шайбы

Как говорят хоккеисты, четвертые и пятые дни по прилёту на Дальний Восток как правило самые тяжелые. В этот момент организм начинают чувствовать все «прелести» другого часового пояса, и это накладывает опечаток на физическое состояние. Сегодня как раз был четвертый день «Ак Барса» во Владивостоке, так что в команде опасались за физическое состояние игроков. Тем более, в памяти ещё оставался третий период предыдущей игры, где казанцы встали, а «Адмирал» перебегал и перебросал соперника.

Но стартовые минуты сегодняшнего матча быстро отмели все сомнения: «Ак Барса» начал здорово и быстро. К шестой минуте у «Адмирала» не было ни одного броска в створ ворот, а казанцы сначала создали два опасных момента (не забили Станислав Галиев и Артём Лукоянов), а затем открыли счет после точного броска Кирилла Семёнова. «Плохо начали, многое позволили сопернику», – пришлось говорить в перерыве герою третьего матча, который забросил победную шайбу, Евгению Лисовцу.

Казалось, что даже минимальное преимущество казанцы в этой игре не упустят – настолько хорошо и cвежо они смотрелись. Правда, уже во втором периоде в игре гостей что-то сломалось. Казанцы отдали всё преимущество «Адмиралу»: стали откатываться, отсиживаться в обороне и практически не бежать в атаку. Если и убегали, то максимум одним нападающим, потому что вся остальная четверка страховала и откатывалась в оборону. «Адмирал» перебросал соперника (10–7) и сравнял счёт после броска Либора Шулака. Гол капитана «Адмирала» показательный: сразу три игрока «Ак Барса» прижались к воротам, перекрыв обзор собственному вратарю, и этим воспользовался Шулак.

«Ак Барс» в какой-то степени «дожил» до третьего периода – где-то подтащил Тимур Билялов, а где-то игрокам «Адмирала» банально не хватило мастерства, чтобы реализовать свои моменты. Казанцы «проснулись» только в концовке третьего периода. Нестандартные действия защитника Никиты Евсеева помогли создать опаснейший момент у ворот Никиты Серябрякова. Ещё один отличный момент был у Артёма Лукоянова, но шайба после его броска попала в черенок Серебрякову. «Нет, никакого удержания счета не было. Продолжали играть», – сказал после матча Билялетдинов об осторожном хоккее своей команды.

Вряд ли бы главный тренер признался в этом, но всё выглядело именно так. С «Адмиралом» на удержание счета играть бесполезно – команда Тамбиева сама кого хочешь перетерпит. Это было доказано ещё в серии против «Салавата Юлаева».

Герой – Радулов, но не стоит забывать про Билялова

Еще одна проблема «Ак Барса» в этой серии – игроки очень редко идут на чужой пятачок. Казанцы не лезут туда и не перекрывают обзор вратарю «Адмирала». Серебряков почти безупречен в этой серии и во многом именно благодаря нему «Адмирал» ещё не вылетел из плей-офф. С другой стороны, и «Ак Барс» во Владивостоке не нагружал вратаря.

Отсюда в какой-то степени и проблемы в большинстве: те броски, которые доходят до Серебрякова, он без проблем забирает. Вратарь «Адмирала» их видит и реагирует на них. Судя по всему, к середине второго периода это понял и Билялетдинов, который на большинство вместе с первой спецбригадой выпустил габаритного Дмитрия Воронкова. Нападающий занял место на пятачке и должен был перекрывать Серебрякова, но в том розыгрыше казанцы не нанесли ни одного броска.

Важность игры на пятачке и в целом под воротами «Адмирала» хорошо проиллюстрировал победный гол «Ак Барса» в овертайме. Воронков поборолся за шайбу за воротами Серебрякова и отдал точный пас на Радулова, который накатил на пятачок и в касание отправил шайбу в ворота. Увы, но таких моментов во Владивостоке практически не было. В плей-офф есть такое понятие «закапать шайбу возле чужих ворот». «Ак Барса» этим почти не занимается.

Радулов же совершенно заслуженно стал автором победной шайбы и героем четвёртого матча. По ходу игры капитан «барсов» принял на себя несколько бросков, весь матч старался провоцировать игроков «Адмирала». В одном из моментов он, например, бросил по воротам уже после остановки игры. В хоккее такое делать не принято, судьи могут удалить, но Радулов не побоялся таким образом спровоцировать игроков дальневосточной команды.

Финальным же аккордом стала его победная шайба – Александр очень эмоционально её отпраздновал, прокричав что-то. Эмоции Радулова можно понять: «Ак Барс» забрал важнейший и, пожалуй, самый тяжелый матч в этой серии.

Однако, отдавая все лавры капитану «Ак Барсу», не стоит забывать про Билялова. Вратарь «Ак Барса» находится в тени Серебрякова в этой серии. У голкипера «Адмирала» больше работы и эффектных спасений, но и Билялов играет надежно. Где-то не так эффектно и без красивых спасений, но спокойно и уверенно. Игроки «Ак Барса» должны быть благодарны Билялову за один только момент в концовке третьего периода: Берлёв получил передачу и остался фактически один на один с вратарём, нанес хороший бросок в девятку, но Билялов спас.

Вратарь «Ак Барса» постепенно набирает свою лучшую форму: ловит все те броски, которые должен, спасает в безнадежных ситуациях и в целом играет спокойно и уверенно. Именно так и должен действовать первый номер топ-клуба.

Тамбиев: «Сохранил ли я оптимизм? Подождите два дня и узнаете»

После сегодняшней пресс-конференции Тамбиев уже не выглядел таким спокойным и уверенным в себе, как это было в Казани. Там он даже после второго проигранного матча обещал исправить ошибки, дать бой и вообще забрать серию со счетом 4–3. «Адмирал» действительно дает бой «Ак Барсу» и сегодня был близок к тому, чтобы сравнять счет в серии. В этом плане никаких вопросов к главному тренеру команды нет, но сегодня Тамбиев был осторожен в своих высказываниях.

«Будет следующая игра – будем играть. Сохранил ли я оптимизм? Подождите два дня [когда состоится следующий матч серии] и узнаете», – говорил он. К чести главного тренера «Адмирала», если после поражений в Казани он сетовал на судейство и называл игроков «Ак Барс» артистами, то сегодня не стал искать оправданий. «Мы знали, что играем против «Ак Барса», знаем уровень этой команды. Вся страна знает, как выглядит эта команда на бумаге – и я, и вы. Это не оправдание. Игра с ними можно и нужно. Мне не нужны тут аплодисменты или еще что-то. Я не буду сетовать на то, как нам не повезло. Мы проиграли матч и сделаем правильные выводы. Такая у меня философия», – сказал Тамбиев.

Леонид Тамбиев / фото: БИЗНЕС Online

«Ак Барсу» во что бы то ни стало необходимо забирать пятый матч в Казани и закрывать серию. Поражение будет означать еще один перелет на Дальний Восток и продолжение серии. «Адмирал» и без этого забрал уже очень много сил у казанской команды, хотя до серии кто бы мог это представить? Казалось бы, проход первого раунда – потолок для дальневосточной команды.

Но Тамбиев и в серии с «Ак Барсом», состав которого дороже в три раза и намного именитее по именам, доказывает, что можно биться на равных. «Адмирал» сегодня проиграл как раз из-за разного уровня составов: Берлёв свой момент не реализовал, а Радулов – забил. Тамбиев проделывает огромную работу, чтобы с составом уровня ВХЛ на равных биться со звездным «Ак Барсом».

Хватит ли у «Адмирала» сил, терпения и выдержки на еще как минимум один матч? Дальневосточной команде нужно забирать игру в Казани и возвращать серию во Владивосток, чтобы остаться в плей-офф. А дальше уже может произойти всё, что угодно, ведь «Ак Барс» тоже нервничает.