Определились все пары четвертьфинала чемпионата мира Бобровский взломал Кубок Стэнли. Российский вратарь протащил «Флориду» через третьего соперника в плей-офф

США наконец избежали позора, а Швейцария делает заявку на золото

Автор AllHockey.Ru подводит итоги группового этапа ЧМ-2023.

Группа А: историческая победа США и "сухари" Юханссона

В группе А достаточно быстро вырисовались два однозначных фаворита – сборные США и Швеции. Нахождение американцев на верхних строчках следует воспринимать с некоторой долей удивления. У финнов, которые финишировали третьими, состав все-таки посильнее. Тем не менее, американцы оказались сильнее хозяев турнира, обыграв их в очном поединке со счетом 4:1.

Лучшими бомбардирами у "звездно-полосатых" стали Рокко Гримальди и Ти Джей Тайнэн – они набрали по девять и десять очков за семь игр соответственно. К слову, оба хоккеиста этим летом могут перейти в клубы КХЛ. Возможно, в скором времени мы увидим их на наших площадках. Оба оформили по передаче в последнем и решающем матче группового турнира, в котором сборная США в овертайме переиграла шведов и заняла итоговое первое место. В целом, американцы на удивление ровно преодолели предварительный раунд. Помимо финнов, с крупными счетами (имеем в виду разницу в три и более шайбы) были переиграны покинувшие элитный дивизион венгры, французы, австрийцы и датчане. Трехцветным пришлось особенно тяжело – они были разбиты, как армия Наполеона в битве под Малоярославцем, со счетом 0:9. Такая Америка, которой, очевидно, надоело быть посмешищем на чемпионатах мира, вполне способна побороться за медали. "Звездно-полосатые" впервые в своей истории выиграли групповой турнир. В четвертьфинале они встретятся с Чехией – вполне проходимым соперником.

Шведы поначалу удивляли своей качественной обороной. В трех из пяти первых сыгранных матчей они не пропустили ни одной шайбы в свои ворота. Два из трех "сухарей" оформил наш старый знакомый Ларс Юханссон. У "Тре крунур" выделяются молодые звезды наподобие Лукаса Рэймонда и Лео Карлссона. Последний очень даже круто смотрится на взрослом уровне, несмотря на то, что, как и наш Матвей Мичков, родился в декабре 2004-го. Впрочем, скандинавы в последнее время часто достаточно рано выходят на солидный уровень – у них принято доверять молодым. Шведы расположились на втором месте во многом благодаря победе в очном матче с финнами, им удалось избежать встречи со сборной Канады в четвертьфинале.

Финны же, рассматриваемые многими перед началом турнира в качестве его главного фаворита (видимо, по старой памяти), провели худший за последние несколько лет групповой этап. И это странно, так как у них собралось достаточно много хороших ребят из НХЛ. В чем причина? Слабая игра в атаке, да и чемпионское окно у финнов закрывается из-за ухода Юкки Ялонена с поста главного тренера. Впрочем, я бы не спешил сбрасывать эту команду со счетов. Она, как правило, чертовски хорошо выглядит в плей-офф. Четвертое место в группе заняли немцы, но в их перспективы в четвертьфинальном матче с Швейцарией я не верю.

Группа В: Швейцария идет за золотом, Канада спотыкается на норвежцах

Удивительная команда собралась у швейцарцев. В ней есть место как признанным на уровне НХЛ мастерам в лице Нино Нидеррайтера, Кевина Фиалы и Нико Хишира, так и ветерану Андреасу Амбюлю, который недавно забил на своем 18-м (!) чемпионате мира. Посланники страны банков и шоколада ни разу не пропустили в первых трех сыгранных ими матчах со Словенией, Норвегией и Казахстаном. Тем удивительнее было наблюдать их поражение в последней игре группового турнира с латышами. Экономия сил, помощь хозяевам? Что это было? Нет ответа на этот вопрос. Тем не менее, швейцарцы собрали сильнейшую за последние годы команду, которая вполне может вмешаться в спор за золотые медали. У них надежная оборона, они меньше всех пропустили на групповом этапе. Немцев подопечные Патрика Фишера должны проходить без особых проблем.

Канадцы, хоть и заняли второе место в группе, в последних матчах как-то не убеждают. И если в игре со швейцарцами (2:3) им помогли судьи (вспомним прогремевший на весь хоккейный мир эпизод с ударом лезвием конька по ноге Нидеррайтеру в исполнении Велено, после которого Нино удалили, а Канада забила), то в матче с норвежцами они наткнулись на организованное и высококлассное сопротивление соперника, который еще и классно сыграл в серии буллитов. Уверенности в своих силах сборной страны кленового листа должна добавить победа над чехами в последнем матче. У канадцев много опытных, и даже слишком опытных игроков наподобие Милана Лучича. Этот навык может сказаться в положительную сторону в матчах плей-офф.

Чехам не повезло – они, заняв четвертое место, вышли на американцев, и в этой паре им явно не суждено быть фаворитами. Стоит поздравить сборную Латвии, которая вскочила на подножку последнего вагона поезда, уходящего в плей-офф, выиграв в последнем матче со Швейцарией. Против шведов у нее шансов крайне немного, но отметим, что у прибалтов получилось сделать симпатичную команду без базового клуба в КХЛ, коим когда-то отчасти было рижское "Динамо". Большая часть этих ребят сейчас выступает не на последних ролях в ведущих европейских лигах. Так что, неожиданностью выход латышей в плей-офф я бы не называл. Но четвертьфинал – это их потолок.

США – Чехия, Швеция – Латвия, Финляндия – Канада и Германия – Швейцария. Так выглядят четвертьфинальные пары на ЧМ-2023. Не везде четко просматривается интрига, но это первенство планеты уже приучило нас к тому, что случиться может всякое. В любом случае, ждем и готовимся к 25 мая – дню, когда будут сыграны эти матчи. Будет интересно!