Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет США наконец избежали позора, а Швейцария делает заявку на золото

Определились все пары четвертьфинала чемпионата мира

23 мая на ЧМ-2023 состоялись заключительные матчи группового этапа, определившие пары четвертьфинала турнира.

Франция не смогла остановить немецкий блицкриг — сборная Германия разгромила соперника со счётом 5:0. Уже по итогам сорока минут встречи немцы уверенно вели в три шайбы. В финальном игроковом отрезке у французов сдали нервы, они нахватали удалений (не обошлось и без большого штрафа, который получил Лоик Фарнье), чем Германия не преминула воспользоваться. Благодаря победе Германия гарантировала себе место в плей-офф.

Словакия переиграла Норвегию, 4:1. Ключом к успеху стал мощный первый период, за время которого словаки отличились трижды. Победная шайба на счету Петера Цегларика, Рихард Паник набрал 2 (1+1) очка.

Сборная Швеции воспользовалась двойным численным перевесом в середине первого периода и открыла счёт усилиями Лео Карлссона, но затем долгое время забивали только американцы. На перерыв команды ушли при равном счёте, во второй двадцатиминутке сборная США забросила дважды, отличились Конор Гарланд и Лейн Хатсон. На старте третьего периода американцы отличились ещё раз, но после челленджа тренера сборной Швеции гол был отменён. В концовке Карлссон сделал дубль, а за две с половиной минуты до сирены сочным броском с добивания счёт сравнял Тимоти Лильегрен. И всё же в овертайме американцы добились своего, одержав седьмую победу подряд.

Канадцы не без труда сломили сопротивление сборной Чехии. В первом периоде преимущество канадцев по игре было ошеломляющим, но забросить они смогли лишь раз, воспользовавшись большинством незадолго до сирены. Чехи ответили голом Мартина Краута на старте второго отрезка. Ничья продержалась до 45-й минуты, когда Тайлер Майерс забросил, как выяснилось, победную шайбу для сборной Канады. В концовке канадцы поразили пустые ворота и установили окончательный счёт — 3:1.

Финны разгромили Данию со счётом 7:1. Результативнее всех в составе финской сборной сработала четвёртая пятёрка — экс-капитан «Йокерита» Марко Анттила открыл счёт, Ханнес Бьёрнинен набрал 3 (1+2) очка, а защитник Николас Матинпало забил гол и отдал результативную передачу.

Наконец, в самом важном матче с точки зрения ситуации в турнирной таблице Латвия выполнила свою главную задачу на групповом этапе, сыграв вничью со Швейцарией в основное время — 3:3. Одного балла латышам хватило для выхода в четвертьфинал, но на «задаче минимум» они не остановились — на третьей минуте овертайме Рудольфс Балцерс реализовал большинство и принёс своей команде победу, что разом подняло Латвию на третье место в группе.

В 1/4 финала чемпионата мира Швейцария сыграет с Германией, Швеция — с Латвией, Канада встретится с Финляндией, а Чехия бросит вызов США. Все четвертьфиналы состоятся в четверг, 25 мая.

Статистика

Группа А

Германия — Франция 5:0 (2:0, 1:0: 2:0)
Голы: 1:0 Эль (Стаховяк, Туоми, 3:31), 2:0 Тиффельс (Петерка, Кахун, 15:55), 3:0 Петерка (22:07), 4:0 Фишбух (Виссманн, Нёбельс, 43:51, бол.), 5:0 Кастнер (Нёбельс, Виссманн, 53:34, бол.);
Вратари: Нидербергер — Илонен.

Швеция — США 3:4ОТ (1:1, 0:2, 2:1, 0:1)
Голы: 1:0 Карлссон (Тёммернес, Линдберг, 9:10, бол.), 1:1 Бонино (Готье, Тайнэн, 16:49, бол.), 1:2 Гарланд (Мазур, Гримальди, 33:54, бол.), 1:3 Хатсон (39:30), 2:3 Карлссон (Берггрен, Юханссон, 14:51), 3:3 Лильегрен (Тёммернес, Линдберг, 57:29), 3:4 Самберг (Мазур, Тайнэн, 61:37);
Вратари: Юханссон — Десмит.

Финляндия — Дания 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)
Голы: 1:0 Анттила (Матинпало, Бьёрнинен, 2:39), 2:0 Охтамаа (Рантанен, Маннинен, 3:31), 3:0 Покка (Сеппяла, Какао, 18:36), 4:0 Бьёрнинен (Песонен, Сеппяла, 22:54), 5:0 Ламмикко (Сеппяла, 35:07, мен.), 6:0 Капанен (Какко, Сумела, 38:11), 7:0 Матинпало (Бьёрнинен, Оксанен, 42:41), 7:1 Элерс (Крогсгорд, Гаммельгор, 42:53);
Вратари: Ларми — Соренсен.

Группа Б

Словакия — Норвегия 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Хривик (Паник, Регенда, 3:58), 2:0 Цегларик (Росандич, Княжко, 7:30), 3:0 Лантоши (Гайдош, 15:43), 3:1 Викингстад (Берг-Полсон, Олссон, 23:10), 4:1 Паник (58:41, п.в.);
Вратари: Шкорванек — Хаукеланн.

Канада — Чехия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 Кребс (Гласс, Хант, 19:12, бол.), 1:1 Каут (Флек, Дворак, 22:06), 2:1 Майерс (Куинн, Лоутон, 44:09), 3:1 Крауз (Лоутон, 59:24);
Вратари: Монтембо — Веймелка.

Швейцария — Латвия 3:4ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 Фрейбергс (Индрашис, 1:43), 1:1 Фиала (Корви, 6:02), 1:2 Аболс (Балцерс, Фрейбергс, 6:34), 2:2 Миранда (Рият, Корви, 47:03), 3:2 Амбюль (Фиала, Корви, 53:46), 3:3 Даугавиньш (Аболс, Балцерс, 54:56), 3:4 Балцерс (Бакинскис, Якс, 62:25, бол.);
Вратари: Ван Потельберге — Шилов.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru