Канада отомстила Финляндии, Латвия победила Швецию. Итоги четвертьфиналов ЧМ-2023 Рига будет гулять до утра, швейцарцы оформили себе отпуск

"Флорида" в финале Кубка Стэнли! Бобровский и Ткачак – ключевые фигуры успеха

Кто бы мог подумать, что команда, которая кое-как прошла в плей-офф, дойдет до заключительной стадии.

То что финал Востока НХЛ занял всего четыре игры в серии для определения победителя - удивительно. Особенно если брать в расчет, что "Флорида" и "Каролина" - равные противники. Однако больше, чем удивление, из чувств испытывается разочарование, вызванное игрой "Ураганов". Команда, которая по прогнозам многих, должна была вот-вот взять Кубок Стэнли, снова вылетела.
Бобровский "зацементировал" свои ворота

Сергей провел серию невероятно. В каждой игре "Каролина" наносила больше бросков, чем "Пантеры", но умудрялась проигрывать. Конечно, не обошлось без сейвов от россиянина. Бобровский был более стойким в овертайме, он засушил игру в третьем матче серии, которая закончилась со счетом 1:0.

Было даже мило наблюдать, как Сергей не сдержал порыв эмоций и пустил скупую мужскую слезу, когда уже стало понятно, что "Флорида" пройдет дальше - в финал. Вопросы к "Ураганам" имеются. До четвертой встречи была заброшена всего одна шайба в равных составах. Весь атакующий порыв, который был в серии с "Нью-Джерси", в противостоянии с "Флоридой" у "Ураганов" куда-то пропал.
И всего шесть заброшенных шайб, половина из которых приходится только на четвертую встречу.

Главная звезда - Ткачак

"Флориде" очень повезло, когда Мэттью стал доступен для обмена. Это стечение обстоятельств, подарок, который дал результат. Ткачак забросил три из четырех победных голов в серии с "Каролиной". Дважды в овертайме в первых двух играх. А еще за пять секунд до конца четвертой встречи,которая в итоге завершила серию.

Такого игрока, как Мэттью, в составе "Каролины" не нашлось. Стоит отметить, что Ткачак стал первым игроком в истории "Флориды", набравший 20 очков за один розыгрыш Кубка Стэнли.

Все-таки первая игра стала решающей

"Каролина" и "Флорида" провели один из самых продолжительных матчей в плей-офф, сыграв четыре овертайма в первой игре серии. Тогда победа осталась за "Флоридой". И главное для "Ураганов" было - преодолеть себя не только в физическом, но и в психологическом плане. Как мы видим, этого не получилось. Вслед за первым поражением последовало еще три.

"Каролина" в третий раз подряд уступила со счетом 0-4 в финале Востока. А вот "Флорида" установила рекорд НХЛ. Команда находилась в зоне плей-офф на протяжение сезона всего 28% от регулярного чемпионата. И прошла в финал Кубка Стэнли.
Отметим, что один россиянин выиграет Кубок Стэнли: Барбашев, Дадонов, которые сейчас играют друг с другом в финале Запада, или Сергей Бобровский, прошедший с "Флоридой" в заключительную стадию плей-офф.