Воробьев и Величкин рассказали о работе в "Металлурге" с главным тренером клуба НХЛ "Флорида Пантерз" Полом Морисом "Флорида" в финале Кубка Стэнли! Бобровский и Ткачак – ключевые фигуры успеха

Канада отомстила Финляндии, Латвия победила Швецию. Итоги четвертьфиналов ЧМ-2023

KHL.ru рассказывает о четвертьфинальных матчах ЧМ-2023: сборная США всухую переиграла Чехию, Германия выбила Швейцарию из борьбы за золото, канадцы уверенно переиграли финнов, а Латвия победила Швецию и впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира.

В матче между США и Чехией какой-то сенсации не произошло — американцы, будучи «на ходу», без особенных проблем переиграли чехов со счётом 3:0. Североамериканская сборная забросила по шайбе в каждом периоде и оформила выход в полуфинал. Победный год на счету 20-летнего форварда Мэтта Коронато, вратарь сборной США Кейси Десмит отразил все 15 бросков по своим воротам.

А вот в следующей паре результат куда более удивительный. Немцы, тяжело вкатившиеся в чемпионат, разобрались со Швейцарией, которая многим казалась едва ли не главным претендентом на титул после шикарного группового этапа! Сборная Германии лучше воспользовалась своими шансами и шикарно сыграла в меньшинстве — немцы нейтрализовали все попытки соперника, а в конце второго периода Нико Штурм ещё и отличился в формате «4 на 5» . 3:1 — сборная Германии продолжает свой путь на чемпионате мира.

В вечерней части игрового дня на чемпионате мира был гвоздь турнира, ремейк предыдущих трёх финалов — Канада против Финляндии. Эти сборные, встречаясь в плей-офф чемпионатов мира в последнее время, побеждают по очереди. В финале ЧМ-2016 выиграла Канада, в 2019 — Финляндия, в 2021 — снова Канада, в 2022 — снова Финляндия! Исходя из этой закономерности, в этом году канадцы должны были победить. Они и победили, причём довольно уверенно — 4:1. Шайбы в составе победителей забросили Джек Куинн, Самуэль Блэз, Майкл Каркон и Тайлер Тоффоли, поразивший в концовке пустые ворота.

Латвия, ворвавшаяся в плей-офф в последний день группового этапа, взяла, да и переиграла сборную Швеции. Преимущество шведов по броскам в створ ворот было подавляющим, но… Во-первых, Артур Шилов поймал кураж и отразил 40 бросков, а во-вторых сборная Латвии выжала максимум из своих моментов — особенно здорово у них получилось в третьем периоде, когда забросили Микс Индрашис и Янис Якс. 3:1, сборная Латвии на глазах своих болельщиков сотворила историю и впервые вышла в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинальных матчах, которые состоялся 27 мая, сборная США сыграет против Германии, а Латвия встретится с Канадой.

Статистика

США — Чехия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 Коронато (Хатсон, Маккей, 12:04), 2:0 Пербикс (Гримальди, 28:53), 3:0 Готье (Тайнэн, 49:57);
Вратари: Десмит — Веймелка.

Швейцария — Германия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: 0:1 Кастнер (Виссманн, Мюллер, 6:25), 1:1 Зигенталер (Фиала, Кукан, 20:47), 1:2 Петерка (Кахун, Гаванке, 37:51), 1:3 Шутрм (Стаховяк, Мюллер, 38:27, мен.),
Вратари: Майер — Нидербергер.

Канада — Финляндия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 Куинн (Крауз, 7:12), 2:0 Блэз (Нейборс, Бэрроу, 30:45), 3:0 Каркон (Уигар, Мидлтон, 42:54), 3:1 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен, 56:52), 4:1 Тоффоли (57:42, п.в.);
Вратари: Монтембо — Ларми.

Швеция — Латвия 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: 0:1 Лочмелис (Букартс, Цибульскис, 12:56), 1:1 Лильегрен (Рэймонд, Линдхольм, 29:41), 1:2 Индрашис (Букартс, Якс, 45:55), 1:3 Якс (Букартс, Индрашис, 53:46, бол.),
Вратари: Юханссон — Шилов.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru