—
Чемпионская Финляндия закончилась: вылет от канадцев, костяк требует омоложения Советский хоккеист подарил американцам олимпийское золото. Канадцы и чехи пришли в ярость

Американский ветеран превзошел Овечкина по голам в плей-офф НХЛ

Хоккеист Даллас Старз Джо Павелски - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Американский нападающий "Даллас Старз" Джо Павелски стал лучшим снайпером в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди действующих игроков.
В четвертом матче финальной серии плей-офф Западной конференции "Даллас" в овертайме переиграл "Вегас Голден Найтс" (3:2 ОТ). Павелски отметился победным голом.
Для 38-летнего американца эта шайба стала 73-й в карьере в матчах плей-офф НХЛ. По этому показателю Павелски опередил российского форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина (72 гола) и стал единоличным лидером снайперского зачета лиги среди действующих хоккеистов.
Рекордсменом НХЛ по голам в плей-офф за всю историю является канадец Уэйн Гретцки, забросивший 122 шайбы в 208 матчах.