Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Кожевников: «Авангард» - у разбитого корыта. Огорчен, что не ошибся с критикой»

Латвия не смогла одолеть Канаду, Германия вырвала победу у США. Итоги дня ЧМ-2023

KHL.ru рассказывает о полуфинальных матчах чемпионата мира: Канада не без труда одолела Латвию, Германия отыгралась с 0:2 в матче против США и вырвала победу в овертайме.

Латвия, переехавшая на заключительные матчи чемпионата мира из Риги в Тампере, дала классный бой канадцам, но всё же «кленовые листья» оказались сильнее. Латвия открыла счёт усилиями Данса Лочмелиса, в концовке второго периода команда Харийса Витолиньша повела 2:1,  но третий период целиком и полностью остался за канадцами. Уже на первой минуте отрезка они сравняли счёт, а затем фантастический гол Адама Фантилли окончательно качнул чашу весов в пользу сборной Канады. 18-летний форвард продемонстрировал мастерскую работу руками — он великолепно «раздел» защитника Латвии один в один и пустил шайбу в ворота, оформив свой первый гол на этом чемпионате мира. Сборная Латвии пыталась спастись, но не вышло — где-то ей помешала слабая игра на точке, где-то подкачала реализация моментов. На последней минуте гол Скотта Лоутона (1+1 в матче) поставил точку в напряжённой игре.

***

Американцы быстро стартовали в матче против немцев. За первые четыре минуты матча шайба дважды побывала в воротах Матиаса Нидербергера, в обоих случаях отличилась связка Алекса Туха и Рокко Гримальди — Тух открыл счёт на красивой отметке 1:11 с передачи Гримальди, на четвёртой минуте забил уже Гримальди после паса Туха. Немцы выглядели ошеломлёнными, они долгое время практически безвылазно находились на своей части площадки, ничего не делая впереди. Однако стоило американцам нарушить правила — случился гол Даниэля Фишбуха после затяжного розыгрыша. Это воодушевило немцев, до перерыва они сравняли счёт, расчертив классную комбинацию в быстрой атаке, завершившуюся шайбой Максимилиана Зубера. Второй период получился менее результативным, но событий внутри него тоже хватало — тут и незасчитанный гол Гримальди, и законная шайба Микаэля Айссимонта. Американцы не дотерпели до победы буквально полторы минуты — в концовке немцы смогли сравнять счёт, а затем и вырвали победу в овертайме благодаря голу Фредерика Тиффельса! Ещё одним героем встречи стал Доминик Кахун, отдавший три результативные передачи.

Таким образом, в финале сыграют сборные Канады и Германии, США и Латвия поспорят за бронзу. Решающие матчи турнира состоятся 28 мая.

Статистика

Канада — Латвия 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: 0:1 Лочмелис (Букартс, Зиле, 8:18), 1:1 Блэз (Кребс, Миддлтон, 35:32), 1:2 Балцерс (36:38), 2:2 Куинн (Краузе, Лоутон, 40:45), 3:2 Фантилли (Лучич, Бэррон, 48:56), 4:2 Лоутон (59:17, п.в.);
Вратари: Монтембо — Шилов.

США — Германия 3:4ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Тух (О’Коннор, Гримальди, 1:11), 2:0 Гримальди (Тух, 3:56), 2:1 Фишбух (Кахун, Зайдер, 12:22, бол.), 2:2 Зубер (Штурм, Петерка, 16:03), 3:2 Айссиомт (О’Коннор, Гарланд, 28:47), 3:3 Нёбельс (Кахун, Гаванке, 58:37), 3:4 Тиффельс (Кахун, Мюллер, 67:32);
Вратари: Десмит — Нидербергер.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru