Казахстан сохранил место в элите, исторические медали Латвии. Итоги чемпионата мира Золото для Канады – дежурная история. Они даже не особо и праздновали победу в финале ЧМ-2023

Апофеоз безынтересности. Каким мы запомним ЧМ-2023?

Чемпионат мира в Финляндии и Латвии завершился 28-й по счету победой сборной Канады. Подводим его итоги.


Отчасти будет справедливым провести достаточно грубую и не самую приятную параллель между чемпионатом мира и Кубком Гагарина. Уровень обоих соревнований падает, и за счет этого градус конкуренции и вероятность сенсаций становятся выше. Но на этом сходства между турнирами заканчиваются. Дальше начинаются различия.


Рейтинги ЧМ неуклонно падают. Причин тому несколько: заезженность турнира, его неудачная формула с кучей никому не интересных матчей, массовый отказ от участия в соревнованиях со стороны игроков топ-сборных, сроки проведения во время плей-офф НХЛ, постоянная дислокация турнира в одних и тех же странах… Список этот можно продолжать и продолжать.

Посмотрите на то, каким составом выиграла сборная Канады. Из более-менее заметных игроков на уровне НХЛ там можно увидеть разве что форварда "Калгари" – команды, не попавшей в розыгрыш Кубка Стэнли – Тайлера Тоффолли. Ну, окей, Адам Фантилли еще высоко котируется на грядущем драфте. В остальном же это был седьмой-восьмой по силе состав, который могли выставить канадцы. Причем, никто его заранее не наигрывал. Грубо говоря, ребята встретились в аэропорту, прилетели на турнир, разместились, несколько дней потренировались вместе, выиграли и улетели домой. Если честно, это больше на отпуск похоже. Давайте спросим сами себя: для вас будет ценна победа, которую вы добыли, как говорят в театре, левой пяткой? Конечно же, нет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже в стране победительнице большого значения этим золотым медалям не придали.

Откровенно разочаровали на этом чемпионате мира две сборные – Финляндии и Швейцарии. У наших северо-западных соседей окончательно закрылось чемпионское окно. Напомним, что они завоевали золото первенств планеты в 2019 и 2022 годах, а также выиграли Олимпиаду в Пекине. Средний возраст финской команды на этом турнире составил 29,04 года – "старше" была только сборная Словении. Канадцы же наоборот, привезли один из самых молодых составов. К тому же, главный тренер сборной Суоми Юкка Ялонен объявил о своем уходе в 2024 году. Как водится в Финляндии, он сильно заранее рассказал о своем решении. В местной федерации хоккея успеют подумать над его заменой. И все же, лебединая песня команды, которая в течение последних нескольких лет доминировала на чемпионатах мира, оказалась спета фальшиво. В четвертьфинале финны безропотно поникли перед канадцами в то время, когда именно от этой игры ожидался максимальный градус борьбы.



Швейцарцы же разочаровали своим отношением к игре в последнем матче группового турнира с Латвией. Напомним, они тогда оставили на скамейке запасных лидеров команды и выпустили на лед третьего вратаря. Чем это закончилось, мы все прекрасно помним. Швейцарцы сначала отлетели латышам, а в четвертьфинале, потеряв игровой тонус, не сдюжили с Германией, несмотря на превосходство в классе. Удивительно было видеть такие шаги от Патрика Фишера – человека, который возглавляет сборную с 2015 года. Уж он-то точно должен был понимать, что подобные шаги на короткой турнирной дистанции чреваты достаточно плохими последствиями. Исходя из состава, Швейцария в этом году имела все шансы побороться за золотые медали, но она так и осталась командой, которая постоянно претендует на что-то серьезное, но не может добиться весомых результатов. Одним словом, как "Тоттенхэм" в фильме "Залечь на дно в Брюгге".

Кроме того, на турнире здорово показали себя некоторые ребята, которых у себя хотели бы видеть руководители клубов КХЛ. Например, поговаривают о том, что в нашу лигу может приехать лучший бомбардир ЧМ Рокко Гримальди. В десяти сыгранных матчах он забросил семь шайб и отдал столько же результативных передач. О конкретных командах, в которых может оказаться этот 30-летний нападающий, пока что не говорится, но действительно сильным легионерам, у которых будет чему поучиться нашим молодым парням, мы всегда только рады.

В остальном же прошедший чемпионат мира получился абсолютно ничем не примечательным турниром. Ожидаемо должного характера не проявили шведы – у них это фамильный недостаток такой. Вылет Венгрии и Словении также ни для кого не стал шоком. Неприятно удивила посещаемость игр, но и в этом отношении мы на протяжении последних лет наблюдаем четко сформировавшуюся тенденцию к снижению популярности чемпионата у хоккейных болельщиков. В общем, ЧМ-2023 должен стать поворотным для ИИХФ. Либо Международная федерация хоккея бросит заниматься не пойми чем и начнет реформировать турнир (надо менять формулу его проведения и запускать обратно сборную России), либо же мы окончательно его потеряем.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба