Владимир Плющев: «Относиться к ЧМ свысока - ошибка. На мировую арену Россия вернется в новой реальности» Стала известна первая в истории хоккеистка года по версии IIHF

Перспективная молодежь и ребята после перезапуска карьеры. Кто перешел из ВХЛ в КХЛ?

Среди этих игроков есть как дебютанты лиги, так и люди, которые провели в ней более сотни матчей.



Егор Степанов ("Югра" – "Cеверсталь")


Прошлый сезон получился по-настоящему прорывным для Степанова. 23-летний уроженец Магнитогорска стал лучшим снайпером регулярного чемпионата ВХЛ, забросив 28 шайб в 50 сыгранных матчах. У парня уже есть небольшой опыт выступлений в Континентальной хоккейной лиге – в сезоне 19/20 он провел 17 игр в составе "Трактора". Андрей Козырев прекрасно умеет работать с перспективной и мотивированной молодежью – а мы не сомневаемся, что с навыками и желанием показать себя на высшем уровне у Егора все в порядке. Отрадно, что он попадает в руки к грамотному специалисту, который умеет выводить молодых ребят на новую ступень развития. Карьера парня растет семимильными шагами. Отнюдь не удивимся, если в следующем сезоне он станет одним из открытий чемпионата КХЛ.



Тимофей Давыдов ("Омские Крылья" – "Северсталь")

Стоит отметить, что череповчане здорово прошлись по рынку молодых ребят из ВХЛ. В частности, из Омска им удалось забрать защитника Тимофея Давыдова. История этого парня чем-то похожа на ту, что пишет в своей жизни Степанов. Оба игрока не пригодились своим родным командам на уровне КХЛ, и поэтому они были вынуждены отправиться искать счастья на стороне. Разница лишь в том, что Егор вернулся в лучшую хоккейную лигу страны после двухлетнего перерыва. Давыдов, безусловно, мог стать одним из тех пресловутых 13-ти местных воспитанников, которые должны были в скором времени заиграть в "Авангарде", но что-то в выполнении этой стратегии пошло не так, и игрок оказался в "Северстали". Оно и к лучшему. Во-первых, как мы уже говорили, Козырев прекрасно умеет работать с молодежью, а во-вторых там освободились места в линии защиты после ухода ее лидеров в лице Пресса и Хабарова. Тимофей поедет в Череповец с серебряной медалью прошлого сезона МХД – все это выглядит как вполне себе неплохой старт полноценной взрослой карьеры.



Владислав Семин ("Рубин" – "Лада")

Руководителям тольяттинского клуба Семин был прекрасно известен еще по ВХЛ. В прошлом сезоне он был одним из ведущих защитников "Рубина", в составе которого стал обладателем Кубка Петрова-2022. Несколько лет назад этот защитник уже пытался закрепиться в КХЛ, выступая сначала за СКА, а затем за "Металлург". Тогда сделать этого не получилось. Сейчас же ему будет несколько проще. Семин поднабрался хоккейного и житейского опыта в ВХЛ, да и сумасшедшего уровня конкуренции в защитной линии "Лады" не ожидается. Поэтому ожидаем, что в следующем сезоне этот парень в полный голос заявит о себе в КХЛ.



Ильдар Шиксатдаров ("Югра" – ХК "Сочи")

В нашем списке это наиболее опытный в плане выступлений в КХЛ игрок. На его счету 140 матчей в лиге в составе "Нефтехимика", "Северстали" и "Витязя". Последний его год в подмосковной команде получился не очень хорошим, поэтому он отправился доигрывать сезон 21/22 в Словакию, после чего оказался в "Югре". Там-то и случился настоящий ренессанс этого нападающего. Ильдар стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ, набрав 50 (20+30) очков в 49 сыгранных матчах. "Хотел бы поблагодарить руководство клуба и тренерский штаб за то, что они приняли меня и дали такой огромный шанс. Я перезагрузил там карьеру", – так игрок охарактеризовал ханты-мансийский этап своей карьеры в интервью нашему порталу. Можно только порадоваться за парня, ведь он перебрался из холодного Ханты-Мансийска в теплый Сочи. Главное, чтобы жизнь не заставила там его изображать перед таксистами продавца чурчхелы. Если же говорить серьезно, то на хорошем кураже Ильдар способен показать себя в составе "леопардов".


Иван Савчик ("Югра" – "Витязь")

Ханты-мансийцы, несмотря на неудачный результат (вылет в первом раунде Кубка Петрова) прошлого сезона, потерпели достаточно много потерь в своем составе. Команда здорово выступила в регулярном чемпионате ВХЛ, заняв там первое место, и поэтому клубы КХЛ активно присматриваются к ее игрокам. Так, например, подмосковный "Витязь" переманил к себе нападающего Ивана Савчика. Парню 22 года, он на протяжении трех последних сезонов на постоянной основе играл в основе "Югры", постепенно прибавляя. И к текущему моменту он заслужил шанс попробовать себя в КХЛ. В новой команде жизнь ему скрасит его бывший партнер по "Югре", тезка Козлов. В "Витязе" уже не первый год делают ставку на ребят 22-25 лет, которые голодны до побед. Им есть что доказывать, и об этом же говорил сам генеральный менеджер клуба Игорь Варицкий. Что ж, посмотрим, насколько это удастся сделать Савчику.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба