Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Флориду" спасет только чудо. Бобровский не тащит, а Стоун – гений "Вегаса" "Зверь из адской пасти": русский крушитель пугает Америку своей мощью

Финал Кубка Стэнли стал для Бобровского кошмаром. Сказке россиянина конец?

Голкипер Флориды Пантерз Сергей Бобровский - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Сергей Бобровский справедливо купался в лучах славы за свою феноменальную игру в нынешнем плей-офф НХЛ. Благодаря невероятным спасениям и героической выдержке российского голкипера "Флорида Пантерз" сотворила главную сенсацию сезона и добралась до финала Кубка Стэнли. Южанам не давали ни шанса в первом раунде, но Бобровский сделал реальным то, что еще месяц назад считали фантастикой, а заодно аж до слез осчастливил самого себя.
Однако первый в карьере 34-летнего российского вратаря финал Кубка Стэнли складывается заметно иначе по сравнению с предыдущими тремя раундами плей-офф. "Флорида" терпит крах и после двух матчей "горит" в серии со счетом 0-2, а сам Бобровский перестал творить чудо. За две неполные встречи легендарный голкипер пропустил восемь шайб и отразил 38 броска из 46 (что составляет 82,6% отраженных бросков). Оба раза Боб был вынужден покидать ворота и отправляться на скамейку. Но если в первом матче тренерский штаб "Флориды" намеренно освободил "рамку" ради лишнего полевого игрока, то во втором случае россиянин был заменен.
Пропустив четыре шайбы за 27 минут игры, Бобровский завершил матч и уступил место Алексу Лайону, который начинал этот плей-офф в качестве первого вратаря "Флориды". Помогло это "Пантерз" едва ли — американец пропустил три шайбы, а южане уступили "Вегасу" со счетом 2:7. Забавное совпадение, но во всех четырех матчах текущего розыгрыша Кубка Стэнли, участие в которых принял Лайон, он пропустил ровно по три шайбы. Да и вряд ли Пол Морис надеялся на принципиальное изменение положения команды при замене Бобровского. После матча наставник "Флориды" выразил россиянину благодарность за его труд по ходу всего плей-офф и заявил, что, заменив Боба, попросту дал тому передохнуть. Как физически, так и ментально, ведь пропускать по четыре шайбы за матч в главном финале сезона — серьезное психологическое испытание для вратаря, чье амплуа в этом плане сильно отличается от полевых игроков.
А ведь во многом из-за них — полевых игроков "Флориды" — жизнь Бобровского в финале Кубка Стэнли заметно усложнилась. Она и до этого не была простой, но защитники "Пантерз" в предыдущих сериях плей-офф либо не частили с серьезными провалами в обороне, либо позволяли соперникам бросать из тех позиций, которые находились под зрительным контролем Бобровского. В серии с "Вегасом" российский голкипер лишился всякой поддержки. Более того — своя же оборона стала для Сергея помехой.
Если проанализировать голы с участием Бобровского, то их в большинстве своем можно разделить на два формата:
  • форварды "Вегаса" создают трафик перед воротами Бобровского (то, что не удалось реализовать "Бостону", "Торонто" и "Каролине") и не позволяют россиянину вовремя среагировать на бросок;
  • защитники "Флориды" настолько активно выходят на блокировку бросков, что перекрывают обзор своему же голкиперу. По итогу ни блокшота, ни возможности для маневра у Бобровского.
В обоих случаях вратарь "Пантерз" вынужден либо приседать, либо делать иные лишние движения в попытке увидеть шайбу и момент броска. Простая вроде бы схема, и "Вегас" ее идеально реализует.
«
"Мы можем играть лучше перед нашим вратарем, он был невероятным для нас. Я убрал Бобровского с площадки, чтобы он отдохнул", — заявил Пол Морис после второго матча серии.
И вряд ли найдется хоть кто-нибудь, кто станет искать вину Бобровского в столь громком крахе "Флориды". Вот только самому Сергею, вероятно, от этого не легче. Команда находится в крайне непростой ситуации, Кубок Стэнли близок к тому, чтобы уйти за горизонт и больше не сверкнуть на пути у "пантер", а "Конн Смайт Трофи" все менее вероятно достанется российскому вратарю. Впереди у "Пантерз" есть пара свободных ночей, чтобы все обдумать и настроиться на камбэк. Серия переезжает в Санрайз, и если авторы главной сенсации сезона не заберут свой первый домашний матч финала Кубка Стэнли, то с мыслями о чемпионстве, возможно, придется попрощаться.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба