"Коламбус" подписал еще одного россиянина. Проворов должен помочь клубу в борьбе за плей-офф Новый Макдэвид в 17 лет претендует на премию хоккеисту года

Яшкин и Шипачев воссоединились в Казани. Принесет ли эта связка "Ак Барсу" победу в Кубке Гагарина?

В столице Татарстана второй год подряд собирается дрим-тим.


О переходе Дмитрия Яшкина в "Ак Барс" говорили уже достаточно давно, поэтому сюрпризом он отнюдь не стал. Ранее об уходе хоккеиста из СКА объявил главный тренер команды Роман Ротенберг. "Мы были готовы оставить Дмитрия в СКА и сделали ему предложение о продлении контракта на хороших условиях. Однако здоровый клуб обязан учитывать потолок зарплат и финансовую целесообразность, поэтому удовлетворить все запросы игрока мы не можем. В такой ситуации оптимальное решение – уважительно расстаться и каждому идти своей дорогой", – заявил наставник команды в своем телеграм-канале.


В начале июня казанцы уже объявили о подписании Дамира Жафярова. Сейчас в столицу Татарстана переезжает Дмитрий Яшкин. Все логично – СКА нужно разгружать платежку, а "Ак Барс" по-полной укомплектовывает свою дрим-тим. Правда, с приобретениями этих ребят казанцы тоже вышли за 900 миллионов, но в скором времени эта ситуация будет исправлена. Ожидается, что руководство "Ак Барса" обменяет нескольких защитников, которые не слишком много играли в плей-офф. Спрос на этих ребят обязательно будет, поэтому можно быть уверенным в том, что к началу сезона клуб из Татарстана сумеет войти в потолок.


Со своим составом "Ак Барс" является однозначным фаворитом номер один от Востока на завоевание Кубка Гагарина. Посмотрите, какой шикарный топ-9 собрался в Казани: Радулов, Шипачев, Кагарлицкий, Жафяров, Сафонов, Петров, Яшкин, Семенов и Галиев. Далеко не факт, что Дмитрий получит место в первом звене. Во-первых, там на правом краю уже есть Александр Радулов, а во-вторых, его давний товарищ Вадим Шипачев выступает во второй тройке. Логично было бы воссоединить их. Об этом же сказал и генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин: "Уверены, что благодаря опыту совместной игры с нашими хоккеистами Дмитрий быстро вольется в состав и поможет укрепить позицию, нуждавшуюся в усилении".

Можно только порадоваться за казанцев. Мы все помним, как связка Шипачев – Яшкин феерила в московском "Динамо". Феерия их была настолько ослепительной, что я даже перепутал Дмитрия с Вадимом, когда первый побил снайперский рекорд бело-голубых в КХЛ, забросив свою 27-ю шайбу в сезоне 19/20. Посмотрите обязательно видео, получилось довольно-таки забавно.



Добавлю капельку статистики, чтобы вы лучше поняли, как может и должна работать эта связка: в регулярном чемпионате 20/21 Шипачев и Яшкин набрали на двоих 127 очков по системе "гол+пас". 67 было у Вадима, оставшиеся 60 – у Дмитрия. В прошлом году русский чех стал лучшим снайпером и бомбардиром, а также самым ценным игроком гладкого отрезка сезона – на его счету оказалось 40 голов и 22 передачи в 67 играх. За не лучшее выступление в плей-офф ни к коем случае ругать Дмитрия не будем – он играл с травмой. Контракт с "Ак Барсом" подписан на три года, и это отличное вложение в будущее команды, учитывая то, что срок соглашений со многими из ее лидеров заканчивается в 2024-м.

Яшкину сейчас 30 лет, он находится в лучшем хоккейном возрасте. Контракт на три года ему можно было давать без особых раздумий. У этого парня с физикой и дисциплиной полный порядок, за этот срок он не сдаст. Для формирования чемпионской команды казанцам теперь не хватает самого малого – нужно уговорить Зинэтулу Хайдаровича остаться на следующий сезон. Думается, что подписание таких мастеров, как Жафяров и Яшкин – это хороший аргумент в пользу серьезности намерений руководства клуба насчет завоевания Кубка Гагарина в следующем году. И Билялетдинов должен это оценить.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба