Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Коламбус" подписал еще одного россиянина. Проворов должен помочь клубу в борьбе за плей-офф

Александр Пашков: «У Гусева и Толчинского впереди сезон больших доказательств»

О летней селекции в КХЛ - тренер сборной СССР, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

ГОЛ С НУЛЯ В СТИЛЕ РАДУЛОВА ГУСЕВ НЕ СОЗДАСТ

- Что скажете о селекции родного клуба?

- Меня удивила новость о переговорах "Динамо" с Никитой Гусевым. По большому счету Гусев при всем к нему уважении - не наш, "динамовский", формат. Ни по стилю игры, ни по зарплате.

С другой стороны такие нападающие никогда не помешают. Естественно, в том случае, если их удается вписать в командные действия.

- Что для этого нужно?

- Центрфорвард уровня Вадима Шипачева. Гусев - зависимый игрок, его нужно обслуживать, с нуля, как Александр Радулов, он гол не создаст.

Если переход состоится, у главного тренера Алексея Кудашова будет много тонкой работы. Во-первых, Гусева нужно правильно подвести к сезону, все-таки в прошлом году в СКА он смотрелся тяжеловато. И во-вторых - найти правильного центрфорварда и правильную систему игры для звена Гусева. Все-таки "динамовская" молодежь играет в совсем другой хоккей..

Знаю, что многие скептически воспринимают переход Гусева в "Динамо", в том числе из-за того, что в нашем клубе жесткая командная дисциплина, а игрок любит готовиться к сезону самостоятельно. Советую Никите не расслабляться - в "Динамо" на былых заслугах не продержишься.


ПОСМОТРИМ, КАК ЯШКИН ПРОЯВИТ СЕБЯ В СТАРОМ ЗВЕНЕ "ДИНАМО"

- Удивились, что СКА расстался с Гусевым?

- Нет, он не совсем подходит под нынешний стиль СКА - скоростной, от ворот до ворот. Да и его связка с Дмитрием Яшкиным в плей-офф не срабатывала, не хватало диспетчера. Кстати, судя по прессе, от перехода из СКА в "Ак Барс" Яшкин многое выиграл в финансовом плане.

Посмотрим, как он проявит себя в "Ак Барсе" в старом "динамовском" звене с Шипачевым и Кагарлицким. Года три-четыре назад они доминировали в КХЛ, но время уходит, последний сезон показал, что возраст никого не щадит.

- Что скажете о приобретениях СКА?

- Считаю, что у Сергея Толчинского, как и у Гусева, впереди сезон больших доказательств. В Омске Толчинский так и не стал лидером команды, заявку на его звездный статус там делал не столько сам игрок, сколько его агент. Но в СКА все эти слова, которых вокруг "Авангарда" был большой избыток весь год, не сработают. Там от игрока с таким контрактом нужно только одно - результат.

Молодому Арсению Грицюку в его первый армейский сезон еще могут что-то простить, да и Александру Кадейкину, наверное, тоже. А Толчинскому с его пятилетним контрактом и титулом самого ценного игрока плей-офф КХЛ, о котором многие уже забыли, нужно будет доказывать сразу - и по полной программе.


СТАВКА НА КУРЬЯНОВА ВЫГЛЯДИТ ПРАВИЛЬНОЙ

- Судя по фотографиям с отдыха, Толчинский уже готовится к сезону - и в хорошей форме.

- Я ко всем этим фотографиям отношусь с юмором. Спорт - это не глянцевый журнал, хоккей - не подиум. Но если для настроения и мотивации - и себя, и команды - нужно пофотографироваться, почему бы и нет. Тем более что нынешнее поколение спортсменов все тащит в интернет.

- Что скажете об "Авангарде" после потери Толчинского, Грицюка и,, вероятно, Владимира Ткачева?

- Омск сам во многом виноват, еще в сентябре он позволил растащить команду по лагерям, не поддержал своего тренера Дмитрия Рябыкина. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь, весной мы это увидели.

Ясно, что теперь "Авангард" будет стабилизировать ситуацию за счет внутренних ресурсов, молодежи, которая остановилась в шаге от Кубка Харламова. С этой точки зрения ставка на Антона Курьянова в роли нового руководителя выглядит правильной. Курьянов - имя в омском хоккее, он провел последние годы на тренерской лавочке "Авангарда", увидел все изнутри.

Курьянову нужно объединять ряды "Авангарда", строить новую команду. У него может получиться. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, dynamo.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба