Хоккей-76

Хоккейный сезон в разгаре. Любители хоккея в городе с вниманием следят за тем, как проходят игры команды «Металлург», принимающей участие в классе «Б» зонального первенства страны.

14 января «Металлург» принимал на своем поле команду «Торпедо» из города Рубцовска. Матч закончился уверенной победой наших хоккеистов со счетом 7:3. Хозяева поля постоянно вели игру в зоне соперника, часто проводили броски по воротам «Торпедо». После матча мы встретились с тренером команды В. В. Постниковым и попросили его ответить на наши вопросы.
 
 Валерий Викторович, как проходят игры «Металлурга» в нынешнем сезоне?
 Во-первых, хочу сказать, что на сегодняшний день команда занимает шестое место в турнирной таблице, и набрала после игры с командой «Торпедо» из города Рубцовска 17 очков. Но это, конечно, далеко не блестящий результат. Лидер зоны – команда «Звезда» из Чебаркуля  имеет 26 очков. Разрыв значительный. 
Сезон для нас начался с неудач. В первых же играх первенства пять игроков из основного состава получили травмы. Месяц не могли выйти на поле из-за травмы Геннадий Разумняк и Виктор Сухов. Но после ряда поражений неплохо зарекомендовала себя команда на выезде. Вернулись мы с шестью очками из восьми возможных. (Матчи с командой «Оренбург» закончились со счетом 3:3 и 3:2, а с «Нефтяником» Лениногорска 3:3 и 4:3). Если сравнивать положение команды с прошлым годом, то оно остается на таком же уровне. 

 Валерий Викторович Вы не первый год работаете тренером. Чем, на Ваш взгляд, характерен нынешний сезон для команды?
– Ни один сезон не может, конечно, быть похожим на другой. И как известно, ровно, на одном уровне играть невозможно. 

 А можно ли сделать после всех проведенных игр какой-то прогноз на будущее?
 Будет гораздо лучше, если его сделают болельщики.

– Что Вы можете сказать об изменениях в составе команды?
 В состав команды пришли ребята из группы подготовки, из армии вернулись наши бывшие игроки Игорь Мамлеев и Михаил Кадетов.

 Какие качества переняла команда у своих противников после проведенных игр?
 Хорошим уроком была для нас игра с командой «Звезда» из Чебаркуля. Высокая техника, физическая подготовка, хорошая ориентировка, сильный состав игроков обеспечили чебаркульцам лидерство в зоне. Ко всему этому стремимся и мы. А главное  сделан вывод: в каждой игре нужно бороться за победу, бороться самоотверженно, с полной отдачей сил. Никакая подготовка не решит исход матча, если не будет воли к победе, психологического настроя.

– Пожалуйста, несколько слов об игроках команды?
 Надежно стоит в воротах вратарь Анатолий Осипов, хотя он еще и не обрел лучшую спортивную форму. Уверенно ведут игру физически сильные спортсмены Геннадий Разумняк и Виктор Сухов. Прогрессируют игроки Михаил Кадетов, Василий Пендюрин, Евгений Овсянников, Вячеслав Усевич, Юрий Иванов, Александр Ильинский и некоторые другие. Но нам еще предстоит немало потрудиться для того, чтобы добиться желаемых результатов.

Устраивают ли Вас условия для тренировок?
 В общем-то, да. Заводской совет ДСО «Труд» комбината с заботой относится к команде. Но нашей мечтой, конечно, остаются тренировки на искусственном льду. А без него большого прогресса не будет. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделяла команде городская федерация по хоккею (председатель Георгий Меркурьев). А остальное зависит от нас.

Л. ТАРАСОВА

Партнёры клуба