12-й Мемориал Ромазана

Сикора – пан!

Уникальная ситуация сложилась перед заключительным матчем двенадцатого Мемориала Ивана Ромазана. В случае победы над столичным ЦСКА в основное время «Металлург», впервые представший перед своими зрителями под руководством чеха Марека Сикоры, побеждал на турнире. При любом другом исходе «Магнитка» занимала последнее место. Пан Сикора или пропал под таким девизом прошла последняя встреча.

«Металлург» словно этого и ждал, чтобы продемонстрировать свою боеспособность. К середине третьего периода «Магнитка», забросив шесть безответных шайб в ворота столичных армейцев, предрешила разгром «Красной Армии». Лишь на исходе встречи ЦСКА в большинстве сумел «размочить» неприличный для себя счет. «Металлург» завоевал главный приз после четырехлетнего перерыва.

Очень не повезло «Ак Барсу». Выиграв два матча из трех (правда, оба – в овертайме), казанцы, по иронии судьбы, заняли последнее место.

Турнир стал последним для его абсолютного рекордсмена, форварда «Металлурга» Сергея Осипова. По ходу двенадцати Мемориалов Ивана Ромазана этот нападающий принял участие во всех 38 матчах своей команды, забросил 11 шайб и шесть раз стал победителем турнира.

Результаты матчей

«Металлург» (Магнитогорск) с командами: ЦСКА – 6:1, «Салават Юлаев» – 3:3, «Ак Барс» – 3:4 (ОТ).

ЦСКА (Москва) с командами: «Салават Юлаев» – 2:0, «Ак Барс» – 2:3 (ОТ).

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 4:1.

Лучшие игроки: вратарь И. Карпенко («Металлург»), защитники Д. Ерофеев («Ак Барс»), А. Данилов (ЦСКА), нападающие В. Карпов («Металлург»), Я. Бенда («Ак Барс»), Н. Заварухин («Салават Юлаев»).

Лучший бомбардир: Д. Ерофеев («Ак Барс») – 4 (1+3).

«Металлург»: вратари И. Карпенко, Н. Маракл; защитники А. Соколов, С. Климентьев, О. Давыдов, Н. Игнатов, В. Атюшов, Е. Варламов, А. Бойков, И. Сидоров, А. Тернавский, А. Литвиненко; нападающие Э. Кудерметов, Д. Христич, В. Карпов, А. Тертышный, Е. Корешков, Р. Гусманов, А. Корешков, А. Кайгородов, С. Осипов, Т. Хлубна, Л. Вайц, С. Пискунов, Е. Малкин, Е. Гладских, А. Зоткин. Главный тренер М. Сикора, старший тренер В.В. Королев, тренеры А.И. Махинько, В.А. Сухов.