Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В упорной борьбе «Металлург» уступил хорватским «Медведям»

«Медвешчак» 2:1 «Металлург»

Матчем в Загребе «Металлург» начал свое очередное игровое турне на выезде, в рамках которого команда Майка Кинэна посетит три государства и две столицы. С учетом того, что на своем льду магнитогорцы принимали хорватскую команду всего пять дней назад (тогда Магнитка «всухую» переиграла гостей), «Медвешчак» жаждал реванша – слишком мало времени прошло, чтобы досада поражения улеглась. В победном настрое хорватам помогала и родная площадка, размеры которой соответствуют стандартам НХЛ, и весьма впечатляющая статистика победных матчей на домашнем льду у загребского клуба. Ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин, а у хозяев льда – Барри Браст.

Стартовый игровой отрезок начался «с места в карьер»: оппоненты действовали на встречных курсах, используя высокие скорости и активно действуя в атаке. На третьей минуте встречи команда Майка Кинэна попыталась реализовать численный перевес, используя удаление Метью Карле, но безрезультатно. К середине стартового периода хозяева льда усилили давление на ворота «Металлурга», еще больше взвинтив темп игры, вторгаясь в зону защиты магнитогорцев и беспрестанно тревожа Василия Кошечкина. На тринадцатой минуте матча удача чуть было не улыбнулась магнитогорцам – Тим Брент был очень близок к тому, чтобы забить свою первую шайбу за магнитогорский «Металлург». Финал же периода выдался очень напряженным для команды Майка Кинэна: на шестнадцатой минуте встречи двухминутный штраф отправился отбывать Крис Ли. Пользуясь численным перевесом, хорваты обрушили настоящий град бросков створ ворот соперников, вынуждая болельщиков «Металлурга» искать валидол, а Василия Кошечкина – проявлять чудеса хладнокровия и стойкости. В целом, первый период прошел при равной борьбе. Об этом говорит и безголевой результат на табло, и статистика бросков в створ ворот – 8:9.

Второй игровой отрезок начался с атакующих действий со стороны подопечных Марка Френча – Джонатан Чичу в одиночку пытался штурмовать последний рубеж «Металлурга». На двадцать четвертой минуте матча магнитогорцам вновь представилась возможность разыграть лишнего полевого игрока, но оборонительные действия хорватской команды были безупречны. Ближе к середине периода «Металлург» испытал очень драматичный и напряженный отрезок – магнитогорцы были вынуждены играть в меньшинстве, причем больше минуты в формате «пять на три». И вновь голкипер «Металлурга» демонстрировал образец надежности и хладнокровия, а оборона Магнитки действовала эффективно и надежно. Отстояв меньшинство, подопечные Майка Кинэна образцово доказали расхожую хоккейную формулу «не забиваешь ты, забивают тебе». Сергей Мозякин, используя ошибку защитников «Медвешчака» в своей зоне, отличным кистевым броском отправил игровой снаряд в ворота Барри Браста – 0:1. До конца периода обеим противоборствующим командам представился шанс реализовать численное преимущество, но ни «Металлург», ни команда Марка Френча этой возможностью не воспользовались. С минимальным перевесом в счете в пользу «сталеваров» команды отправились на второй перерыв.

Дебют заключительного игрового отрезка был ознаменован взаимными атакующими действиями: команды-соперники активно прессинговали, не избегая при этом силовой борьбы и не забывая об обороне. Хотя, справедливости ради, стоит отметить то, что хозяева льда несколько «подсели». Видимо, начал сказываться тот бешеный темп игры, который проповедует хорватский клуб. К середине периода «медведи» усилили давление на ворота Магнитки, которое в итоге увенчалось взятием последнего рубежа «Металлурга». У команды из Хорватии отличился Билл Томас – 1:1. На пятьдесят пятой минуте матча хозяева льда вышли вперед, реализовав при этом численное большинство: у магнитогорцев за подножку был наказан Василий Кошечкин, а отбывать штраф отправился Ян Коварж. Шайбу на свой счет записал Джонатан Чичу – 2:1. В концовке матча «Металлург» произвел замену вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм подопечным Майка Кинэна так и не удалось. В напряженной и драматичной встрече «Металлург» уступил команде Марка Френча.