Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Два очка Криса Ли, кураж Дениса Платонова и дебют Френсиса Паре

СКА 0:2 «Металлург»

Свой первый матч финальной выездной серии в уходящем году «Металлург» провёл с лидером чемпионата – командой СКА из Санкт-Петербурга. Это противостояние обещало быть интересным и драматичным: армейцы потерпели поражение в двух последних матчах, уступив ЦСКА и рижскому «Динамо», а «Металлург» в двух последних играх, напротив, одерживал победы (уступая по ходу матчей), проявив при этом «стальной» характер и несокрушимую волю. Примечательно и то, что противостояние с питерским клубом стало дебютом для новобранца «Металлурга» Френсиса Паре. Кроме этого на лед Санкт-Петербурга вышли Данис Зарипов, который пропустил одну игру из-за легкого недомогания, и Дмитрий Казионов. Ворота хозяев льда защищал Илья Ежов, у гостей в рамке обосновался Василий Кошечкин.

Начало первого игрового отрезка этого матча прошло довольно спокойно – оппоненты как бы присматривались друг к другу, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках своих соперников. Ближе к середине периода характер игры приобрел более размашистый и динамичный характер: команды-соперники предприняли ряд взаимных атакующих выпадов, на острие которых у «Металлурга» были заметны Сергей Мозякин, Денис Платонов и Ярослав Косов, а у хозяев льда – Евгений Рясенский и Илья Ковальчук. Концовка периода ознаменовалась довольно продолжительными позиционными атаками как со стороны «металлургов», так и со стороны подопечных Юкки Ялонена. Но, несмотря на все старания соперничающих команд, счет в дебютном игровом отрезке так и не был открыт – 0:0. Нулевой счет на табло после первого периода свидетельствовал и о том, что игра была равная. Об этом же говорила и статистика бросков в створ ворот (9-7), и равное число выигранных вбрасываний (8-8).

На пятой минуте второго периода подопечным Майка Кинэна пришлось играть в меньшинстве – за задержку соперника клюшкой на скамью оштрафованных отправился Ярослав Хабаров. Гостям не удалось взять приступом последний рубеж «Металлурга», хотя организованная ими позиционная атака не раз заставляла Василия Кошечкина вступать в игру. В свою очередь магнитогорцы, успешно отстояв в меньшинстве, организовали несколько атак на ворота Ильи Ежова. Евгений Тимкин и Крис Ли тревожили защитника последнего рубежа «армейцев» хлесткими бросками. На одиннадцатой минуте второго периода подопечные Майка Кинэна снова были вынуждены обороняться в меньшинстве. Оборона магнитогорцев была безупречна, а Денис Платонов даже сумел совершить сольный рейд к воротам «армейцев», тем самым «убив» некоторое количество штрафного времени. Не сумев забросить в большинстве, команда Юкки Ялонена усилила прессинг на ворота «Металлурга» и пропустила восхитительную контратаку магнитогорцев, увенчавшуюся взятием ворот Ильи Ежова. Денис Платонов совершил стремительный рейд в зону защиты «армейцев с берегов Невы» и сделал отменную передачу на Криса Ли, который и завершил эту комбинацию убийственным броском – 0:1. Случилось это на восемнадцатой минуте периода.

Третий период начался с игры в стиле «качели»: СКА и «Металлург» активно атаковали, действовали размашисто и динамично. Стоит отметить эффективные оборонительные действия Магнитки – подопечные Майка Кинэна вязко и надежно нейтрализовали атакующие действия хозяев льда, четко подчищая на «пятачке». На десятой минуте третьего игрового отрезка вторая шайба побывала в воротах Ильи Ежова. Вездесущий Крис Ли по правому борту вошел в зону защиты СКА и с острейшего угла бросил в створ ворот. Шайба отрекошетила на пятачок, а там первым на добивании оказался Тим Брент – 0:2. В финальной части матча атаковали преимущественно хозяева льда. «Металлург», в свою очередь, демонстрировал образец стойкости и хладнокровия. В самом конце матча Илья Ежов покинул створ ворот, чтобы уступить место на льду шестому полевому игроку. Однако и эта возможность лишить Василия Кошечкина «сухаря» не была реализована. «Металлург» одержал победу в этом ледовом поединке в основное время, что с подопечными Майка Кинэна давно не случалось. Последний раз это было в домашнем матче со «Спартаком».