Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Франсиса Паре, ассистентские дубли Тима Брента и Яна Коваржа и шесть шайб в воротах «Спартака»

«Спартак» 1:6 «Металлург»

Встречей в Москве со «Спартаком» «Металлург» начал финальную трехматчевую выездную серию игр – последнюю в уходящем году. Матч обещал быть напряженным, поскольку в ноябрьской домашней игре «Металлург» хоть и одержал победу над московским клубом, но сделал это не особо убедительно – 3:2. Ворота хозяев льда защищал Джефф Гласс, у оппонентов «красно-белых» в рамке обосновался Василий Кошечкин.

Уже в начале первого периода команде Майка Кинэна довелось поиграть в меньшинстве – Владимир Маленьких был наказан малым штрафом за задержку соперника руками. «Красно-белые», оказавшись в большинстве, не доставили много хлопот ни оборонительным порядкам Магнитки, ни голкиперу «Металлурга» Василию Кошечкину. Далее игра проходила в среднем темпе при незначительной силовой борьбе и не особенно острых взаимных атакующих выпадах. К середине стартового игрового отрезка хозяева усилили давление на ворота «Металлурга». У подопечных Фёдора Канарейкина особенно были заметны Николай Лемтюгов и Олег Кваша, которые по очереди серьезно угрожали взятием последнего рубежа магнитогорцев, заставляя последних активно обороняться. Ближе к финалу периода преимущество «Спартака» ощущалось все сильнее – «красно-белые» надолго задерживались в зоне защиты «Металлурга», активно прессинговали, заставляя Василия Кошечкина вступать в игру. Только в самом конце периода команде Майка Кинэна стараниями Криса Ли и Богдана Потехина удалось отодвинуть игру от своих ворот, тем самым несколько разрядив обстановку и дав своему голкиперу время на передышку. С «нулевым» счетом на табло соперники отправились на первый перерыв.

Второй период начался с затяжной позиционной атаки «Металлурга» – около двух минут команда Майка Кинэна гостила в зоне защиты «Спартака», хорошо контролируя шайбу и изящно комбинируя. Такое преимущество «Металлурга» обязательно должно было завершится взятием ворот Джеффа Гласа, что и произошло на двадцать седьмой минуте матча – Крис Ли в своей классической манере броском от синей линии завершил атаку своей команды – 0:1. Ассистентами в этом голевом моменте стали Сергей Мозякин и Ян Коварж. Ровно через одну минуту и сорок секунд вторая шайба побывала в воротах «Спартака» – Франсис Паре, бросая с острого угла, угодил в Джеффа Гласа, от которого шайба отскочила в сетку ворот – 0:2. Это первая шайба у Франсиса Паре в составе «Металлурга» и в КХЛ, с чем, собственно, мы его и поздравляем. Третья шайба в воротах «красно-белых» оказалась в результате розыгрыша большинства в формате «3 на 5». Данис Зарипов броском с острого угла завершил позиционную атаку своей команды, прервав свою восьмиматчевую безголевую серию. Для констатации гола арбитры матча прибегли к видеопросмотру – 0:3. Но на этом проблемы хозяев льда не закончились –всего через пятьдесят секунд после гола Даниса Зарипова Евгений Тимкин забросил четвертую шайбу в ворота москвичей, первым оказавшись на добивании после броска Криса Ли. После четвертой пропущенной шайбы Джефф Гласс уступил место в воротах Алексею Иванову. Со счетом 0:4 закончился второй период этого ледового противостояния.

Финальный игровой отрезок «Металлург» начал с розыгрыша лишнего полевого игрока. Увеличить разрыв в счете до пяти шайб у магнитогорцев не получилось, хотя моментов для этого было предостаточно. К середине периода москвичи отодвинули игру от собственных ворот, организовав несколько эффектных выпадов. Сначала последнему рубежу магнитогорцев угрожал Алексей Крутов – его бросок его попал в перекладину ворот «Металлурга», а затем Владимир Пешехонов, забросивший-таки шайбу в ворота Магнитки – 1:4. Пропущенная шайба только раззадорила магнитогорцев. В очередной результативной атаке гостей отличился Франсис Паре, который отменным кистевым броском заставил Алексея Иванова капитулировать, оформив при этом дубль в этом матче – 1:5. Уже в следующей атаке команда Майка Кинэна забросила шестую шайбу в ворота «красно-белых» – Виктор Антипин результативно завершил мощный рейд Ярослава Косова. До конца матча игровое преимущество «Металлурга» не ослабевало, а Данис Зарипов не раз был близок к тому, чтобы оформить дубль в этом матче. «Металлург» провел отличную игру, счет которой говорит сам за себя.

Итоги матча
СК "Мегаспорт", Москва
Ср, 25 декабря 2013, 21:30
Спартак
1 : 6
0:0 0:4 1:2
Металлург Мг
23 (8, 6, 9) Броски 33 (11, 9, 13)
25 (9, 10, 6) Вбрасывания 23 (6, 9, 8)
8 (0, 6, 2) Штраф 16 (2, 2, 12)

    
Заброшенные шайбы
0:1 26:20
4 Ли Крис
10 Мозякин Сергей
43 Коварж Ян
0:2 28:00
19 Франсис Паре
67 Казионов Дмитрий
62 Осала Оскар
0:3 30:26
25 Зарипов Данис
37 Брент Тим
43 Коварж Ян
0:4 31:22
23 Тимкин Евгений
37 Брент Тим
4 Ли Крис
98 Пешехонов Владимир
1:4 49:00
1:5 50:00
19 Франсис Паре
1:6 51:13
9 Антипин Виктор
68 Косов Ярослав
смотреть отчёт
11 комментариев
Написать комментарий
  • Radik16 26 дек 00:39
    первый период огорчил а в остальном наши молодцы!!! Видно что уже вся команда заиграла а не только первое звено! А за Кошечкина обидно не дали ему ещё один сухарик в копилку получить.
  • 26 дек 00:41
    супер! всех с победой!
  • Abbath 26 дек 01:05
    Ура! Теперь у нас есть не только одно забивающее звено, а целых три! Паре-Казионов-Осала особенно понравились - очень агрессивно и продуктивно играют.
  • Noo 26 дек 01:12
    Игра оставила очень благоприятные впечатления. Победа в гостях - и какая!
    Отлично вписался в игру Паре. Игра его, как я и говорил ранее, похожа на игру Цукарелло. Наконец у нас появилось второе забивное звено в виде Казионова, Паре и Осалы - и результат не заставил себя ждать.
    Отлично проявил себя Брент, его игра мне нравится сейчас гораздо больше. Постоянно лезет в атаку, блокирует уйму бросков, итог - два очка.
    Наконец прибавил Зарипов, я этого очень долго ждал. Сейчас его игра выглядит на первое-второе звено сборной и гораздо выразительнее, например, Ковальчука. Хотелось бы их посмотреть там вместе с Мозякиным.
    Ли же пора переквалифицироваться в нападающие. Отличная игра в созидании, два очка бомбардира, но обрез - и Вася без сухаря... Ибрагимову пора перестать ходить в атаку или тренировать игру на пятаке в усиленном ритме, сейчас очень плохо.
    Ещё из итогов - надеюсь, что у Косова не будет серьёзного повреждения. Надеюсь, что всё в порядке у Бирюкова, жду в ближайшие игры
    Хочется, чтобы набрались опыта и чаще выходили Шенфельд и Григоренко, но сегодня было практически без них..
    • 3a MArHuTKy 26 дек 20:04
      Всё по-делу пишешь. Не могу категорически согласиться лишь с: "Отличная
      игра в созидании, два очка бомбардира, но обрез - и Вася без сухаря"
      Не стоит наговаривать на Криса. Очень обидный гол! Но обреза там нет
      и в помине! Там имела место сильно переигранная смена первого звена.
      Они уже пешком ходили. И это уже не первый раз. Майку на заметку.
  • razor007 26 дек 04:49
    Классная игра! Всех с победой! душу греет, что наконец-то другие звенья начали забивать, а на счет Брента, у него сегодня одно очко, а не два, с какой стати ему дали ассистентский бал, когда забивал Зарипов, там передачу отдавал Мозякин и Коварж, ни здесь, ни на кхл не исправляют...
  • buriat 26 дек 09:36
    ну что с Победой!!!
    Главное качество игры чтоб не падало!
  • kbmmg 26 дек 11:48
    Цифры и факты. Кошечкину не хватило до нового рекорда 246 секунд
    http://kbmmg.ru/news/cifry-i-fakty/cifry-i-fakty-koshechkinu-ne-hvatilo-do-novogo-rekorda-246-sekund.html
  • М.Дима. 26 дек 12:08
    Молодцы ребята!Супер!!!
  • semen platov 26 дек 14:47
    Продлить удовольствие от игры ещё двумя Победами,на выезде И с прекрасным настроением,встретить НГ.
  • Savoy74 27 дек 08:13
    В пропущенной шайбе Василий может винить ТОЛЬКО себя, т.к. там никто не мешал и он все прекрасно видел! А вообще, игра получилась просто ШИКАРНОЙ!

Партнёры клуба