Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Феноменальное невезение и проигрыш «Металлурга»

«Металлург» 2:3 «Слован»

Второй матч в рамках стартовавшего регулярного чемпионата КХЛ для «Металлурга» выдался весьма напряженным. И не удивительно – ведь команда Ростислава Чады заметно усилилась в межсезонье, заполучив в свои ряды таких мастеров как Ладислав Надь и Мэтт Мёрли. Так, что на лед Арены «Металлург» вышла довольно боеспособная и хорошо укомплектованная команда, которая в своем первом матче разгромила хорватский «Медвешчак со счетом 5:2. Ворота хозяев льда защищал Василий Кошечкин, ворота «Слована» - Юхан Баклунд.

Уже на старте встречи «Металлург» реализовал преимущество в два полевых игрока – в результате выверенной позиционной атаки Ян Коварж замкнул комбинацию Криса Ли и Сергея Мозякина – 1:0. Случилось это на 4-й минуте встречи. Но, уже через четыре минуты хозяева оказались точно в такой же ситуации – сначала на скамейку оштрафованных игроков отправился Оскар Осала, а затем Ярослав Косов. Играя в формате «3 на 5», магнитогорцы пропустили – Ладислав Надь мощно бросал с убойной позиции, Василий Кошечкин бросок отразил, а Вацлав Недорост оказался первым на добивании – 1:1.

На 17-й минуте матча подопечные Ростислава Чады вышли вперед – Милан Бартович результативно завершил комбинацию своих партнеров по команде – 1:2. В концовке стартового игрового отрезка у Даниса Зарипова была отличная возможность сравнять счет, но шведский голкипер словацкой команды спас своих партнеров от неминуемого гола. С преимуществом братиславцев в одну шайбу, команды – соперницы отправились на первый перерыв.

Второй игровой отрезок начался с атакующих действий гостей, которые к тому же были обусловлены удаление в составе «Металлурга» - Евгений Тимкин был наказан малым штрафом за удар соперника клюшкой. К середине матча, видимо разозлившись, хозяева обрушили на ворота гостей серию атак, перемежая как острые выпады, так и длительные позиционные действия. Одна из таких позиционных атак завершилась взятием ворот словацкой команды - Ярослав Косов отдал выверенную передачу на Евгения Григоренко, который точным броском отправил шайбу в угол ворот Юхана Баклунда – 2:2.

Отдельно стоит отметить сочетание молодых магнитогорских нападающих: Владислава Каменева, Евгения Григоренко и Ярослава Косова. Их хоккей был задорным, по-хорошему дерзким и энергичным. До конца второй двадцатиминутки матча хозяева не раз были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но старания «Металлурга» ни коем образом не изменили счет на табло. С голевым паритетом команды отправились на отдых.

На старте третьего игрового отрезка хозяева льда доминировали – «Металлург» активнее двигался, больше соперника владел шайбой и довольно остро атаковал. Игровое преимущество команды Майка Кинэна усугублялось еще и численным преимуществом – в составе гостей двухминутным штрафом был наказан Джонатан Сигалет. Если реализовать численный перевес у магнитогорцев не получилось, то гости своим шансом воспользовались на сто процентов – отличился герой противостояния «Слована» с «Медвешчаком» – Ладислав Надь. Оказавшись в роли догоняющих, «Металлург» усилил давление на ворота Юхана Баклунда, заставляя последнего не однократно спасать свою команду.

Так Ярослав Косов был в шаге от того, чтобы сравнять счет в матче – только после видеопросмотра стало ясно, что взятия ворот не состоялось. До конца матча хозяева прилагали титанические усилия для того, чтобы сравнять счет в матче. Но по какой-то непонятной причине шайба, как заколдованная, просто не желала пересекать линию ворот. Да и Юхан Баклунд демонстрировал надежную и самоотверженную игру. За полторы минуту до финальной сирены Василий Кошечкин покинул свой пост, уступив место на площадке шестому полевому игроку – все безрезультатно. Феноменальное невезение и отменная игра голкипера «Слована» не позволили магнитогорцам победить в этом напряженном матче.

Сб, 6 сентября 2014, 17:00