Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Новости ФЛХЛ. «Топоры» одержали первую победу в сезоне.

«Топоры» рубили - щепки летели.

Дело шло к «сухарю», а обернулось все фееричным камбеком. Два периода «кредовцы» не могли подобрать ключей к замкам «топориной» обороны. Но потом «взломали» систему за пару минут. Включи третью космическую «Кредо» чуть раньше – наверняка быть буллитам. Ай да драматургия, ай да развязка. Одним словом – «мастера»!

Началась встреча с печальной ноты. В субботу после продолжительной болезни скончался Председатель магнитогорской коллегии хоккейных судей Александр Шемякин. Игроки, тренеры и болельщики почтили память Александра Сергеевича минутой молчания. А дальше – громкий, даже оглушающий после молчаливой паузы, – стук клюшек о лед как яркое доказательство – игра продолжает жить, даже когда уходят великие…

…– Он когда-нибудь в ворота попадет? – главный тренер «Стальных топоров» Юрий Морев в сердцах хватается за голову. На первых минутах встречи форвард «Топоров» Виталий Сыпков в упор расстреливает голкипера «Кредо», замыкая филигранный пас из-за ворот. Кажется, шайбе и деться уже некуда, но прицел Виталию нужно еще настраивать.

«Топоры» уже встречались с «Кредо» на предсезонном турнире. Там новичок показал себя во всей красе, красноречиво использовав девиз «Топоров» – «Пощады не будет» – против всех участников кубка. На этот раз – уже в игре регулярного чемпионата ФЛХЛ – «Топоры» вышли брать реванш.

На четвертой минуте Виталий Ляпунов проводит мастер-класс. Блокирует выброшенную «кредовцами» шайбу и тут же переправляет ее за спину опешившего Артема Романова. Заодно, кстати, улучшает статистику большинства своей команды – 1:0.

И еще до перерыва тезка Ляпунова попадает-таки в ворота. Свое безголевое «проклятие» Сыпков снимает эффектным голом с добивания – 2:0. Такую пощечину «Кредо» прощать не собираются.

Кирилов – Митрошкин – Литовченко плетут кружева в зоне «Топоров». Константину Мазуркевичу приходится попотеть. На девятой минуте он срывает овации, в роскошном шпагате вытаскивая летящий в дальний угол снаряд, который хладнокровно пульнул снайпер-Овсянников. Приходится грудью закрывать амбразуру последнего рубежа и за пару секунд до свистка – Митрошкин пользуется численным перевесом, чтобы завершить его розыгрыш ковровой бомбардировкой.

– Константин сегодня был на высоте, – говорит Виталий Сыпков. – Его вклад очень большой, много выручил. Отлично сработали все линии. Мы серьезно подготовились к этой игре. Нужно прерывать череду поражений, которая случилась на старте турнира. И обыгрывать принципиальных соперников.

После перерыва «Стальные топоры» продолжают «монетизировать» позиционное доминирование. Классную комбинацию затевает Игорь Давидсон. Он тайфуном по правому флангу врывается во владения «кредовцев», оттягивает на себя сразу двоих защитников, умудряясь при этом бросить. Накатывающемуся по центру Андрею Шапневскому остается только не прозевать подбор – 3:0!

Кстати, в этом матче, наконец, за «Топоров» полноценно дебютирует Евгений Гладских. Его «свежий» опыт профессионала приходится ко двору во втором периоде. «Кредо» на экваторе встречи перехватывают территориальное преимущество. 27 минут отсчитывает секундомер, когда «Топоры» надолго остаются втроем. Гладских практически не уходит со льда. Отважно бьется и голкипер, надежно отрабатывают защитники, цементируя подступы к воротам. 3:0 – спасаться «Кредо» будет в третьем периоде.

– Мы слишком рано поверили в победу, – скажет потом Виталий Сыпков. – Чуть расслабились, стали передерживать шайбу. Чуть было за это не поплатились!

Чуть – мягко сказано. В середине третьего периода Константин Мазуркевич просит тренера взять тайм-аут – маленько перевести дух. У «Кредо» словно открылось второе дыхание! Они парят над площадкой, регулярно доводя атаки до неприятных бросков.

Мазуркевич несколько раз демонстрирует отличную растяжку, однажды отбивает головой, пару раз за вратаря играет штанга (без Фортуны тоже никуда). Даешь первый «сухарь» в четвертом сезоне ФЛХЛ!

Сергей Зоткин, забросивший четвертую шайбу, в этом ощущении только укрепил. До шотаута оставались какие-то 159 секунд, когда «Топоров» окатили ледяным душем. Сначала «кредовцы» Бочаров и Бредихин вспороли оборону соперника, вынеся шайбу на блюдечке с каемочкой Артему Климову. Капитан не спасовал – 4:1.

И почти тут же с глазу на глаз с Мазуркевичем остается Кирилов. За исполнение импровизированного буллита можно поднимать табличку 6.0. Но настоящий кошмар – это гол Данила Бочарова за 10 секунд до финальной сирены.

4:3 – чумовая развязка! И можно не сомневаться, что в конце ноября, когда команды вновь выйдут на лед друг против друга, будет еще жарче!

СТАТИСТИКА

«Кредо» – «Стальные топоры» 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)

Дивизион: Мастер

Голы: Климов (Бредихин, Бочаров, 42:21), Кирилов (Овсянников, 43:16), Бочаров (Литовченко, Кирилов, 44:50) – Ляпунов (03:14,б.), Сыпков (Дорофеев, Ляпунов, 07:06), Шапневский (Дорофеев, Ляпунов, 22:47), Зоткин (Ляпунов, Палей, 39:54, б.).

Вратари: Романов – Мазуркевич.

Штраф: 12 – 12.

Судьи: Кирюшкин, Цепаев.

Три звезды матча: Виталий Ляпунов, Константин Мазуркевич, Александр Кириллов.