Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победа в Омске: команда Майка Кинэна проявила выдержку и хладнокровие

«Авангард» 1:3 «Металлург»

Уже на старте первого периода команды-соперницы обменялись удалениями произошло удалениями. И если хозяева свой шанс реализовать численный перевес использовать не смогли, то магнитогорцы свою возможность не упустили: в результате позиционного розыгрыша Ян Коварж из-за ворот отпасовал Данису Зарипову, который мощно прострелил Дениса Костина – 0:1. Случилось это на 7-й минуте матча.

На 10-й минуте матча Евгений Бирюков, уже во второй раз, отправился отбывать двухминутный штраф – вновь спецбригада меньшинства «Металлурга» нейтрализовала все попытки «Авангарда» сравнять счет в матче.

В целом, по ходу стартового игрового отрезка магнитогорцы имели небольшое игровое преимущество. «Металлург» более изобретательно атаковал, чаще владел как шайбой, и имел незначительное территориальный приоритет. Одна из атак команды Майка Кинэна завершилась взятием ворот омичей: в результате быстрого рейда в зону защиты хозяев льда Ярослав Косов отличным пасом вывел на бросок Богдана Потехина, который безошибочно поразил дальний угол ворот «ястребов» – 0:2. Случилось это на 18-й минуте матча. С гандикапом в две шайбы команда Майка Кинэна отправилась на первый перерыв.

Не удивительно то, что с самого начала второго игрового отрезка «Авангард» устремились в атаку, но это желание сократить разрыв в счете в итоге сыграло с омичами злую шутку – в зоне атаки нарушил правила Денис Куляш, тем самым предоставив магнитогорцам очередной шанс реализовать численный перевес. Этим шансом «Металлург» воспользовался в полной мере: Ян Коварж находясь на пятаке, получил пас от Даниса Зарипова и в ближнем бою переиграл голкипера омичей – 0:3.

Ближе к середине матча игровое преимущество гостей чувствовалось все сильнее – «Металлург» действовал четко, в меру агрессивно и изобретательно, легко проходил среднюю зону, был эффективнее в силовом аспекте. Четвертый гол магнитогорцев, который был заброшен Максимом Якуценей, защитан не был в виду того, что Евгений Тимкин в момент броска находился во вратарской зоне. Причем именно Максим за несколько секунд до этого не смог поразить совершенно пустой угол ворот «ястребов». Так же в составе магнитогорцев стоит отметить атакующие действия Дениса Платонова, который не раз угрожал воротам команды Раймо Сумманена.

На 32-й минуте матча омичи сократили разрыв в счете: Иван Фищенко завершил атаку своих партнеров по команде – Кирилла Рассказова и Эрика Густаффсона. Затем в ворота «Металлурга» был назначен штрафной бросок, но надежная игра Василия Кошечкина не позволила Денису Паршину сократить отставание в счете до минимума. Со счетом 1:3 завершился второй период матча.

На 42-й минуте матча магнитогорцы в очередной раз нивелировали все попытки «Авангарда» реализовать численный перевес – оборона «Металлурга» действовала надежно и хладнокровно. Далее игра развивалась по довольно предсказуемому сценарию: омичи лезли на ворота, а команда Майка Кинэна отбивалась и изредка контратаковала.

На 50-й минуте матча омичи могли сократить отставание в счете до минимума реализовав второе за период удаление Максима Якуцени, но организовать что-то действительно опасное омичи не сумели.

В конце матча омичи все яростнее атаковали, надолго запирая магнитогорцев в собственной зоне защиты, но изменить счет на табло у подопечных Раймо Сумманена не получилось. «Металлург» взял реванш за ноябрьское поражение от «ястребов» на родном льду.