Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Затяжной матч в Екатеринбурге

«Автомобилист» 1:2 (Б) «Металлург»

Уже в дебюте первого периода гости оказались в меньшинстве: Михаил Юньков отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Не смотря на все попытки, подопечные Анатолия Емелина не смогли организовать ничего действительно опасного в зоне «Металлурга» и открыть счет в матче. Спустя четыре минуты «Автомобилист» вновь безрезультатно пытался разыграть лишнего полевого игрока, мало того – Сами Лепистё ошибся на своей синей линии и едва не допустил выход Михаила Юнькова на рандеву с Якубом Коваржем.

На 13-й минуте ударное звено «Металлурга» организовало неплохой момент у ворот Якуба Коваржа: Сергей Мозякин выдал точный диагональный пас на Яна Коваржа, который не смог переиграть своего старшего брата.

В общем и целом стартовый игровой отрезок получился малособытийным – оппоненты как бы присматривались друг к другу, играли осторожно, при невысоких скоростях.

В начале второго периода «Металлург» начал действовать более напористо и агрессивно и, как следствие, вынуждал хозяев льда нарушать правила. Так, последовательно, на 22-й и 24-й минутах матча команде Майка Кинэна представился шансы реализовать численный перевес. К сожалению магнитогорцы этими возможностями не воспользовались.

Наращивая атакующий прессинг, «Металлург» организовал несколько неплохих атак в авангарде которых находились Михаил Юньков, Сергей Терещенко и Ринат Ибрагимов. На экваторе матча команды-соперницы обменялись неплохими позиционными действиями, а магнитогорцы к тому же в третий раз пытались реализовать большинство.

На 29-й минуте матча «Металлург» организовал весьма опасный выпад: Ян Коварж выдал точный пас на дальнюю штангу, где открывался Виктор Антипин, который не смог грамотно обработать шайбу – бросок у Виктора не получился.

На протяжении второго периода гости выглядели гораздо активнее: «Металлург» доминировал в атакующем аспекте игры в два раза больше, чем хозяева, угрожая воротам Якуба Коваржа (13-26), были сильнее в силовой борьбе – 9-15.

Как и на старте первого периода, в начале третьего игрового отрезка «Автомобилист» в пятый раз за матч пытался реализовать численный перевес – в составе магнитогорской команды нарушил правила Евгений Тимкин. Случилось это на 42-й минуте, а спустя всего 4 минуты «Металлург» вновь оказался в меньшинстве. Именно это большинство (шестое по счету) «Автомобилист» и реализовал – Эдуард Левандовский, броском с ползоны, переиграл Василия Кошечкина.

На 53-й минуте матча «Металлург» в очередной раз не смог реализовать удаление Никиты Комарова – спецбригада большинства Магнитки действовала не очень убедительно. Не сумев сравнять счет в большинстве, магнитогорцы добились этого счет в равных составах: на 56-й минуте матча Максим Якуценя вошел в зону хозяев и отдал Ярославу Хабарову, который, практически в падении поразил ворота Якуба Коваржа – 1:1.

Возможность выйти вперед в основное время матча магнитогорцам представилась на 58-й минуте – в составе хозяев льда нарушил правила Алексей Симаков. К сожалению, использовать этот шанс «Металлург» вновь не смог, а игра перешла в овертайм.

Дополнительные пять минут прошли под знаком взаимных удалений, а команды практически не играли в стандартном для овертайма раскладе «4 на 4». Использовать шансы вырвать победу в овертайме соперники не смогли, и победитель в этом затяжном противостоянии выяснялся в серии буллитов. В серии послематчевых бросков сильнее оказались магнитогорцы: Данис Зарипов и Тим Стэплтон переиграли Якуба Коваржа, а Василий Кошечкин нейтрализовал обе попытки екатеринбуржцев. «Металлург» одержал победу над неуступчивым «Автомобилистом», записал себе в актив 2 очка, и вплотную приблизился к своему основному конкуренту – казанскому «Ак Барсу».